Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Гидроплан Polaris

Re: Гидроплан Polaris

carpenter написал(а):

Евгений , модель действительно получилась хорошей .
Нужен совет :- Если сделать более большой Полярис , размахом 1 метр , подойдет по тяге движок 2212 1400 kv ( тяга с винтом 9х5 больше килограмма , при токах 20,5 А ) ?
Может кто ещё в курсе или есть догадки или опыт постройки большого Поляриса ?

площадь крыльев поляриса 343 sq in, 22,13дм^, вес моего 620гр, нагрузка на крыло получается около  28г/дм^, размах крыльев у 100% 73см, если у вас метр, то получается 137% увеличение, при этом площадь увеличиться примерно до 41дм^! практически в два раза, следовательно 41*28=1163гр - вес модели в таком масштабе с такой же нагрузкой на крыло, т.е. если у вас вес получиться меньше, то вы просто улучшите летные характеристики ЛА. У меня тяга сейчас , с винтом 6x4,  около 800гр, соотношение около 1,3 - хороший запас. Тогда вам надо для такого соотношения, если у вас тяга около 1кг, 1/1,3=770гр - уложить вес модели в 770гр, нагрузка на крыло получиться 770/41=18гр/дм^ - близкая к пилотажке! big_smile  Что из этого выйдет не знаю, но такая математика получается... smile 
P.S. Исходя из моей математики, я прикинул, получается под такую установку оптимальнее всего будет сделать модель в 120-125% масштабе от оригинала, размах 87-92см, и стремиться к 800гр. взлетного веса.
P.P.S. Я честно говоря пробовал на свой turnigy 2826 1400kV(аналог вашего) ставить GWS 9x5DD, но что то токи великоваты на полный газ, где то до 80-90% газа работает в пределах заявленного максимального тока, но зимой думаю и с 9x5 его не перегреть...  у меня токи были больше 20А, надо еще разок замерить, как раз ваттметр пришел нормальный...

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гидроплан Polaris

Евгений спасибо за разъяснение !

Mazai написал(а):

Я честно говоря пробовал на свой turnigy 2826 1400kV(аналог вашего) ставить GWS 9x5DD, но что то токи великоваты на полный газ, где то до 80-90% газа работает в пределах заявленного максимального тока, но зимой думаю и с 9x5 его не перегреть...  у меня токи были больше 20А

Сейчас проверил движок 2212 1400 kv с винтами DD  EP-9050 и EP. 0947 ( SF 9х4,7 )
http://s019.radikal.ru/i608/1312/0e/e2344611b560.jpg
С DD http://s020.radikal.ru/i716/1312/f5/558b551b2e55.jpg
C SF http://s005.radikal.ru/i211/1312/4b/8ce7668e6794.jpg
Аккумулятор заряжен .
Зимой не должен сгореть токи 21-23 А . То есть получается по тяге должно хватить для большого Поляриса .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гидроплан Polaris

carpenter написал(а):

Аккумулятор заряжен .
Зимой не должен сгореть токи 21-23 А . То есть получается по тяге должно хватить для большого Поляриса .

Согласен! Я пробовал 9x5DD с таким же мотором на своем бутылочнике МИГ3, не понравилось что акк 3S 1000мАч быстро садиться, на 1300 думаю тоже будет быстро сажаться, еще вопрос - удасться ли соблюсти центровку с 1300? Движок сзади, хвост довольно таки тяжелый.... Если есть 2 акка у вас, можно прям два 1300 запихивать сразу.

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гидроплан Polaris

Mazai написал(а):

1300 думаю тоже будет быстро сажаться, еще вопрос - удасться ли соблюсти центровку с 1300?

На Мутанте хватало интенсивно летать до 20 минут .
Да , про центровку не подумал , скорей всего буду менять конструкцию модели и управление рулей .
Есть идея , сделать другую модель скорей всего на Полярис не очень похожа будет .
Определился с размахом , будет 90 см .

Сын увидел видео Поляриса и захотел , что-то похожее , чтобы можно было гонять по снегу ( мне полетать ) .
Скорей всего буду открывать новую тему , эту не буду "марать" своей моделью .
Спасибо за подсказки !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гидроплан Polaris

carpenter написал(а):

На Мутанте хватало интенсивно летать до 20 минут .

странно, на данной модели при максимальном токе 17А, на 2200мАч, полет в основном в пол-газа, иногда прохваты до полного - около 15минут полета, если "экономить", до 25минут...

carpenter написал(а):

Есть идея , сделать другую модель скорей всего на Полярис не очень похожа будет .
Определился с размахом , будет 90 см .

Будем ждать от вас поляриса, или какую нибудь другую необычную разработку, у вас хорошо получаются необычные "авторские" модели! Ждем!

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гидроплан Polaris

Залежался что то мой Полярис, решил его на пруду выгулять!!!



в конце концов чуть подмочил регуль, пришлось лезть в пруд! smile

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гидроплан Polaris

Mazai написал(а):

Залежался что то мой Полярис, решил его на пруду выгулять!!!

Хорошо ходит по воде !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гидроплан Polaris

Вопрос по толщине крыла . Есть подложка  синяя 5мм .  Хватит в один слой ?  Буду строить по оригинальному чертежу .

448719alex
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
25 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гидроплан Polaris

448719alex,
Прочность крыла определяется лонжероном. Обычно делается в 2 слоя с карбоновым или деревянным (линейка) лонжероном.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гидроплан Polaris

Если лонжерон квадратной карбоновой трубкой 5мм, можно и одним слоем обойтись, делал подобное с плоским крылом F22.
Лодку тоже можно в один слой, только лучше днище до редана в два слоя.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гидроплан Polaris

carpenter,
Тут от веса зависит, если делать под мощный мотор, аккумулятор 3S 2200мАч, то одиночная потолочка в крыле получается хлипковатой...

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Гидроплан Polaris

Если речь о обычном Полярисе, его делают из 6мм пенополистирола, в 5мм не сильно скажутся на прочности, при условии, что в обеих случаях обтяжка скотчем.
А вот у нас принято делать в два слоя потолочки, из-за клеевого слоя между слоями, уже планер получается тяжелей.
Вряд ли усиление двухслойного крыла поможет при краше, а летать без разницы в сколько слоев будет крыло.
Я лишь предложил усилить днище двумя слоями, "лыжу" для посадки на грунт и лёд.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
370

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot