Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Обсуждение статей, Встречи Вопросы новичков Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?
Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Цель: взять максимально дешёвый самолёт-планер, чтобы понять, увлечёт меня это всё или нет. И FPV система, потому что у меня пространственный кретинизм и плохое зрение, будут слишком большие трудности в визуальном управлении.
Поэтому мой выбор пал на Z51 Predator за 28$ и комплект FPV из 15$ камеры Eachine TX06 и 19$ приёмника Eachine ROTG01.
Я понимаю, что у трутня дальность связи 150 метров, но поверьте, я его перестану видеть уже на 60 метрах.

В рамках общего вопроса "Подойдёт ли это для первых полётов" у меня есть несколько под-вопросов:
1) Управление планером. У него нет управляющих поверхностей, он управляется тягой двух двигателей. Я сперва не хотел даже смотреть на такую схему, но потом нашёл англоязычные видео, где на таком самолёте летали с FPV камерой, и даже хвалили его управление, мол "Он управляется даже лучше, чем более дорогие мои модели". Но это были слова явно опытного авиатора. Сможет ли человек без опыта осилить управление такой загогулиной? Летать буду в поле, места достаточно.
2) Мне достаточно будет впаять питание камеры к проводкам бортовой сети этого планера, которые идут от аккума, или это делается иначе?

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Z51 Predator - слаболетающая схема. Смотрите верхнепаны (когда крыло сверху). Например такой: http://rcmove.ru/wvi (та же ценовая категория).
Eachine TX06 - мощность 25мВт, это для комнатных дронов типа TinyWhoop, дальность видео 25-40 метров. Дальше - помехи и отсутствие видео.
Надо камеру с передатчиком 200 мВт. Например такую: http://rcmove.ru/wvh

Только учтите - авиамодели такого класса это игрушка для детей, ожидать от них хороших полетов не стоит, запускать можно только в безветренные дни.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst написал(а):

Z51 Predator - слаболетающая схема. Смотрите верхнепаны (когда крыло сверху). Например такой: http://rcmove.ru/wvi (та же ценовая категория).
Eachine TX06 - мощность 25мВт, это для комнатных дронов типа TinyWhoop, дальность видео 25-40 метров. Дальше - помехи и отсутствие видео.
Надо камеру с передатчиком 200 мВт. Например такую: http://rcmove.ru/wvh

Только учтите - авиамодели такого класса это игрушка для детей, ожидать от них хороших полетов не стоит, запускать можно только в безветренные дни.

Так у Z51 крыло ведь тоже сверху... У вашего предложения размер крыла в два раза меньше, всего 33 сантиметра, а управляется он также, двигателями. Лично для меня это сомнительный вариант. В общем, я хочу именно Z51, потому что он красивый, большой и хорошо летает, судя по видеороликам. Есть один недостаток - в комплекте за 28$ нет запасной АКБ. Я пытался найти акум с таким же разъёмом, но не смог. Что посоветуете выбрать?

Судя по найденным мною видео, TX06 бьёт примерно от 80 метров в коридорах и до 150+ на открытом пространстве. Т.е. примерно также, как и дальность связи пульта с самолётом. Ладно, ваша камера имеет в 8 раз мощнее передатчик, а стоит также. Будет ли она совместима с приёмником, который я выбрал (если нет, то какой брать?)? Какая дальность передачи сигнала будет у неё? Можно ли менять на такой камере антенну? Как её подключать к самолёту?

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia,
Так я и не навязываю. Но модели Предатора обычно летают так себе. Учится на таком будет сложнее, чем на классическом самолете.
Вообще, оптимально учиться на верхнеплане размахом 80-100 см и весом 400-600 грамм. Но это уже гораздо дороже.

С разъемами я поступил проще - купил 30 шт однотипных и просто перепаиваю на всех аккумуляторах. Точнее у меня 3 типа разъемов под габариты авиамоделей.

У меня есть TX06, есть отдельный eachine видеопередатчик на 25мВт и есть 6 тинивупов с разными камерами и передатчиками на 25мВт. На уличных полетах все они нормально себя ведут в радиусе 25-40 метров.
Если сесть в коридоре посредине - то летая из конца в конец как раз будет 80 метров.
Решать вам.

Все камеры и приемники на 5.8ГГц совместимые.

200 мВт в тех же условиях позволяет отлетать на 1.5-2 км от точки взлета, дальше не рискую тк пульт радиоуправления Таранис дальше 2х км может работать нестабильно.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst,
Понял. Получается, камера на 200 мВт будет, в некотором роде, "на вырост".
Но в целом подключать камеру в качестве нагрузки штатного аккума такой модели можно? У меня очень плохо с электротехникой, там не случится недостатка мощности на обоих потребителях? Или камеру цеплять на отдельный аккум? На какой?

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Все зависит от того, насколько хреновый аккумулятор. На тинивупах прямое подключение, я миникамеру на больших авиамоделях ставлю со своим мини-аккумулятором (от тинивупа) потому, что это проще, чем тянуть провода, Камера + свой аккумулятор получается автономный вариант, который можно поставить куда угодно и это очень удобно.

Но, авиамодели с нормальным БК мотором могут легко утащить дополнительный вес небольшого аккумулятора!

В вашем случае - лучше подключать к штатному, тк не факт, что моторы нормально утянут дополнительный вес камеры и второй аккумулятор.
Так же учитывайте: если китайцы поскупились и аккумулятор с низкой токоотдачей или комплект долго валялся по складам, то его мощности токоотдачи может и не хватать даже на полет самой авиамодели без камеры. В этом случае покупаем новый аккумулятор (рекомендую брать от tinywhoop квадрокоптеров - они подороже, но рассчитаны на работу 4х моторов).

Да, сразу учитывайте, что моторчики нормально будут жить примерно 100 полетов, потом могут сдохнуть, чинить -нереально, проще купить новые. А лучше - взять комплект электроники и собрать нормаьную авиамодель из потолочной плитки и летать на пару км :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst написал(а):

Все зависит от того, насколько хреновый аккумулятор. На тинивупах прямое подключение, я миникамеру на больших авиамоделях ставлю со своим мини-аккумулятором (от тинивупа) потому, что это проще, чем тянуть провода, Камера + свой аккумулятор получается автономный вариант, который можно поставить куда угодно и это очень удобно.

Но, авиамодели с нормальным БК мотором могут легко утащить дополнительный вес небольшого аккумулятора!

В вашем случае - лучше подключать к штатному, тк не факт, что моторы нормально утянут дополнительный вес камеры и второй аккумулятор.
Так же учитывайте: если китайцы поскупились и аккумулятор с низкой токоотдачей или комплект долго валялся по складам, то его мощности токоотдачи может и не хватать даже на полет самой авиамодели без камеры. В этом случае покупаем новый аккумулятор (рекомендую брать от tinywhoop квадрокоптеров - они подороже, но рассчитаны на работу 4х моторов).

Да, сразу учитывайте, что моторчики нормально будут жить примерно 100 полетов, потом могут сдохнуть, чинить -нереально, проще купить новые. А лучше - взять комплект электроники и собрать нормаьную авиамодель из потолочной плитки и летать на пару км :-)

Ага, т.е. схема примерно такая: я припаиваю кабель, в который будет втыкаться камера, к кабелю, который подключается к аккуму и питает модель. После чего эта кроха каким-то образом всё сразу питает, но снижается время полёта.

Что такое "БК" мотор?

100 полётов явно хватит чтобы определиться, нравится мне это хобби або нет. Ежели нравится - там уже и порешаю.

Что-то мне подсказывает, что такой комплект РЭ будет стоить как машина. (Кроме того, нужно ещё модель правильно собрать, и всё это для первого раза, который может стать последним!)
Правда тут у меня вопросец один назрел. На этом форуме в разделе для новичков есть весьма размытые советы про покупку отдельных частей РЭ. А есть где-то что-то вроде noob-starter-kit корзины со списком того, что именно из РЭ мне понадобится для этих самых полётов на пару кломов (и с ценником)?

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia,
Используйте "цитировать выделенное" или "обратиться". Смысл полностью оставлять вышестоящее сообщение? Его и так видно. Цитаты обычно используются для того, что бы ответить на сообщение затерянное в недрах тему :-)

Камера кушает немного. Дрон весом в 20-30 грамм с камерой и 4 моторами питается подобными аккумуляторами.

БК - бесколлекторный или как пишут малогрмотные - бесщеточный. В таком моторе трущиеся детали только подшипники, у меня одному старичку уже более 20 лет, работает, таскает авиамодельки :-)

Вообще, смотрите статью Новичку и ссылки с нее http://rc-aviation.ru/aviamodelizmdljanachinajuwih

Корзину выкладывать бесполезно. Раньше был магазин ХоббиКинг - там держали ассортимент годами. Сейчас он сдулся по ассортименту, сайт стал неповоротливым, найти и купить там стало невозможно. Не вынес конкуренции с Алиэкспресс. А на Али - продаваны торгуют мелкими партиями, заниматься постоянным обновлением ссылок на конкретные двигатели  и другую электронику у разных торговцев - удовольствие ниже среднего.

10 лет назад я обновлял статьи раз полгода, но тогда и авиамоделизм был более распространенным увлечением. На форуме ежедневно общалось 100-300 человек, посещаемость сайта была 3-5 тыс чел в день.

Можете посмотреть сайт http://rc-plans.com/, там чертежи авиамоделей и ссылки на набор электроники под нее.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Почитал переписку и стало смешно : плохо вижу, но сильно ХАЧУ, просто Цесну 150 из потолочки -не хочу( у меня в селе ребетенок 6 лет склеил за 4 дня ,я правда контролировал), а ХАЧУ предатор . Достаточно полетать вблизи себя,я первые полеты делал по кругу 10-25м радиусом. НЕТ!! Надо с ФПВ!! за 60м уже не вижу!! Странныий хотельщик...не мальчик (по общению) .Мой первый Пайпер с 1м размахом в первом полете был разбит в хлам за 5 сек ... И потом полеты на  Цесне 150. Полгода полетов и Слойка.....которая улетела за 500м и в штопоре (сажать учился) села в высокую траву .Просто скорости моделей были очень разные - был шок,как быстро улетает...Жду продолжения.Попкорн купил.Хотя реальные хотельщики пишут где живут, связываются и им дают полетать на парте типа Цесны 150 или  еще более неубиваемого Toto trener

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Shurik-1960,
Это же хобби! А хобби -это реализация хотелок! Зачем делать то что не хочешь, если можно то, что хочешь? :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Константин. Чел с хотелкой хочет поробовать : Шо есть Шо. Зачем наступать на одни и те же грабли,когда проще встретиться с летающим и он его обучит азам управления моделью.Даст реально полетать на учебной модели. Даже после первого полета,если в голове есть мозги,то легко понять ,что из покупных лучше типа Бикслера (их много сейчас в малом размере) со стабилизатором ничего не надоть! С опытом и налетом, появится желание летать на пилотажках и ФПВ. Мы с тобой облетывали китайского Р-51, а он кирпичом в землю...вот такой купит начинающий,кинет...и скажет : не мое это...

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Shurik-1960,  не надо пытаться навязать свои понимания другим людям. Хочется кому то Z51 Predator, значит возьмет его.
Я считаю - каждый идет в ад своей дорогой. smile

Тот же Бикслер в 10 раз дороже стоит и к нему еще пульт требуется.
Я хз, как летает Z51 Predator в варианте летающей игрушки, но его полукопия с ХоббиКига летала преотвратно, да и оригинал летит не за счет планирования, а за счет стабилизации полетным контроллером.
Может в мелком масштабе Z51 Predator и сделали летающим.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
387

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!