Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Какой электромотор и винт поставить?

Re: Какой электромотор и винт поставить?

Чтобы реально помочь ,нужно знать 1.Место жительства (рядом может жить форумчанин). 2. Можно по ватсапу по видео понять что произошло ,хотя бы приблизительно.Но думаю движку кирдык по простой причине -несоответствие винта и максимальный ток+ дисбаланс винта ,что тоже увеличивает нагрузку на двиг. Рег если начал дымок пускать-кирдык мосфету1 или нескольким (надо вскрывать термоусадку).И про ккрокодилы,когда у меня не было ХТ60 ,я поставил такие коннекторы-итог в запале полетов переплюсовал-киндык регу. Выкинул все в ведро ,чтоб себя не искушать.Я бы просто не тратя время на БЛА-БЛА купил бы рекомендуемый комплект 2212  на  1000 kV плюс рег 30А + 2 винта 9050  за 700 р на али  ссобрал бы Цесну 150 с удлиненной на 4см мордой (чтоб в ЦТ попасть) и получал бы удовольствие от полетов.Пока не придет опыт и знаиия.А этот проект довел бы до ума позже : взвесил бы ,определив полетный вес, исходя из веса подобрал бы движок ,к нему рег.  и винтА сейчас  мы видим фото модели-ДА,руки из правильного места: аккуратно,симпатично.Но где ВЕС модели полетный. Я знаю чела,который умудрился Цесну 150 сделать с полетным весом под кило.Она летала только блинчиком. У самого есть первая пилотажка -еле летает,кирпич. Движок легко перематывается,мосфеты перепаиваются,но это приходит с опытом .

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой электромотор и винт поставить?

sergey,
Когда я все поставил новое, то да. Старый пропеллер у меня был покоцан, я его аккуратно обработал (лопасти) и отбалансировал. После двух падений я пришел домой, сменил пропеллер на свой с шилом (я лопасти не трогал, только центр) и началась карусель. После триммеров начало дергать, когда дал газу на максимальный. Все перепаял, и начался дым с движка. Неужели только от двух полетов длительностью 10-15 сек? Или от максимального тока? Если от тока, то как мне знать было что двиг сгорит?
UPD: только что заметил. Зашел на сайт, где брал регулятор. Там в характетистиках написано:
Выходной ток: 30A непрерывный;
Кратковременный: 40A до 10с;

Я дал триммером газа, может и мотору припало 40А он и сгорел? А регулятор тогда че полетел?

skyxok
Руслан
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой электромотор и винт поставить?

Shurik-1960 написал(а):

Но думаю движку кирдык по простой причине -несоответствие винта и максимальный ток+ дисбаланс винта ,что тоже увеличивает нагрузку на двиг.

На первой странице рекомендовал авторитетный "Мотор Racerstar BR2212 1400KV с пропеллером 9х5-10х4.7 вполне тянет около 950-1000 грамм". Я это и взял себя.

skyxok
Руслан
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой электромотор и винт поставить?

Shurik-1960,
1. Харьков
2. Паять умею, можно вскрыть и глянуть. Нет мультиметра (( да и радиорынки сейчас закрыты, чтобы купить мосфеты( 
3. Полетный ВЕС модели 633 грамм. Если купить  2212  на  100 kV плюс рег 30А + 2 винта 1047. Подойдет для моей модели? Я закажу, и буду ждать.
4. Цессна была, но я дурак когда-то ее разбил, сделал эту модель, и пошел учиться в ВУЗ. Сейчас появилось время, решил заняться. Цессну пока нет желания собирать, хочется большего , например собрать KIT EXTRA 330 HOBBYDW.

skyxok
Руслан
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой электромотор и винт поставить?

1. В Харькове был в далекие 85-86гг на заводе козловых кранов . 2. Вскройте рег и лукните ,шо сгорело .Не выбрасывайте, потом наберется однотипные (ВОТ ПОЧЕМУ ЛИЧНО Я стараюсь покупать по 4 однотипных регулей сразу у одного продавана,т.к. в разных партиях могут стоять другие компоненты и даже схема может быть другой)
3. Для метровки-КИРПИЧ. Ваш двиг не вытянул бы его..Очевидно усиляли все что можно (переболел этим_ Я писал про КИПИЧ пилотажку ,НО ЖИВА СЮКА до сих пор). Однозначно двиг для нее типа KD2022L  с тягой под кг.Или движок с тягой кг  от коптера. НО, я бы  сделал бы новое крыло размахом 1,2-1,4 м . Нагрузка на крыло уменьшитться.
ДА ,а можно развесовку :фюзель, крыло ?? Без акка .
4. Я уже 9 лет назад ,как первую Цесну 150 собрал  и на днях буду собирать еще пару. Руслан, по Цесне у Вас скорее всего произошло разочарование: Вы ее разбили из-за задней центровки (Если делать строго по чертежам,то с рекомендуемой электроникой Цесна ВСЕГДА получается с задней центровкой .Я догружал 20-25 гр в нос.Следующий фюз я удлинил-приклеив 2 линейки на 4 см ,  мотор с регом закрываются у меня капотом из бутылки   https://s018.radikal.ru/i526/1502/96/4b15c5dc3113.jpg
https://s41.radikal.ru/i093/1408/c3/e19230902579.jpg  потом линейки оставил,а морду удлинил. Эта схема дает малые разрушения при морковке : моторама сносится внутрь (она приклеяна по торцам к линейкам) А капот не дает разрушиться дальше.Весь ремонт-приклейка мот орамы на место. Игорек из Липецка пошел другим путем-он укоротил на 7 см хвостовую часть.Модельь получилась более маневренная.На форуме есть описание его модели.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой электромотор и винт поставить?

https://s002.radikal.ru/i199/1403/c7/a66c29b01889.jpg  нашел фотку с первоым удлинением и не крашенным капотом
https://s018.radikal.ru/i516/1201/1f/a152f88a8922.jpg   а это пилотага КИРПИЧ в стадии сборки

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой электромотор и винт поставить?

skyxok написал(а):

На первой странице рекомендовал авторитетный "Мотор Racerstar BR2212 1400KV с пропеллером 9х5-10х4.7 вполне тянет около 950-1000 грамм". Я это и взял себя.

Судя по фото с готовой моделью, вы поставили винт SF 10х4.7 с аккумулятором 3S ?  Если так, то перегруз для мотора. Такому мотору максимум винт ABS 9050 или 8060.
Винты SF 9-10" для такого мотора только с аккумулятором 2S.
Для такой модели как у вас, этот мотор ( 2212 1400 kv) лучше будет работать с винтом ABS 8060.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой электромотор и винт поставить?

Александр.То что двиг и рег спалены -однозначно.Винт ТС подпилил,хотя я не понимаю как.Я подрезал винты уменьшая размер,но у меня ЕСТЬ балансир для винтов.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой электромотор и винт поставить?

Shurik-1960,
1. Отличный совет)) воспользуюсь!
2. Гуглил словосочетание "KD2022L" ничего не нашлось. Что за двиг/шифр?
3. Крыло у меня ровно 99см.  Аккумулятор весит 161 грамм, самолет без акка 472 грамма.
4. Насчет Цессны. Возможно разочарование, я уже не помню, она мне стала скучной на тот момент))) Я ее не сделаю, сейчас все строй.магазины закрыты, потолочки негде купить, и карантин продлили.
5. Почему двиг и рег сгорел? Модель в воздухе была максимум 20 секунд, от чего аппаратуре гореть?

Я хочу купить набор типа "2212  на  1000 kV плюс рег 30А + 2 винта 1047. ". Выбор большой на али, но разница в моторах. Подскажите какой двигатель купить по оборотам и кол-во типа (10Т), чтобы можно и на другие модели ставить потом, с перспективой. 2400?

skyxok
Руслан
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой электромотор и винт поставить?

Shurik-1960 написал(а):

Александр.То что двиг и рег спалены -однозначно.Винт ТС подпилил,хотя я не понимаю как.Я подрезал винты уменьшая размер,но у меня ЕСТЬ балансир для винтов.

Я винт на любой предмет насадил (даже шарик от ручки), и видно куда заваливается лопасть.

skyxok
Руслан
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой электромотор и винт поставить?

carpenter,
Да, вы верно сказали насчет винта.
Мне ведь в начале теме говорили:
Мотор Racerstar BR2212 1400KV с пропеллером 9х5-10х4.7 вполне тянет около 950-1000 грамм
Если авиамодель будет меньше 900 грамм весить - то летать будет отлично

Я так и сделал. Судя по моему весу в 633 грамма, у меня самолет должен лететь в форсаж режиме!! А сейчас мне говорят что перегруз)) Я теперь ничего не пойму

skyxok
Руслан
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой электромотор и винт поставить?

skyxok,
Тяга зависит не только от движка, но и от его производителя, т так же от аккумулятора.
Реально проверяется так - дается полный газ и вертикально удерживаемая авиамодель приотпускается, если лезет вверх - то тяги выше веса,иначе - летать аккуратно.
Я летал при тяге 0.6 от веса, это сложно, но возможно. Полет при этом выходит копийный :-)

По поводу говорят - не надо слушать, надо пробовать! Движки бывают разных фирм и качества, увы, это китай, иной раз бывают весьма неудачные партии).
Реально BR2212 1400KV с пропеллером 9х5-10х4.7 и нормальным акком 3S тянет за килограмм легко! Это из личного опыта.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1375

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot