Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

БАНО всем форумом

БАНО всем форумом

По просьбам форумчан открываю тему по разработке БАНО.
Схема такая:
http://savepic.net/2823263.jpg
Тип мосфетов не указывал, можно применить любые c N-каналом.
Для упрощения светодиоды и их резисторы можно не ставить, они стоят только для индикации работы контроллера.

Собирайте, разводите плату, предлагайте назначение каналов и их цвет.
Предлагайте алгоритм работы каналов.
Когда у кого-то будет все собрано, напишем программу.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: БАНО всем форумом

Александр, а выложите плиз куда-нибудь эту схему в файле проекта. Это в чем выполнено? в принципе вытравить и собрать особого труда не составит, главное - время.

тип корпуса у Тиньки какой? Стабилизацию по питанию или фильтры не надо? программируется через  jtag будет, верно?

зы. так вроде же кто-то БАНО уже разработал, даже видео работы выложено было

KeS
Костя Смоленск
Пилот
ranks
useravatar
Offline
186 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: БАНО всем форумом

Да, была тема, но там картинки пропали. Да и просто Speaker попросил меня сделать, вот я и делаю, может тот проект не нравился.
Схему рисовал в OrCAD 9.10, выложить могу, но что это даст нового. Кроме схемы нет ничего. Наоборот, тема рассчитана на то, что кто-то другой будет разводить, собирать... а я потом напишу программу. Это так сказать проект всем колхозом.
Жду когда отзовется Speaker - Сергей, он обещал заняться железной частью.

Программироваться будет через обычный программатор, для него и разъем предусмотрен, питаться будет прямо от приемника, пару емкостей для защиты от помех поставил. А сами светодиоды подсветки будут питаться напрямую от аккумулятора

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: БАНО всем форумом

если найду время, то может и я железками займусь, схемка-то простая

KeS
Костя Смоленск
Пилот
ranks
useravatar
Offline
186 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: БАНО всем форумом

Костя, но нужно еще определиться что там и как моргать должно. То ли ориентироваться на стандарты, то ли как "красивше".

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: БАНО всем форумом

ну эт оуже прошивка решает. я бы ориентировался на стандарты. а прошить всегда можно иначе

KeS
Костя Смоленск
Пилот
ranks
useravatar
Offline
186 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: БАНО всем форумом

если бы кто платку развел, попробовал бы повторить,т.к в этом я нуб, тока поять могу )

Chicho
Иван
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1135 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: БАНО всем форумом

Всем привет! Схемка действительно простая. Спасибо, Александр, скорей всего сегодня вечерком (может и в ночи) выложу разводку печатки. Только я делать буду в лейауте, незнаю, привык наверно, да и разбираться в нём не составит труда. Так что всё в процессе!
ПС 1. И всё таки, лучше бы маркировку мосфетов знать, хотя бы разброс. Закупаюсь в вольтмастере, там на сайте на запрос "мосфет", "mosfet" в поиске ничего не вылазиет...
2. Контроллер Attiny13 и Attiny13A чем то отличаются? А то у меня в програмке для программирования в списке есть только 13А.

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: БАНО всем форумом

Speaker написал(а):

Только я делать буду в лейауте,

Нормально, сейчас все в нем разводят.


ПС 1. И всё таки, лучше бы маркировку мосфетов знать, хотя бы разброс. Закупаюсь в вольтмастере, там на сайте на запрос "мосфет", "mosfet" в поиске ничего не вылазиет...

Вот например справочник по нашим и не нашим мосфетам. Наших сейчас не найти, и слава Богу, а не наши обычно продаются на рынке навалом.
Выберите что-то доступное с максимальным током 5-10 ампер. Очень распространены на 100 и более ампер, то они в большом корпусе ТО-220, хотелось бы что-то поменьше и полегче. Может быть есть сборки по 2 или 4 транзистора в корпусе, было бы компактнее. В общем сами смотрите как удобнее.


2. Контроллер Attiny13 и Attiny13A чем то отличаются? А то у меня в програмке для программирования в списке есть только 13А.

По-моему в продаже сейчас 13А, его и будем использовать, просто у меня в OrCAD-е устаревшее название.

Прикиньте где и какие огни должны стоять и как они должны моргать. Путь будет 3 положения регулировки с передатчика:
1- выключено,
2- первый вариант моргания,
3- второй вариант моргания.
Я с этими БАНО никогда не имел дело и не знаю как оно должно моргать.
Поискал по интернету, но нашел только БАНО истребителя. Как-то там не очень описано, может кто-то на пальцах расскажет и покажет.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: БАНО всем форумом

Даааа...Что то я поторопился, "сегодня вечером" было громко сказано! Пока даташиты нарыл пока мосфеты, да так и не выбрал пока ещё...Так что всё ещё в работе.

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: БАНО всем форумом

Как вам такие:
IRF634
IRF630
IRF510
IRF520

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: БАНО всем форумом

Бортовые аэронавигационные огни (БАНО)
http://aeninform.org/sites/default/files/15_43w.gif
Фара 1 подсвечивает заправочную штангу-топливоприемник и конус самолета-заправщика при дозаправке топливом в воздухе, фары 2 освещают в условиях плохой видимости ВПП и рулежную дорожку, аэронавигационные огни 3 (красный на конце левого крыла, зеленый на конце правого крыла, белый в хвостовой части самолета) обозначают габариты самолета и так же, как проблесковые огни 4, помогают предотвратить столкновение самолетов, огни 5, расположенные в форме аэродромного знака "Т", облегчают полет самолетов строем. Работа освещения обеспечивается в нормальном и аварийном режимах.

random_j
Роман Новиков (Смоленск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
368 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
243

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!