Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход

8 Channel PPM Encoder Board For PX4 And Paparazzi Flight ControllerDW Wing Griffin 1550mm Wingspan Balsa Wood Glider RC Airplane KIT Multiprotocol TX Module For Frsky X9D X9D Plus X12S Flysky TH9X 9XR PRO Taranis Q X7 TransmitterCheerson CX-10WD CX10WD Mini WiFi FPV with High Hold Mode 2.4G 6-axis RC Drone Quadcopter BNF/RTFHand Flying Induction B8-8 Robot Mini RC Helicopter for Kids Toys GiftEachine Micro Skyhunter 780mm Wingspan EPO FPV RC Airplane KITEachine ROTG01 UVC OTG 5.8G 150CH Full Channel FPV Receiver For Android Mobile Phone Tablet SmartphoneFatshark Dominator HD3 Core 3D FPV Goggles with HDMI DVR Support Head Tracker

RC Магазины

FPV Night Vision QVGA 320X240 Monocular Goggles Viewfinder Monitor Micro Display For FPV RC DroneRC Lander Effect Sound Unit Speaker Controller For Aiprlane WarbirdQX Aluminum Alloy Multifunctional Soldering Station XT60 XT90 T Banana PlugWLtoys V977 Power Star X1 6CH 2.4G Brushless RC Helicopter BNF 2.4G Multiprotocol TX Module For RadioLink AT9 Transmitter HTIRC Hornet Series 30A 2-4S Brushless ESC With 5V/2A BEC For RC ModelsFXT F508 5.8G 40CH 5 Inch 800x480 16:9 Diversity FPV Monitor HD Port with DVR for RC Drone Eachine RC832 Boscam FPV 5.8G 48CH Wireless AV Receiver for RC Drone FPV RacingiRangeX iRX-IR8M 2.4G 8CH Multi-Protocol Transmitter With PPM S.BUS Mini ReceiverReptile S800 V2 SKY SHADOW 820mm Wingspan Gray FPV EPP Flying Wing Racer PNP With FPV System

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Нестандартная зарядка LiPo

Нестандартная зарядка LiPo

Доброго времени суток! Неоднократно поднимался вопрос как и чем заряжать акки!? Я осмелюсь опровергнуть факт заводских зарядников. Поначалу я пользовался заводской зарядкой, но после решил попробовать другие источники. Так как процес заряда всёравно приходиттся контролировать вольтметром решил опробовать блок питания-ПК в общем получилось заряжать через балансировачный разьём 5-ю вольтами каждую банку, скажу сложный процесс! Решил попробовать 18 вольтовый зарядник от шуруповёрта. Померил напряжение на контактах зарядника, на + и среднем проводе оказалось 13.8 вольт. Подключил акк 1000ма/ч 30с черезт силовые провода параллельно свольтметром, через 40 мин акк зарядился до 12.6в. тоже повторил с Турнигой 2.200ма/ч 30с время составило 1.5 часа, при этом ток заряда в обоих случаях составил 1Ам. С тех пор уже 2 года пользую зарядник от шуруповёрта без проблем. Скажу честно были случаи перезаряда до 13.4в, но вопреки рассказов о взрывах акков ничего непроизошло, даже вздутия! Я никого ни кчему ни призываю, соблюдайте технику безопасности! Это просто мои факты и мой опыт! Несудите строго это моё мнение! С уважением ко всем, Игорь!

Изменено: alldn
16-12-2011 11:02:42

Хобби у нас такое! - Учить самолёты летать!

liv55
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
639 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нестандартная зарядка LiPo

А как быть с разбалансом банок относительно друг друга?

Не падает тот - кто не летает!!!   Все вопросы - в форум! Личка только для личных сообщений. Ангар: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=7259

konst
Константин (Москва)
useravatar
30187 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

А как насчет балансировки?
Я, например после убиения трех аков самой дешевой зарядкой http://www.parkflyer.ru/34191/product/7637/ решил её (зарядку) забросить подальше. Пока ждал новый заказ с новыми аками и умной зарядкой IMAX B6 летать-то хотелось, собрал сам балансир на основе трех стабилизаторов напряжения на LM317 и подключая к балансировочному разъему батареи заряжал ОДНОВРЕМЕННО! каждую банку до 4,2В.
при токе в 1А акк 1300маh 3s заливался ок. часа, и я точно уверен был, что перезаряда нету!

Andrey1022
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

можете заряжать и без балансира,подавая правильное питание на основной силовой кабель,как обычные аки заряжаете,в принципе то же вариант,но дольше зарядка
http://www.parkflyer.ru/45359/product/4574/  у меня такая зарядка и не разу пока акумы не убила,тока в пилотаже она стоит гораздо дешевле по чему то http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC7073/

Я не умею летать тока кручусь

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Могу сказать только одно - повезло!
У многих безбалансирные зарядки убивают акк, а у некоторых, из за дизбаланса банок - еще и взрывают их.

Не падает тот - кто не летает!!!   Все вопросы - в форум! Личка только для личных сообщений. Ангар: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=7259

konst
Константин (Москва)
useravatar
30187 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Можно заряжать разными способами, но вот лично мое мнение : балансировка нужна! надежность всей РУ модели и уверенность пилота при каждом маневре падает в разы (лично у меня), т.к. зарядкой без балансировки можно убить не только аккум, но и всю модель, а уж о последствиях пилотирования вертолета  с таким аккумом вообще говорить не приходиться...

Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
915 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

чтобы небыло дисбаланса по банкам следим в процессе зарядки за Вольтметром, а отклонения легко приводятся в норму 5-ю Вольтами побаночно

Хобби у нас такое! - Учить самолёты летать!

liv55
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
639 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

А чем вам не нравятся "нормальные" зарядники? Подключил акк, нажал пару раз на кнопку, через 40-50 мин запищало- значит зарядилось- просто и без головняков!

ewgennn
Евгений (Нефтеюганск)
Пилот
ranks
useravatar
438 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

А поясните пожалста недоумку, то есть мне наверное, А НА кой нужны эти пляски с бубном..???
Не судьба зарядкой нормальной заряжать..???
Или экспериментов захотелось..
Ню-ню.., липы ох как хорошо дымят...
Вот ЗАЧЕМ..???

sci_rosso
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
91 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

liv55 написал(а):

Подключил акк 1000ма/ч 30с черезт силовые провода параллельно свольтметром, через 40 мин акк зарядился до 12.6в. тоже повторил с Турнигой 2.200ма/ч 30с время составило 1.5 часа, при этом ток заряда в обоих случаях составил 1Ам. С тех пор уже 2 года пользую зарядник от шуруповёрта без проблем

т.к. стандартная зарядка заряжает сначало вольты 4,19 а потом силу тока (52Ампера) тоесть сначало малая сила тока а потом большая к концу заряда а в шуруповерте вольты = амперам сразу 1ампер

Alexs25
Александр
Пилот
ranks
useravatar
1120 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

konst я один раз два акума друг в друга воткнул,ели бы не попутал полюса,было бы не так страшно,а попутал так позолочены контакты по плавились силовые,блага вовремя разъединил,а то бы грохнул два ака и ещё бы взорвались в руках,два ака были 3S

Я не умею летать тока кручусь

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Alexs25 написал(а):

стандартная зарядка заряжает сначало вольты 4,19 а потом силу тока (52Ампера)

Коллега, это готовая тема докторской диссертации по электротехнике  smile

dirliht написал(а):

вольты = амперам

А это уже Нобелевская  smile

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
1597 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Информация

Статистика форума:

Всего тем:
9717
Всего опросов:
78
Всего сообщений:
185840
Всего сообщений сегодня:
5
Пользователи форума:

Всего пользователей:
9346
Последним зарегистрировался:
apsny
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
346

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, Student, maks_dg, Goby, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) 28 мая День пограничника!
2) Чем заняться на карантине
3) Интересности с АлиЭкспрес
4) Скидки на RC товары
5) Не модельное но прикольное
6) Царь Феникс - Volantex 759-3 phoenix 2400
7) Самый дешевый фрезерный станок
8) Одномоторный низкоплан в стиле 30-х, с тонким профилем крыла
9) Надо больше золота!!! (с)
10) Моторизируем велосипед!
1) Царь Феникс - Volantex 759-3 phoenix 2400 - Размах крыла 2.4 метра!
2) Дрон для новичка - подборки комплектов
3) Самый дешевый фрезерный станок - полноценный фрезер
4) Продам Bixler 1400мм самолёт, 2шт,1 новый, 1 б\у. - г.Железнодорожный
5) Cessna 404 - Цессна 404, от проектирования до создания )
6) Авиамодели с ДВС от триммера и бензопил - Нестандартные ДВС
7) Редукторный квадрокоптер - Создание квадрокоптера с редуктором б/к моторов
8) Владельцы tunder tiger outlaw obl отзовитесь нужна помощь
9) Помогите найти чертежи немецкого электро лёта Mini Gnumpf - Помогите найти чертеж модели Mini Gnumpf
10) Despot FW 35 - Сборка кит набора