Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home
Последние комментарии
Домашнее задание: Тренер для начинающих
blogs - zvn3131
Автор: Виталий   
Индекс материала
Домашнее задание: Тренер для начинающих
Апгрейд

Здравствуйте, всем!!!smiley

Лет эдак двадцать назад я себе и представить не мог, что сделаю РУ-самолет, а тем более смогу полетать на нем, но мечты иногда превращаются в реальность, благодаря такому сайту (!!!). Конечно, в те времена такую аппаратуру достать было не возможно, и она стоила очень больших денег. А сейчас..., прогресс одним словом!

Моя мечта о РУ-самолете зародилась еще в то время, когда будучи в старших классах пошел на авиамодельный кружок, хотя и до этого момента, я самостоятельно, по выписываемым в то время журналам "Моделист-конструктор" и "Юный техник", "творил" разного плана самолетики: бумажные, пластиковые модели-копии, планера, и кордовые (комплекты были в продаже) модели самолетов.

Время шло, армия, потом работа, потом женитьба, и как обычно, времени на личные интересы не хватало. Но, моя мечта время от времени о себе напоминала. До недавнего времени, она (мечта) лежала себе в углу на самой верхней полке, "пылилась" smiley, пока я снова о ней не вспомнил.

Для начала решил порыскать в интернете в поисках чертежей и технологии изготовления, и нарвался на этот сайт. Он сразу меня поразил своей обширной и доступной информацией, благодаря которой моя мечта превратилась в реальность. Мне, как для новичка в постройке РУ-самолета лучшего желать и не пришлось. Информация на этом сайте изложена настолько понятно, что с ней может разобраться даже человек ни разу не занимавшийся авиамоделизмом, но имеющий желание "подняться" в небо.

СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ ЭТОГО УДИВИТЕЛЬНОГО И ПРЕКРАСНОГО САЙТА, И ВСЕМ ТЕМ, КТО НАПОЛНЯЕТ ЕГО ИНФОРМАЦИЕЙ!!!

И так, я приступил к изучению статей, да так, что жена меня уже начала выгонять из-за компа, мол сидишь целыми вечерами "в мониторе" smiley, а дома работа стоит (живем в своем доме). А мне ж летать после этого вообще стало не в терпёж, аж по ночам стало сниться smiley.

Выбрал себе в качестве первой модели САМ-5-2бис, почему-то больше приглянулся, чем Цессна150, и дальше по плану, регистрация на Hobbycity и соответственно в PayPal, заказ электроники, покупка материалов и инструмента. Когда пришли посылки с электроникой, это я узнал уже на почте, т.к. в уведомлении было указано заказные письма, то чуть ли не прыгал от счастья, во первых, что доставили посылки очень быстро (15 дней), а во вторых, ведь до воплощения мечты оставалось всего лишь несколько шагов.

Ну, сам процесс подробно описывать не имеет смысла, подробности в статье Авиамодель тренер САМ-5-2 бис своими руками,  остановлюсь только на некоторых моментах.

При выборе потолочки, насилу нашел чисто белую без рельефного рисунка, попалась мне кроме квадратной и прямоугольная (990*160 мм примерно) плитка, которую я использовал для изготовления цельного фюзеляжа. Клей использовал практически везде DRAGON (полимерный универсальный). Цветной скотч, тоже насилу нашел, дефицит.

alt

Вот такие вот запчасти вышли.

alt

Усиление днища фюзеляжа пеноплексом. На нем же и вклеил мотораму из куска алюминиевого радиатора от БП компьютера.

alt

На месте моторамы видна разметка выкоса двигателя.

alt

Сервомашинки прикрутил на винты, и не зря, т.к. при первом серьезном краше, когда акк залетел в моторный отсек, чуть не снес двигатель, потянув за собой приемник, провод 500-й сервы оказался коротким и вырвал заднюю крышку, благо ничего из электроники на оборвал.

alt

На крыльях законцовки выполнил из пеноплекса, как описывает Анатолий (ne-m-ec) (http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=125&p=1#p2204).

altalt

Готов к облету.

alt

Фото перед первым вылетом, дабы запомнить его таким, в случае неудачной посадки. smiley Погода как раз выдалась безветренная, что и в первый день, что во второй день облетов, т.к. временами накрапывал дождик, и давление по всей видимости низкое, да и было уже около семи вечера.

Одна из, можно сказать, удачных первых попыток полетать:



Впечатления, конечно, непередаваемые, особенно после удачного полета во второй день, жаль только , что после всех настроек не хватило заряда акка для более длительного "кайфа".



Ну вот и все! Домашнее задание выполнено!

СПАСИБО Константину, и всем кто помогал советами!

Отдельное СПАСИБО Александру (montcop2), за "реанимацию" двигателя.



 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Сервомотор ведет себя не адекватно
4) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
5) Вопрос по ПК
6) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
7) Parrot Disco 4g mode.
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования
9) радиоуправление квадрокоптером
10) Настройка Turnigy 9XR
1) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
4) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
5) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
6) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!
8) Два двигателя для модели вертолета двухвинтового КА - Какой двигатель ставить
9) Совместимость frsky r9m access и tx16s radiomaster - Проблема связи frsky r9m с rx frsky r9 slim OTA на tx16s
10) Модель вертолета с двумя винтами - Вертолет

Похожие статьи