Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Fail Safe своими руками

Re: Fail Safe своими руками

alldn,
Здравствуйте, если не секрет на чем пишете?

PSergey
Пилот
ranks
useravatar
Offline
225 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

А вот и схема:
http://savepic.net/2804105.jpg

Я пишу на ассемблере. Такой вот я не модный и старорежимный.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

alldn,
Уважаю, сам писал на ассме, только недавно начал вникать в GCC,
может просто взять за основу код ардупилота?

PSergey
Пилот
ranks
useravatar
Offline
225 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

PSergey,
Не знаю, я загадывать не хочу. Несколько раз начинал писать на С, но после нескольких дней мучений обычно плевал на все и переписывал на ассемблере. Я им занимаюсь уже около 30 лет, он мне ближе. Да и с ним микросхему кишками чувствуешь, а С - я не понимаю, что там контроллер делает в каждый конкретный момент времени.

Начну на ассемблере. Как реализовать FS мне довольно понятно, а что будет получаться с автопилотом - посмотрим. Никто меня не гонит, в любом случае я это делаю для собственного удовольствия.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

alldn,
Блин, ну точно мой случай!, но GCC подкупает тем что допустим математику на нем проще организовать, для GPS  придется работать с тригонометрией
ну а на асме конечно приятнее работать с портами, прерываниями легче учитывать время выполнения и т.д.

PSergey
Пилот
ranks
useravatar
Offline
225 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

Терпения Вам и вдохновения )

PSergey
Пилот
ranks
useravatar
Offline
225 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

Спасибо за пожелания. Да, тригонометрия конечно усложняет задачу. Но и это можно решить. Во-первых можно попробовать упростить задачу, ведь нам нужен конкретный случай обработки, ну в крайнем случае напишем свое. Когда я был молодой стьюдент, дипломная работа у меня была именно библиотека прикладных программ на ассемблере, в которую входили различные функции, в том числе и тригонометрия, экспоненты, логарифмы и прочее... И все это умещалось в 2 килобайта и работало на процессоре 8080, да еще и с плавающей точкой. Да если покопаться наверное можно и кучу готовых решений найти.
Бум работать. smile

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

alldn,
Как вариант можно посмотреть код OSD от Smalltima в части направления домой, на мой взгляд сам код написан аккуратно

PSergey
Пилот
ranks
useravatar
Offline
225 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

PSergey,
У меня есть немного материала по этим темам, но я еще не начинал работать и вникать в проблему. Собственно я не отклоняю и вариант написать все это на Ардуино. Там все просто и дешево. Библиотеки для работы с серваи и GPS есть готовые. Уже готовые функции рассчитать курс есть. Там и думать-то не нужно.
В Ардуино мне пока не понятно как реализовать нужное мне прерывание, как-то это там описано невнятно и упрощенно.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

alldn,
В маленьком ардупилоте вход и выход PPM организован на отдельном мк tiny45 если не ошибаюсь, на мой взгляд очень оправдано, т.к. основной проц не должен дергаться на обработку прерываний от каждого канала, а заниматься исключительно вычислениями. Вот только линий там всего 4 или 5, т.е. необходимо расширить поставить вместо Т45 допустим ту же Т2313 или 26-ю а лучше что-нибудь с аппаратным TWI. Да и код для PPM контроллера аккуратно написать на асме. Кстати режим фейлсейф на ардупилоте тоже зашит в тиньку.

PSergey
Пилот
ranks
useravatar
Offline
225 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

PSergey,
Сергей, я и не собираюсь заниматься вычислением длительности каждого канала. Это мне совершенно не интересно.

Алгоритм такой:

5 входов с каналов задействуются в прерывание по изменению состояния любого порта.
Как только что-то изменилось на любом из этих выводов, я по прерыванию копирую эти 5 входов в соответствующие 5 выходов.
Т.е. выходы всегда повторяют состояние входов, получается прозрачное управление с приемника сервами.
Еще есть ячеечка памяти, которая всегда в этом прерывании обнуляется.

Это что касается прерывания. Далее:

В основном цикле программа крутится и постоянно пытается инкрементировать эту ячейку памяти, и проверить, не равна ли она FF. Но достичь этого не получается, потому что прерывание постоянно сбрасывает ее в 0.
Если вдруг пропадает управление от приемника - обрыв связи, то через некоторое время основной цикл досчитает-таки до FF и по этому поймет, что связи нет, и перейдет в процедуру неспешной выдачи в каждый канал нужного импульса.  Для установки рулей в нужные положения (и остановки мотора).
Ну и далее можно будет неспешно обсчитат координаты и делать выводы куда лететь.
Так что рваться и каждый импульс замерять длину, да потом формировать на выходе точно такой же нет никакой надобности.

Да, как только связь восстановится, опять начнут наботать прерывания, опять будет повторяться состояние входов на выходы (восстановится управление) и по ячейке=0 программа перейдет в режим ожидания.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Fail Safe своими руками

alldn написал(а):

Александр

Посмотри сайти может чем поможет http://hobby.msdatabase.ru/home

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
273

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!