Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Новости Конкурс статей Меняем кордовое управление модели на радио.
Последние комментарии
Меняем кордовое управление модели на радио.
Новости сайта - Конкурс статей
Автор: dispat   

Здравствуйте! Меня зовут Илья, и я сегодня расскажу вам о том, как переделать кордовую модель под радиоуправление!

 

С чего всё начиналось. В сентябре я записался на авиа кружок. Начал, как и все со свободнолетающих моделей(F1B). Делал самые простейшие модели-крылья из потолочной плитки и рейка как фюзеляж.  

Потом начал делать планера(F1A). Летали они довольно хорошо. Наконец настал день, которого я так ждал – я начал делать кордовую модель(F2B). Первая моя кордовая модель получилась довольно тяжелой, но очень крепкой. Выдержала очень много падений!

Потом я сделал модель для воздушного боя(F2D).В начале июня(2010г.) уехал на соревнования. Там я познакомился с человеком, который летает 3D на модели “Zoom”. Я был  в шоке от фигур, которые он выполняет(т.к. впервые видел это в живую). Там я занял первое место по планерам.                                                               

altalt

На следующий год (учебный) я сделал кордовую пилотажную модель, её я и буду переделывать.

Когда я красил фюзеляж этой модели, к нам на кружок пришёл руководитель судомодельного кружка и продам мне аппаратуру за 1000ртогда ещё не знал про паркфлаер и т.п. ,а на российских сайтах аппа стоит 4000р и более).  Аппаратура конечно плохая, но за такие деньги пойдётwink.

alt

После я сделал радио тренер. Ну, очень крепкий smiley. Он получился у меня весом примерно 600г с двигателем с тягой 900г. Эта модель как-то раз на полном газу врезалась в перила(тогда я тока учился). Я думал от модели ничего не осталось! Подбегаю….. Резинки на крыле порвались от удара, а на крыле не большая вмятина. Потом я сделал такие модели как: Шокфлаер ЯК 55, Слойка-2(под другие моторы).

altalt

Недавно я зашёл на сайт http://rc-aviation.ru/ и увидел, что проводится конкурс ”Летний конкурс стате й”, увидел какие там призы =). И понял, что надо написать статью! До 6 июля я не знал о чём написать…. Тут мой взгляд упал на кордовую модель, которая уже пол года не поднималась в воздухcrying. Тут я понял, что надо её переделывать в радио, чтоб место на шкафу не занимала. 6 июля я создал тему вконтакте: “Что нужно для переделки из кордовой в радио модель?” Тут мне все дружно ответили: легче сделать новую под радио. Позвонил знакомому авиамоделисту. Спасибо большое ему! Он помог мне изготовить детали для изготовления которых у меня нету подходящих инструментов.

Начинаем переделывать из F2 в F3.

Что для этого нужно:

  1. Кордовая модель(моя модель летала на моторе КМД2.5)
  2. Электроника для модели (подробнее читайте тут: http://rc-aviation.ru/electronika)
  3. Фанера для изготовления мотораммы
  4.  Дрель, наждачная бумага, линейка, карандаш, краска, нож, лобзик, клей и т.п.
  5.  Проволока для изготовления тяг, либо бамбуковые палочки.
  6. Самое главное: терпение!

Приступаем к работе.

У меня имеется вот такая кордовая модель:

altalt

Первое что нужно сделать: Достать “грузик” который находится на правом крыле. Он там для того что бы во время полёта натяжка корд была лучше. Так как наша модель будет летать без корд и не только по кругу, нам этот груз необходимо достать. Разрезаем часть пленки, где находится груз, ножом аккуратно отрезаем его и достаём. Место, где разрезана пленка, заклеиваем скотчем.

alt

Избавляемся от управления (кордового).

Если у вас качалка находится НЕ в крыле вам этот пункт делать не надо. У кого качалка В крыле делаем так: разрезаем плёнку там где корды соединяются с качалкой, откусываем корды и вытаскиваем их. Потом аккуратно в места где разрезана плёнка заклеиваем скотчем.

alt

Так как наше управление выходит от качалки к элерону а потом к рулю высоты. Берём и откусываем тягу которая идёт от качалки к элерону.

altalt

Руль направления.

Кто хочет, может сделать управляемый руль направления. Обычно на кордовых моделях киль немного повёрнут вправо, для лучшей натяжки корд. Это надо исправить! Т.к. у меня киль был весь мятый и сделан из пенопласта я старый оторвал и сделал новый поворотный. Но потом всё таки я его зафиксировал скотчем wink т.к. вспомнил что у меня нету свободных сервоудленителей.

altalt

Элероны.

Так как на кордовых моделях элероны ходят вместе в одну сторону, то надо это устранить! Если у вас элероны соединены чем то, например проволокой. Эту проволоку перерезаем. У меня они соединены скобой из проволки. Но если у вас один сплошной элерон, то делаем так: снимаем элерон, делаем новые из потолочной плитки или другого пенопласта! Потом новые элероны крепим к крылу Самодельные петли для авиамодели - 8 типов на выбор.

altalt

Моторамма.

Дальше делаем новую моторамму. У меня она круглая, вы можете сделать квадратную, прямоугольную любую вообще кому как нравится. Я сделал круглую по тому, что её легко сделать и обработать. Берём фанеру, циркулем чертим окружность, выпиливаем лобзиком кружочек :) в центре круга просверливаем отверстие, берём болт( либо что то подобное) вставляем в это отверстие. Болт должен входить туго! Зажимаем этот болт в дрель, включаем дрель, и шлифуем об наждачную бумагу.

alt

Примеряем мотор на моторамме, отмечаем места где сверлить отверстия под крепление. Если отметили? Берём и сверлим.

altalt

Далее нужно сделать прорезы в моторамме если у вас модель устроена как у меня! После того как вы всё это сделаете, можете смело приклеивать моторамму.

alt

Управление(радио).

После всего этого устанавливаем сервомашинки, предварительно всё продумайте, как у вас будут проходить тяги, куда выходить провода. Я установил HXT900, просто у меня других не было =) И то я их снял с тренера. Проверяем чтоб качалка ходила свободно!

altalt

Как я уже рассказывал, так как у меня нету сервоудленителей а паять лень. Я использовал старую тягу, которая шла на руль высоты. Выпилил место под сервомашинку и закрепил.

altalt

altalt

altalt

Тут я проверил расходы на руль высоты, отрегулировал их с помощью дырочек на качалке. Закрепил я тягу с помощью болта и гайки: просверлил в качалке отверстие равное диаметру болта и закрепил. На фото справа видно, что я к моторамме приклеил уголок, чтоб при посадке моторамму не вырвало. Так же я прикрутил к элеронам кобанчики. Осталось сделать тяги на элероны, но тут у меня появилась огромная проблема! У меня нет подходящей проволоки(которая соединяет кобанчик с тягой) crying.   Я думал день из чего сделать. И наконец то придумал! Я сделал из небольшого гвоздя. Загнул гвоздь, одну сторону расплющил, чтоб лучше держалось. У кого есть проволока, делайте из неё!

alt

Электроника

После этого устанавливаем электронику, лучше вешать на двухсторонний скотч(приёмник, регулятор) ,но т.к. он у меня тоже кончился я повесил просто на скотч.

altalt

Что нужно обязательно проверить перед запуском!

  1. Электронику, чтоб всё было в рабочем состоянии!
  2. Отбалансирован ли винт! Когда я проверял у меня модель ужасно вибрировала! От такой вибрации модель могла б развалиться в полёте!
  3. Если у вас несколько разных аккумуляторов то лучше брать с собой тот, который лучше “влезает в модель” у меня аккумулятор 2200mAh3Sя его еле прицепил!

Модель к полётам готова!

Перед запуском я думал, что она будет летать хуже моего тренера(всё таки раньше кордовая была)! Запуски показали, что эта модель носится как угорелая))). Скорость, манёвренность и прочее намного лучше, чем у тренера. Обратно на тренер электронику переставлять не собираюсь:).

2 видео с облёта:

 



">http://www.youtube.com/watch?v=gj7nJu3cWjo



">http://www.youtube.com/watch?v=9vo61TmbrnM

 

Моя страничка вконтакте: http://vkontakte.ru/dispatt (коментируем там фото всех мои моделей)

Илья firefly alt


 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Сервомотор ведет себя не адекватно
4) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
5) Вопрос по ПК
6) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
7) Parrot Disco 4g mode.
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования
9) радиоуправление квадрокоптером
10) Настройка Turnigy 9XR
1) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
4) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
5) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
6) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!
8) Два двигателя для модели вертолета двухвинтового КА - Какой двигатель ставить
9) Совместимость frsky r9m access и tx16s radiomaster - Проблема связи frsky r9m с rx frsky r9 slim OTA на tx16s
10) Модель вертолета с двумя винтами - Вертолет

Похожие статьи