Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход

Vertigo 800mm Wingspan 3D Aerobatic EPP F3P RC Airplane KITRadiolink M8N GPS Module UBX-M8030 for Naze32 APM CC3D F3 Naze32 Flip32 PX4 Flight Controller for RC DroneiRangeX IRX4 2.4G CC2500 NRF24L01 A7105 CYRF6936 4 IN 1 Multiprotocol STM32 TX Module With CaseiRangeX iRX6 Multiprotocol TX Module for Flysky FS-i6 i6x TransmitterTKKJ H105 1/16 2.4G High Speed RC Racing Boat With Water Cooling System ToysHeadplay SE V2 5.8G 40CH 1200*600 FPV Goggles Video Glasses Headset With DVR HDMI For RC DroneMini Servo Tester 4.8V To 6.0VISDT D2 200W 24A AC Dual Channel Output Smart Battery Balance Charger

RC Магазины

FPV Night Vision QVGA 320X240 Monocular Goggles Viewfinder Monitor Micro Display For FPV RC DroneXK DHC-2 DHC2 A600 5CH 3D6G System Brushless RC Airplane Compatible Futaba RTFALZRC Devil 380 FAST RC Helicopter Super ComboEachine PRO58 RX Diversity 40CH 5.8G OLED SCAN FPV Receiver With Cover For Fatshark DominatorMISTA 2.5mm 16:9 1/3 CMOS 140 Degree 5MP IR Sensitive NTSC/PAL FPV Camera w/ OSD for Racing DroneAT-N460 4K 170 Degree Wide Angle Ultra HD WiFi Gyro Anti Shake FPV Action Camera With Remote ControlVolantex Ranger 757-4 7574 FPV 1380mm Wingspan EPO RC Airplane KITDynam Messerschmitt BF-110 1500mm 59C10 Micro 2900KV Brushless Outrunner MotorVolantex V761-1 Firstar Mini 2.4G 3CH 6 Axis Gyro Micro RC Airplane RTF

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Нестандартная зарядка LiPo

Нестандартная зарядка LiPo

Доброго времени суток! Неоднократно поднимался вопрос как и чем заряжать акки!? Я осмелюсь опровергнуть факт заводских зарядников. Поначалу я пользовался заводской зарядкой, но после решил попробовать другие источники. Так как процес заряда всёравно приходиттся контролировать вольтметром решил опробовать блок питания-ПК в общем получилось заряжать через балансировачный разьём 5-ю вольтами каждую банку, скажу сложный процесс! Решил попробовать 18 вольтовый зарядник от шуруповёрта. Померил напряжение на контактах зарядника, на + и среднем проводе оказалось 13.8 вольт. Подключил акк 1000ма/ч 30с черезт силовые провода параллельно свольтметром, через 40 мин акк зарядился до 12.6в. тоже повторил с Турнигой 2.200ма/ч 30с время составило 1.5 часа, при этом ток заряда в обоих случаях составил 1Ам. С тех пор уже 2 года пользую зарядник от шуруповёрта без проблем. Скажу честно были случаи перезаряда до 13.4в, но вопреки рассказов о взрывах акков ничего непроизошло, даже вздутия! Я никого ни кчему ни призываю, соблюдайте технику безопасности! Это просто мои факты и мой опыт! Несудите строго это моё мнение! С уважением ко всем, Игорь!

Изменено: alldn
16-12-2011 11:02:42

Хобби у нас такое! - Учить самолёты летать!

liv55
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
639 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

А как быть с разбалансом банок относительно друг друга?

Не падает тот - кто не летает!!!   Все вопросы - в форум! Личка только для личных сообщений. Ангар: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=7259

konst
Константин (Москва)
useravatar
29309 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

А как насчет балансировки?
Я, например после убиения трех аков самой дешевой зарядкой http://www.parkflyer.ru/34191/product/7637/ решил её (зарядку) забросить подальше. Пока ждал новый заказ с новыми аками и умной зарядкой IMAX B6 летать-то хотелось, собрал сам балансир на основе трех стабилизаторов напряжения на LM317 и подключая к балансировочному разъему батареи заряжал ОДНОВРЕМЕННО! каждую банку до 4,2В.
при токе в 1А акк 1300маh 3s заливался ок. часа, и я точно уверен был, что перезаряда нету!

Andrey1022
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

можете заряжать и без балансира,подавая правильное питание на основной силовой кабель,как обычные аки заряжаете,в принципе то же вариант,но дольше зарядка
http://www.parkflyer.ru/45359/product/4574/  у меня такая зарядка и не разу пока акумы не убила,тока в пилотаже она стоит гораздо дешевле по чему то http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC7073/

Я не умею летать тока кручусь

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Могу сказать только одно - повезло!
У многих безбалансирные зарядки убивают акк, а у некоторых, из за дизбаланса банок - еще и взрывают их.

Не падает тот - кто не летает!!!   Все вопросы - в форум! Личка только для личных сообщений. Ангар: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=7259

konst
Константин (Москва)
useravatar
29309 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Можно заряжать разными способами, но вот лично мое мнение : балансировка нужна! надежность всей РУ модели и уверенность пилота при каждом маневре падает в разы (лично у меня), т.к. зарядкой без балансировки можно убить не только аккум, но и всю модель, а уж о последствиях пилотирования вертолета  с таким аккумом вообще говорить не приходиться...

Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
915 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

чтобы небыло дисбаланса по банкам следим в процессе зарядки за Вольтметром, а отклонения легко приводятся в норму 5-ю Вольтами побаночно

Хобби у нас такое! - Учить самолёты летать!

liv55
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
639 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

А чем вам не нравятся "нормальные" зарядники? Подключил акк, нажал пару раз на кнопку, через 40-50 мин запищало- значит зарядилось- просто и без головняков!

ewgennn
Евгений (Нефтеюганск)
Пилот
ranks
useravatar
432 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

А поясните пожалста недоумку, то есть мне наверное, А НА кой нужны эти пляски с бубном..???
Не судьба зарядкой нормальной заряжать..???
Или экспериментов захотелось..
Ню-ню.., липы ох как хорошо дымят...
Вот ЗАЧЕМ..???

sci_rosso
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
91 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

liv55 написал(а):

Подключил акк 1000ма/ч 30с черезт силовые провода параллельно свольтметром, через 40 мин акк зарядился до 12.6в. тоже повторил с Турнигой 2.200ма/ч 30с время составило 1.5 часа, при этом ток заряда в обоих случаях составил 1Ам. С тех пор уже 2 года пользую зарядник от шуруповёрта без проблем

т.к. стандартная зарядка заряжает сначало вольты 4,19 а потом силу тока (52Ампера) тоесть сначало малая сила тока а потом большая к концу заряда а в шуруповерте вольты = амперам сразу 1ампер

Alexs25
Александр
Пилот
ranks
useravatar
1120 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

konst я один раз два акума друг в друга воткнул,ели бы не попутал полюса,было бы не так страшно,а попутал так позолочены контакты по плавились силовые,блага вовремя разъединил,а то бы грохнул два ака и ещё бы взорвались в руках,два ака были 3S

Я не умею летать тока кручусь

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Alexs25 написал(а):

стандартная зарядка заряжает сначало вольты 4,19 а потом силу тока (52Ампера)

Коллега, это готовая тема докторской диссертации по электротехнике  smile

dirliht написал(а):

вольты = амперам

А это уже Нобелевская  smile

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
1531 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Информация

Статистика форума:

Всего тем:
9620
Всего опросов:
78
Всего сообщений:
184390
Всего сообщений сегодня:
10
Пользователи форума:

Всего пользователей:
9209
Последним зарегистрировался:
ZveroBorsch
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
559

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, Student, maks_dg, Goby, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Интересности с АлиЭкспрес
2) Скидки на RC товары
3) Не модельный юмор 2
4) Космос
5) Надо больше золота!!! (с)
6) Пришел CineWhoop Makerfire Armor 85 HD
7) Будущее рядом
8) FPV из кабины авиамодели
9) Цены на бензин
10) С улыбкой о моделях
1) FPV из кабины авиамодели - как на настоящем самолете :-)
2) Пришел CineWhoop Makerfire Armor 85 HD - киновуп с HD камерой Caddx Turtle V2 HD FPV Camera
3) ТОП-10 - 3D ПРИНТЕРОВ ИЗ КИТАЯ - обновляемая тема
4) Продам ASP FS61AR - Четырехтактный калильный двигатель 4t
5) 3D сканы музейных экспонатов - можно скачивать бесплатно
6) Про полёты закон бпла
7) Чертеж самолета способный вытищить камеру
8) Самолёт-амфибия ShinMaywa US-2 размах крыла 5.3 метра. ДВС DLE-30 X4
9) Продам квадрокоптер Cheerson CX-20 - полный набор - Все в комплекте - зарядил и полетел!!!
10) Продам FPV авиамодель Ranger 757 - в связи с переездом