Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Починка XK A800 4CH 780mm

Починка XK A800 4CH 780mm

Перенес вопрос из лики от Андрей777, может тема будет интересна и другим владельцам радиоуправляемого самолета XK A800 4CH 780mm

Добрый вечер Константин. Через 10 лет вернулся на форум. Был в другой авиации.)) Спонтанно в пятницу был куплен самолет XK A800. Решил Обратиться к вам, помню вас, как знающего и всегда помогающего новичкам человека. Так вот самолет пришел с неисправной сервой РВ. Отклонялась она на небольшой угол. При снятии крыльев, это хорошо видно. НА минимальный угол отклонялась рулевая поверхность. Качалка стоит в первом отверстии в оси вращения. Но очевидно, что с машинкой что то не то. Но отлетал удачно. 5 минут, позже что ото пошло не так. Если у самолета нос опущен, то перестает работать серва РВ. Дома разбирался сегодня. Искал причину. И серва умерла окончательно. Как же её заменить? Резать самолет? Как она крепиться? Похоже на клею к плате. Цифровая она или аналоговая. Сколько она весит. Какие контакты. Что бы если покупать новую, но не напутать. И как вы думаете, возможно по гарантии поменять его на другой самолет? Если уже летал. Самолет цел. Он похоже одноразовый. Я пока не понимаю, как менять на нем серву. Пишу сумбурно. Времени катастрофически мало. Да и поздно уже. Буду вам очень благодарен, если дадите совет. Конечно понимаю, что нужно обращаться к тому, у кого ест такой самолет. Может тему создать. Но увидел вас. Вспомнил. И решил вам написать.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Починка XK A800 4CH 780mm

Как я понял речь идет о плате стабилизации с приемником и сервомашинками.
http://rc-aviation.ru/images/obzor/airplane/hk-a800-36.jpg

Можно заказать новую плату - http://rcmove.ru/rr8
Это самый простой способ который не требует каких либо паяльных работ.

Серво там интегрировано в плату
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/3/servo-primnik.jpg
Починка возможна только если сдох моторчик (можно проверить подавая напряжение на контакты мотора от батарейки). В ином случае - только замена платы, или искать знакомого электронщика кто сможет потыкать осциллографом и разобраться - что же сдохло в схеме.

PS. Я бы еще покрутил саму плату - возможно где то у нее непропай, так же может просто гироскоп глючит, обычно в таких игрушках можно отключить полетный режим со стабилизацией полета и летать как на обычной авиамодели.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Починка XK A800 4CH 780mm

Константин, спасибо большое за участие, помощь советом. Пока думаю. Обязательно напишу, как пройдет процесс восстановления. И конечно же буду просить у более опытных форумчан совета. Знаний и опыта пока маловато. Есть куча нюансов, которые мне не понятны, но очевидны людям с опытом. А вот и вопрос. Для общего развития. А могу я к этому передатчику в теории, купить начинку, что бы собрать к примеру знаменитую цессну 150 из потолочки? Можно найти регулятор и приемник к этому передатчику? А по поводу новой платы. Старая, как понял крепко сидит на термоклее. При замене я предполагаю, что нужно будет вырезать целиком часть фюзеляжа, где стоит плата. А потом делать какую то свою вставку и вставлять её между двух заводских половинок. Буду рад советам, конструктивной критике.

Андрей777
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Починка XK A800 4CH 780mm

Есть вся электроника с этой модели, если кому-то нужно.

Sergej65
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
7 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Починка XK A800 4CH 780mm

Андрей777,
Можно вырезать и потом вклеить вырезанное, можно разобрать фюзеляж по линии склейки.

По поводу другого приемника к жтой аппаратуре - смысла нет, тк аппаратура радиоуправления паршивенькая и без настроек.
Лучше взять мультипротокольный пульт (обзор): http://quad-copter.ru/jumper-t8sg-lite.html или бюджетный - http://quad-copter.ru/flysky-fs-i6.html

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Починка XK A800 4CH 780mm

Приветствую вас, форумчане. Процесс пошел. Спасибо большое Sergej65, очень выручил. Подарил плату и ещё всякие полезные вещи для самолета. За что ему, большое спасибо. И сразу пошла работа. Появился азарт. А смогу ли я? Опыта починки не имею, но почитав форум, прикинул дальнейший ход восстановления. Поняв, что к плате никак не подобраться , решил самолет резать. Новый самолет, один полет и причем удачный. И под нож!)) Но вариантов нет. Глаза бояться , а руки делают. Хотел обойтись малой кровью, отрезать только кусок позади отсека с платой. Но этого оказалось мало. Мало места и очень не удобно. И провода вытащить и тяги. Пришлось вырезать весь отсек с платой, как и предполагал. Но и при таком раскладе, плату тяжело было вытащить. Она сидит на защелках, в пластмассовой раме с защелками, да ещё и клей. Старался очень аккуратно вытаскивать, не повредив EPO. Все прошло успешно. Плата донора, успешно встала на место и на защелки. Позже все же хочу прихватить её термопистолетом или ещё как. Снизу между рамой и платой стоит родной двухсторонний скотч. Все подключил - работает. Две серво на плате, элероны, мотор. Можно собирать. Вот тут и появились вопросы. Прочитав форумы, чем клеют EPO (у меня же оно?) У меня возникли сомнения. У одного хорошо, у другого плавит. То шов не прочный, то эластичный, то наоборот твердый. А когда резал самолет, думал - Ааа.., делов то. Возьму любой суперклей. Сделаю вставки из "корыта" от доширака. И внахлест для усиления, вклею полоски от доширака, ну и конечно все стыки. И будет красота, даже швов не будет видно. А почитав форумы и даже попробовав "супермомент" на дошираке и увидев, как его нещадно плавит и корежит, уже думаю. Понимаю, доширак не EPO да и вставки не так просто внахлест приклеить. Успеть все. И стык промазать и вставки. А то не подлезть. Вроде безопасен клей Титан. И не плавит и шов эластичный и прочный. Пишут, что скорее рядом выломает, чем шов разойдется, лопнет. У меня есть аналог Титана. СМ фото. Уж не знаю, может не рисковать и именно Титаном? Ну и покажу все что имею по поводу клея. Может кто даст совет. Чем и как клеить. Нужно усиливать или нет? Может не внахлест что приклеивать, а к примеру протыкать зубочистками и на них сажать вместе с клеем? Сам лично склоняюсь к Титану или его аналогу, как у меня. Он тоже для потолочной плитки. Не поплавит точно. Если много текста и фото, скажите, учту. Будет ещё вопрос, по поводу крепления тяг к серво, подсоединение проводов к плате, с последующей склейкой фюзеляжа, а иначе не подлезть. Но об этом, позже.
https://yadi.sk/d/4N4lZp3y6oo5Lw?w=1

Андрей777
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Починка XK A800 4CH 780mm

ЕРР и потолочка-это небо и земля. Читаю и тащусь : хлоп ТС с проблемами и ОПЛЯ -добрый волшебник с запчастями. Беру попкорн, продолжение будет интересное. ТС видимо неизвестен клей  Момент( гель или быстрый) ,которым ФСЕ клеют ЕРР ,но избранные еще клеют Регентом (у мя есть) и PUR.Главное руки шоб из правильного места росли . Хотя у каждого свое правильное место..

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1763 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Починка XK A800 4CH 780mm

Так бывалые любители попкорна и утверждают, что EPP и EPO это небо и земля. И именно EPO плавит момент и подобные клеи. А потолочку хотел для усиления. Уже проблем не вижу. Склеить три детали и в полет. Попкорна не будет. А всем, кто помог спасибо.

Андрей777
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Починка XK A800 4CH 780mm

Андрей777,
Если наносить тонким слоем, а не лить лужами, то Момент и потолочку не плавит! Титан тонким слоем более прочен чем Момент,но Моментом клеить быстрее.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Починка XK A800 4CH 780mm

Спасибо, Константин. Будут Титаном клеить.

Андрей777
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Починка XK A800 4CH 780mm

Доброго времени суток, форумчане. Самолет успешно был собран. Плату вставил, прихватив её термоклеем. Три части самолета склеил на аналог Титана. Без усиления. Все и так очень прочно. Перед полетом кромки крыла, стабилизатора, обтянул прозрачным скотчем. На всякий случай один виток скотча, пустил на месте склейки. Погода замечательная. Солнце, небольшой ветер и я отправился в Битцевский лесопарк. Новичку нужно место для первых полетов. Народу было много. Много колясок, детей. Выбрав место, где народ не так много ходит и выждав время, начал летать. Народ подтягивался. Всем интересно, комментируют. Родители, дети. Смущался конечно, но да ладно. Все внимание на самолет. Отлетал первый аккумулятор очень хорошо. Время не засекал, но минут 10 точно. Так как парил много. Очень понравилось. Удачно сел, решил подключить второй аккумулятор. И снова в небо. Все шло очень хорошо. (Вот теперь можно и попкорн достать)) Я довольный, довольные зрители. И вот чую, пора садиться. И как на зло, на поле выбегает ребенок. Носится за самолетом по полю, мешает посадке. Сделав кругов 5 избегая ребенка, зацепил крылом флагшток. Самолет закрутило, потом морковка. Ребенок доволен, евона  мама тоже. Мол, а что же вы упали? Так хорошо летали. Промолчал. Итог. Самолет цел, а вот мотор нет. Пальцами его прокрутить можно, но с большим усилием. Нет характерного "шага" некие ступеньки, когда прокручивается мотор. Мотор наверняка всё... Ну а я ничего. Хотел эмоций, получаю.)) Идеи есть, но снова хочу посоветоваться. Сперва хочу отрезать отсек с мотором, а потом его располовинить. Может удастся аккуратно вытащить мотор, хотя сомневаюсь. Там клей. А если все таки не получиться, то изготовить похожий отсек из пеноплекса. Вот только опасаюсь на счет выкоса. Правильно установить мотор. 3 градуса вправо и 3 вниз. Верно?
https://yadi.sk/i/ngdP6k06jo6RYw
https://yadi.sk/i/V81eNHjM6ELReA
https://yadi.sk/i/b5VpI0tziLz1pw

Андрей777
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Починка XK A800 4CH 780mm

Андрей777,
Все всегда можно вытащить! Тут даже болгаркой пользоваться не надо! :-)
Угол установки вниз-вправо, на сколько именно - подбирается экспериментально. Временно можно крепить мотор термоклеем, если надо исправить выкос - разогреть и подвинуть. На постоянку не стоит - термоклей легко отрывается, особенно при зимних минусовых температурах при ударах или жесткой посадке. Так что фиксируем Титаном с подкалдкой потолочки или еще чего.
Стоит располовинить переднюю часть и достать мотор, может просто вал сдвинулся, стукнуть спиленным гвоздем и молотком по (внтренней или задней, если смотреть спереди) части вала и все придет в норму.

По поводу полетов - летать надо там, где нет людей. Всегда может быть помеха (сколько я так моделей переколотил!!!) и тогда неуправляемое падение, если самолет попадет в ребенка - то проблем не оберешся.

До сих пор помню как импеллерной авиамоделью вхреначил в спину мужику, благо авиамодель весила грамм 600, мужик был в тяжелом полушубке, нос у авиамодели был "тупой с воздухозаборником". Не смотря на малый вес мужика сбило с ног (ибо скорость у импеллерника 50-60 км/ч)! Ох он ржал и матерился! Говорил - иду на пьянку и народ ни вжись не поверит, что на поле перед деревней меня самолетом сбило с тропинки в снег!
Я небольшие (до метра) и легкие (до 500 грамм) авиамодели сажаю в руку, но это надо приноровиться!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
923

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot