Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Импульсный стабилизатор в Турнигу

Импульсный стабилизатор в Турнигу

Получил наконец-то Турнигу и конечно первым делом полез посмотреть что там внутри. Ничего особенного там не увидел, но обратил внимание на стабилизатор напряжения на микросхеме 78L05. Об этом стабилизаторе уже много писали, решил я внести свою лепту.
На стабилизатор приходит напряжение питания с батарей = 12 вольт. Снимается с него 5 вольт. Т.е. непроизводительно гасятся в тепло на нем 7 вольт. Померял потребление пульта от батарей - 150 ма. Мощность на стабилизаторе должна рассеиваться чуть больше 1 ватта. Попробовал на ощупь. Греется 78L05, но не очень сильно. Странно...
Решил поставить вместо этого не экономного стабилизатора импульсный. По предварительным прикидкам батарея должна служить намного дольше.
Стабилизатор решил делать на микросхеме МС34064, схема стандартная:
http://www.r3r.ru/avia/mc4.jpg
Собрал все на макетнице, затеваться с разводкой печатки было влом.
http://www.r3r.ru/avia/mc1.jpg
Одел ее в термоусадку
http://www.r3r.ru/avia/mc2.jpg
в пульт посадил на двухсторонний скотч
http://www.r3r.ru/avia/mc3.jpg
Теперь стал все заново обмерять.
Напряжение на выходе как положено 5 вольт. По моим подсчетам потребление должно упасть вдвое, на пробной нагрузке было именно так.
Измерил потребление пульта - 120 ма. Т.е. уменьшение потребления только на 30 ма = 20%.
Вынул модуль передатчика, потребление упало до 27 ма.
Вывод - по 12 вольтам основным потребителем является не процессорная плата, а модуль передатчика. Переделка на импульсный стабилизатор конечно даст некоторое продление жизни аккумулятора, но надеяться на чудо не стоит. Думаю, что польза от этой переделки будет больше заметна после установки модуля подсветки индикатора. А пока его нет, особого толку от такой переделки нет. Ну уж коли сделал, пусть будет так.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Импульсный стабилизатор в Турнигу

На работе осталась ссылка на альтернативную прошивку для Турниги от одного немецкого товарища, там специально для подсветки, на какой-то ноге какой-то микросхемы появляется 5 вольт после нажатия на любую кнопку. Таймер программируется. Ссылку могу только завтра кинуть.

Joe
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
784 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Импульсный стабилизатор в Турнигу

Поразмыслив по поводу питания пульта хочу отметить еще вот что.
Мне было непонятно, зачем конструкторы разгоняли питание пульта до 12 вольт, чтобы потом гасить его стабилизатором до 5 вольт. Хватило бы и 7-9 вольт от аккумулятора. А теперь стало ясно, что эти 12 вольт идут на питание модуля передатчика, чтобы он мог обеспечить номинальную мощность и соответственно номинальную дальность управления. Система предупреждения о разряде аккумулятора следит за тем, чтобы напряжение не упало ниже минимума. Если при работе пульта начинает срабатывать сигнализация разряда, то это говорит о том, что аккумулятор сел, упала дальность работы передатчика и модель может отвалиться от управления.
Поэтому замена штатных аккумуляторов на 2S крайне нежелательна. Изменив данные делителя напряжения и затупив систему контроля разряда аккумулятора мы обманываем сами себя. Закрываем глаза на то, что передатчику не хватает напряжения для нормальной работы.
А потом читаешь отзывы, что аппаратура работает на 50 метров, что модель теряет связь с передатчиком...
На 3S менять аккумуляторы можно без всяких изменений в схеме, на 2S менять я бы не стал.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Импульсный стабилизатор в Турнигу

alldn написал(а):

что эти 12 вольт идут на питание модуля передатчика

smile Тока вчера пытался выяснить этот вопрос.
Вот схема вч модуля
http://static.rcgroups.com/forums/attachments/1/4/8/6/8/7/a2461041-229-Turborix_TX_PCB.jpg?d=1239644556
Подается 5 вольт + 2 преобразователя на борту 3.3 и 2.5 . Я не пробовал ставить 2s. Но не пойму что может мешать?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Импульсный стабилизатор в Турнигу

Я не стал лично мерять напряжение на блоке передатчика, сегодня измерю.
Посмотрите на эту фотку, питание на блок передатчика подается только одно и оно=12 вольт, судя по фотографии.
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=355355&d=1277142771
Что из этих 12 вольт делается дальше я не знаю, но это уже и не столь важно. Главное, что к установленному стабилизатору это напряжение никакого отношения не имеет.
Нужно посмотреть схему передающего блока на 2.4, мне не попадалась пока, если есть ссылочка - дайте. Нужно посмотреть  как питается сам передатчик, какое напряжение питания на него подается.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Импульсный стабилизатор в Турнигу

Не заметил, что ссылка на передатчик уже была, прошу прощения.
Ну если так, то конечно можно ставить 2S аккумулятор и тупить систему контроля разряда. Можно бы и здесь малость доработать, но лезть в модуль пока не хочется.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Импульсный стабилизатор в Турнигу

В передающем модуле тоже стоит стабилизатор.
Фотку взял из топика по переделки Турниги (антена снимается вместе с передающем модулем).
http://i015.radikal.ru/1102/62/4d839d1351ff.jpg
Сам свой модуль не ковырял , но читал, что внизу под кнопкой слева(3 площадки для пайки в ряд) стоит стабилизатор в 220 корпусе кажется, какой не помню уже, мельком прочитал.

Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
914 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Импульсный стабилизатор в Турнигу

Схему я давал в предыдущем посте. Но сейчас чет сомневаюсь. Может эта схема от первой версии FlySky. Я нашел ее на http://forum.rcdesign.ru/f4/thread207274.html.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Импульсный стабилизатор в Турнигу

Vladimir88,
По фотографии видно, что 12 вольт приходит сразу на этот 3-х ногий стабилизатор. Если это 5-вольтовый стабилизатор, то можно было бы его удалить, замкнуть вход-выход на крайний случай и питание передатчика переключить с 12 на 5 вольт. Тогда реально было бы экономичнее. И опрадано было бы подключение импульсного стабилизатора. Но пока делать этого не буду. Ибо мне влом smile Буду самолет набивать электроникой, а управлением займусь потом.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Импульсный стабилизатор в Турнигу

SilverRain
Олег (Реутов)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
183 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Импульсный стабилизатор в Турнигу

Пришел сегодня домой и вскрыл передающий модуль. Померев тестером напряжение на этом стабе выяснил, что он 5-ти вольтовый!

На 100% гарантировать конечно не могу, что 12 вольт в действительности нигде не используется, т.к. плату не выпаивал и с другой стороны платы не видел дорожки, если они там есть!smile

Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
914 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Импульсный стабилизатор в Турнигу

Я тоже сегодня открыл модуль передатчика, посмотрел. Приходит на него 12 вольт, сразу на стабилизатор и там снижается до 5 вольт. Похоже нигде больше 12 вольт не участвует. По крайней мере схемы, взятые из разных источников показывают, что в модуле из 5 вольт делается 3.3 и 2.5.
Попозже, когда испытаю свой пульт на дальность, немного освоюсь с ним, попробую перевести модуль передатчика на 5 вольт. Думаю это будет не трудно. А как будет работать - посмотрим.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
408

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!