Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Чпу

Re: Чпу

bob102+78 написал(а):


Правильно сказал - нужно расчитывать свои возможности, можно все купить, для ЧПУ, но этого мало нужны еще и знания - какое купить и это все подключить, настроить, и програмное обеспечение

да и не только это, это все таки станок и нужно хотя бы иметь мало мальское понятие о базовых поверхностях, допусках и посадках. иначе получится игрушка, делающая что-то похожее.

vic2rus
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чпу

cap3355 написал(а):

"мое, авторское"

У меня по началу такое же мнение было. Хорошие модели отрабатываются не за один раз. Либо опыт огроменный нужно. Или хотя бы, чтобы образец перед глазами стоял.
Стоимость фанерки, пленки забыли еще smile.
Я с чертежными прогами на 4+++ дружу и в проектировке линий автоматических участие принимал, но ЧПУ сделать для себя желание не возникает.
Самолет делается не на 1 день. Остальное время Ваш станок будет занимать место в гараже. Я лучше пару тысяч за резку отдам (на приличную модель).
Хотя.... Каждому свое smile. Кто-то самолеты любит строить (на своих летать), кто-то в радио деталях ковыряться, а кто-то стаки с ЧПУ в гараже делать smile.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чпу

Через 5 дней исполнится ровно год, как я торжественно ввёл в эксплуатацию Упыря.
Упырь - это мой самодельный станок с ЧПУ из фанеры. Рабочее поле 360 * 450 * 100 мм, управляется прогой TurboCNC (она бесплатная) через старенький 3-й пенёк с установленной MS-DOS.
Ходуля - Х и У - направляющие из печатных больших машинок (хрень), ось зет самособранная из направляющей от матричного принтера А3. Стол подвижный по оси Х. Контроллер Step/Dir самопаянный, сначала паял фазовый контроллер - фуфло, зря выкинул деньги на радиодетальки. Блок питания движков - самодел из трансформатора от советской зарядки для авто аккумуляторов, диодного моста и конденсатора. Шаговые двигатели теперь все стоят современные китайские (чего и вам желаю), советский древний шаговик размагнитился со временем эксплуатации уже на этом станке. Шпиндель - бормашинка Proxxon FBS/240 - стоящая вещь, всякая китайщина/российщина рядом не валялась - будет заменена на такую же, только с удлиненной шейкой. Ходовые винты - строительные шпильки М8, гайки бронзовые разрезные - заказал у местного токаря/фрезеровщика, равно как и втулки скольжения на ось зет (больше не буду заказывать). В ходе постройки использовались только дрель и электролобзик.
Главное не очковать! Большого образования не надо, у меня так вообще оно гуманитарное, правда склад ума технический. Читаем статьи Графа, Трудоголика и DJ Smart`а - всё получится, всё разжёвано. Прога настраивается на ура бапским методом. Истрачено 12000 рублей, это данность, дешевле некуда. Плюс 2000-3000 рублей на самообучение (стоимость поломанных фрез, без этого никак). Сейчас планируется новый станок, благо комплектующие уже есть, осталось найти капролона кусок и купить новую бормашину (с длинной шейкой).

На лазеры можете не смотреть - это очень дорого и ослепнете враз. Вообще лазер супротив фрезы - это выбор между вонью и дыму-у-у-у (лазер) и пыльно и шумно-о-о-о.

Для постройки станка рекомендую:
1) Комплект из контроллера и шаговиков (дешевле не спаять! и движков не найти) - http://www.goodluckbuy.com/cnc-kit-3-ax … oller.html
2) Направляющие стальные закаленные полированные (всё остальное типа печатных машинок и мебельных направляющих - фуфло) например: http://www.goodluckbuy.com/precision-cy … -2pcs.html - можно найти и в России
3) Подшипники к направляющим - http://www.goodluckbuy.com/4pcs-lm16uu- … shing.html - вообще гудлаковцы меня порадовали, к новому году выслали повторно ещё один движок и валы нахаляву smile эт у них сбой был в системе заказов
4) Proxxon - он, только он + комплект цанг - за всё вместе около 6000 рэ
5) Отдельный старенький комп с ЛПТ, поставить на него MS-DOS и TurboCNC - из под винды работать не будет, зато прога - атас!
6) Ходовые винты - строительные метровые шпильки + подшипники к ним (чтоб концы закрепить)
7) Конструкционный материал - фанера (за основу взять фанерный станок Графа) + мебельный сосновый щит 40мм толщиной + ПВА клей
8) Светлую голову
9) Прямые руки
10) Всяческая мелочёвка по необходимости


ЗЫ: Никогда не пользуйтесь советскими и китайскими фрезами - провал обеспечен, сам беру немецкие по 410 рэ от того же проксона

ЗЫ2: Со стороны оно конечно выглядит, мол вдруг откуда не возмись появился..... за рекомендациями к kompmen`у он этот станок много раз уже воочию видел smile

Aidarik
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
19 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чпу

Я строил ЧПУ станок! Ничего супер сложного нет. Главное желание!  До его строительства я вообще понятия не имел о всяких там, резисторах и т.д. и т.п.  По мере поступления проблем все вопросу у вас отпадут, потому что, сборка электроники простого станка очень лёгкая. Самое сложное это придумать или подобрать из множества подхлдящюю конструкцию с малыми люфтами и простую в изготовлении. Свой проект я пока преостановил. Да и первый станоя я назвал "Макетным" он работает, но на оси Х большой люфт и это требует глобальной переделки. И возможность станка ограниченна контроллером VRI 2.0.  Ближе к весне начны сборку полнофункционального ЧПУ с контроллером с опторазвязкой(контроллер собран ещё в прошлом году, а драйвера на 80%). Электроннику лучше брать с сайта: http://robozone.su/cnc-home/    Если кому интересно можете послотреть на статью про мой первый опыт в строительстве ЧПУ и первый мой контроллер: http://www.vri-cnc.ru/modules.php?name= … mp;sid=163

DrDe@th
Алексей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
22 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чпу

мы с другом тоже станок пока комплектуем должен мощный получится планируем много что делать поле 2 на метр пока шпиндель потом лазер

jramakarie2006
юрий кировская обл.
Пилот
ranks
useravatar
Offline
358 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чпу

Подойдёт ли такой комплект для небольшого фрезерного ЧПУ по дереву?

Илья из Полоцка
Илья
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
68 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чпу

моторы слабоватые для фрезера

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чпу

Илья из Полоцка,
Смотря что делать по дереву.

kompmen,
С фрезеровкой дремелем нормально моторы от матричного принтера справлялись smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чпу

У меня примерно такая комплектуха. Таскает киловаттный фрезер. Валы- шпильки М6.  Прямой фрезой ф 6 мм грызет бук на глубину 3 мм за проход. Бальзу- вообще не замечает. Но напряжение любит 24 вольта. 36- нельзя, дрова выгорят.

3DSMax
Василий (Крым)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
403 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чпу

А это?   или этот?

Илья из Полоцка
Илья
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
68 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чпу

Илья !
Вы бы озвучили что в вашем понимании небольшой и из чего Вы собираетесь его строить ?
NEMA17 - моторы для 3D принтеров максимум. Поэтому в их сторону не смотрите совсем.
NEMA23  уже как-то в сторону ЧПУ смотрят.
Вы поймите, что если винты ШВП и рельсы, то портал потянут нормально и моторы на 18 кг.
А если вместо винтов строительные шпильки кривые, гайки китайские, вместо валов кусок забора в виде квадратной трубы, то чтобы по этому что-то туда-сюда уверенно таскать нужны моторы от 30 кг и выше, и это в принципе тоже NEMA23 но не 76 мм, а 115 smile

Драйвера в первом наборе ОК.
БП средненький. нужно под эти драйвера БП на 48 Вольт.

А вообще - не смотрите наборы - смотрите по отдельности. Отдельно двигатели, отдельно драйвера, отдельно БП.
В наборах 2 предмета из трех заведомо слабенькие.

AlexMK
Алексендр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
89 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Чпу

Стоит добавить то, что NEMA17 и NEMA23  это стандарт посадочных мест, а не мощности шаговиков.
Соответственно, отдельно взятый экземпляр NEMA17 может оказаться мощнее чем отдельный экземпляр NEMA23.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
462

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания