Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Пора покорять космос.

Пора покорять космос.

Открываю новую тему про "нерадиоуправляемые полеты", но все же....
Какая разница на чем летать, главное приземлится и получить удовольствие от полета (или хоть от осознания, что запустил)
Если будет несколько кадров земного шарика... то это будет настоящий результат.
Думаю многие натыкались на видео и фото полетов в стратосферу. У меня есть желание повторить.
Если есть опыт и знания... прошу подсказать. И так.....
1. собираюсь купить метеошар для заполнения гелием:
http://www.ebay.com/itm/New-White-300-G … 707wt_1226 - 300гр.
http://www.ebay.com/itm/New-White-150-G … 486wt_1267 - 150 гр.
2. http://www.ebay.com/itm/Mini-Golbal-Tra … 190wt_1185 - GSM GPS трекер (может есть и другие варианты? дешевле)
3. фотоаппарат есть.
4. пенопласт что-бы сделать теплоизоляционный контейнер для электроники (не проблема.... сделать 2-4 часа)

В принципе вопросы:
какой баллон брать? 300 или 150?
И как сделать коробочку и прицепить к баллону, что бы ее не мотыляло при подъеме. (исключить беспорядочное раскачивание и кручение ящика с фотоаппаратом)
И помогите знаниями и расчетами как провести расчет вероятного приземления коробочки после того как лопнет шар. (беспокоюсь.... т.к. может упасть где не будет покрытие сотовой связи.) . Мне важно подобрать хорошо погоду и нужное направление ветра.
Метеорологи... отзовитесь!

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пора покорять космос.

Чуток не то, но может поможет посмотри

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пора покорять космос.

nikolaypet написал(а):

Чуток не то, но может поможет посмотри

С этой темой знаком, но это как бы.... "близко и низко". Я счас думаю об "очень высоко и очень далеко" smile
Что-то такого плана:

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пора покорять космос.

Dm,
Во-первых жалко оборудование, которое быстрее всего потеряешь.
А во-вторых страшно. А вдруг этот шарик попадет в турбину какого-нибудь Боинга? И людей погробится немеряно? Не, уж лучше на пенопласте и не высоко.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пора покорять космос.

У Москвы действительно аэродвижение весьма затруднено. Но что мешает отехать подальше на 300-400 км и запускать там?
Следующий вопрос - ветер, тут лучше пообщаться с метеорологами, они же запускают свои шары, значит наработки планирования полета и согласования запуска есть.
Если найдется знакомый который сообщит о времени старта метеошара, то можно будет "примазаться", запустить в то же время на расстоянии в километр от точки запуска метеорологами.
Они же примерно прикидывают и точку приземления.

Еще нужен парашют! Иначе от коробочки только кусочки останутся. Да и если приземлится в городе, то, что бы урона не нанес.
Я бы вложил звонящую часть беспроводного звонка - продается в хозмагах. Радиус действия кнопки 150-200 метров, звук громкий, коробку можно использовать как резонатор. Это на случай поисков при отключении гпс от удара или переохлождения.

Народ из атмосферы даже планер запускал:
http://habrastorage.org/storage/72b28e7c/871f09b6/af07dad6/7e7bdf77.jpg

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пора покорять космос.

На всем известном нам форуме давно идет обсуждение этой темы,почитайте,хотя наверное читали.ВОТ ТУТ

Chicho
Иван
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1135 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пора покорять космос.

Натыкался даже на видео с борта самодельной ракеты.
На сколько км она поднялась - уже и не помню, но очень высоко.
Только там у камеры в процессе полета объектив испортился...

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пора покорять космос.

Тоже видел видео с ракетой. Более 8 км был рекорд у америкосов. 2-х ступенчатая ракета была. Запуск - красота длинна ракеты 2-3м, у нас такое не реально по многим причинам.



Вот оно:

ZPilot
Руслан (Брянская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
362 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пора покорять космос.

Сегодня был на природе и часто смотрел на небо.... у нас самолетов летает не много (Яндекс самолетики - надо мне поизучать)
Сегодня был штиль, смотрел на следы редких самолетов,как мне показалось сегодня на высоте полетов гражданских самолетов то же штиль. след не сдувало.... он сам медленно растворялся. В принципе на высоте 8-10 км. наверно погода была спокойная.
И еще... подскажите, а где метеорологи в городах обитают? к каким службам они приписаны? (надо знакомится....)

температура меня пугает, но не сильно. Контейнер думаю делать из пеноплекса, что бы сделать дырку для фотика ... думаю 2-3 стекла тонких вклеить. Если тяга большая будет у шарика, то можно грелку химическую внутрь засунуть, они разных размеров и конфигураций бывают (в аптеках продаются... помять и она тепло начинает выдавать)
Где-то подсмотрел, что электронику и батарейки утепляют интересным способом..... обматывают скотчем, что бы защить от монтажной пены, а затем все заливают..... пена вырастает, появляется шубка. После возвращения... шубка ковыряется (ломается) и скотч отклеивается.... электроника будет чистая.
Насчет фотика... есть мыльница подаренная за победу в передаче "Сам себе режиссер" - Самсунг... вещь отстойная, особо не жалко. (лишь бы при приземлении флешка пополам не сломалась smile)
Идея Константина насчет звонка - отличная.... мало-ли ЖПС - набрешет.... а так есть шанс меньше времени на поиски потратить.
Вот насчет парашюта..... оч хотелось бы. Да чёт в голове нет схемы реализации... нужна серва... лючек...команда на выпуск... (как-то все сложновато).
Хотя.... если использовать изменение  натяжение троса от контейнера до шара.... ведь шар лопнет, трос расслабится, это и будет командой для открытия лючка... Хмммм - думать надо.

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пора покорять космос.

метеорологи обитают у ВВС, РВСН, Артиллерия, а также гражданские аэропорты и просто метеостанции есть в каждом городе и даже не очень крупном.А вообще метеопрогноз можно надыбать и в иннете в асортименьте рекомендую WINDGURU вроди не врет а если вам неприменно надо ветер по высотам, то МЕТЕОПАРАПЛАН. там и аэрологическая диаграмма имеется (если вам это о чем-то говорит)

vertolet
максим (Кореновск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
552 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пора покорять космос.

аэрологическая диаграмма - немного изучил, понял как читать показания.
http://meteo.paraplan.net/forecast/aero … place=1041
Буду брать данные по скорости ветра и направлению на разных высотах. Если знать скорость подъема шара, высоты где он лопнет, и скорость спуска, то включив мозг (и калькулятор) можно ориентировочно высчитать место падения.
vertolet,  Спасибо за инфу... теперь я чувствую себя уверенней.

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пора покорять космос.

Руслан реально все,но у нас что запускать такое разрешение надо,что легче запустить баллистическую ракету в любую сторону

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
287

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot