Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Автопилот Arkbird с OSD

Re: Автопилот Arkbird с OSD

Alex-1972,
Во сколько X-5 обошёлся? где брали?

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот Arkbird с OSD

Зверь-машина smile.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот Arkbird с OSD

Приветствую Андрей! И всех жителей соответственно! )))

gsagr написал(а):

Во сколько X-5 обошёлся? где брали?

брал тут http://www.parkflyer.ru/product/527757/
Если вдруг будите заказывать, то обязательно поиграйте "доложить в посылку какую либо дешовую мелочевку", как ни странно в чистом виде за пересылку просили дорого, добавил разветвитель для заряда АКБ, дали дополнительный выбор по способу доставки, в итоге все обошлось с доставкой 3300р

AndrStan написал(а):

Зверь-машина

Скажу честно, летает просто АТАС как здорово!!!! Для ФПВ, или простых полетов без 3Д пилотажа.
Мотор поставил этот http://www.parkflyer.ru/product/2048/, Outrunner 20-20L
С винтом жестким 8х6, максимальный ток 19А в статике на 3С, тяга где-то 800-850гр.

На полном газу градусов под 60 великолепно уверено разгоняется и набирает высоту...
Планирует тоже изумительно! ))))
Как видно на фото, места в отсеке для размещения оборудования полно.
Батарею пока поставил 3000 как силовую + 1000 2С для ФПВай.
А так в плане поставить одну на все 4000 )))
Пришла такая, правда оказалась с браком! ((( одна банка больная...((((

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот Arkbird с OSD

Доброго времени суток всем!

Сегодня совершил облет Х-5 с ОСД...

Т.к. метеоусловия были крайне негативные (шел обильный снег, с легким ветерком 1-3м/с), то во первых просто визуально видимость была метров 300-500, а через очки с высоты вообще тяжко... ))) К тому же был один... короче чисто по Российски, тяжело в ученье, легко в бою!

Так вот, все работает, но! в процессе полета, так и не нашел где-же отражается расстояние от точки взлета??? Т.к. приходилось в тяжелых метеоусловиях управлять моделью, при этом стараться визуально не терять этим минимальные ориентиры, к тому же еще и разбираться с показаниями, и учитывать факт того, что не могу найти данные о расстоянии, приходилось "крутиться на пяточке" в целях избежания фатальной потери модели...
Вот меню экрана, что отражалось в период полета (сделано в статике дома):
http://s019.radikal.ru/i600/1301/17/8019d46a38c9.jpg

А вот меню, когда выключаю камеру! Как говориться найдите отличия:
http://s018.radikal.ru/i502/1301/da/5e78a2101b99.jpg

Т.е. получается такая особенность, - когда камера не работает, то меню полностью отражается, когда включаю камеру, то ОСД как-бы увеличивает размер что-ли, и в итоге нижния строка данных уходит за пределы нижней части экрана...

Что-бы это значило?

Да! Высоту тоже не нашел! (((
Зато стрелка на "дом" работают отлично, авиагоризонт тоже отлично, но я бы его сделал бы зеленым цветом, вместо белого, ну желтым или красным ... а так на снегу сливается...

Скорость кратковременная (т.к. боялся далеко улететь) спокойно до 85 км/ч! )))))
Минимальная скорость 30-35 км\ч
Крейсерская 50-60 км/ч, на ней модель отлично рулится и держится в воздухе...

По ходу дела придется мудрить дальше с подключением каналов РУ для того, чтобы посредством них войти в меню и там менять что-то связанное с графическим разрешением меню...

Правда как подключить ЛК с двумя сервами по разным каналам на это ОСД - пока даже не понимаю теоретически... ((((

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот Arkbird с OSD

можно подключить например с помощью микшера:
Blue Arrow nano V-Tail Mixer

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот Arkbird с OSD

gsagr написал(а):

можно подключить например с помощью микшера:

Можно поподробней об это устройстве, как (принципиально) подключается (что к чему) и что к чему микширует? Подозреваю что видео, но ка это все согласуется...?

Кстати ребята с РС-Дизайн о разнице в отображении при подключении камеры говорят, что это возможно разница в стандартах - Пал и Секам... т.е. по ходу дела я теоретически был на верном пути - подключать каналы управления к ОСД и в графических настройках разбираться...

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот Arkbird с OSD

Alex-1972 написал(а):

не нашел где-же отражается расстояние от точки взлета?

gsagr написал(а):

Высоту тоже не нашел! (

Ура Господа!

В инструкции и на демо-видео по этой ОСД все верно показано, касательно отображаемой информации на экране! Четко показывает расстояние до точки взлета и соответственно высоту!
Это значит я сам не разобрался при тестовом полете в жутких метеоусловиях (не успевал анализировать и соотнести с текущей точкой полета, т.к. практически ни чего не было видно из ориентиров на местности, "-" мне!)

Сегодня погода ясная, у земли ветра почти нет, на высоте 400м - 25км/ч или же около 7м/с.

Как же здорово летать, когда видно всю необходимую информацию о полете! А одно из самых главных достоинств - наличие динамического авиагоризонта и направления на точку взлета!!!

Максимально сегодня удалялся на 800 метров (это от модели до оператора, не по земле!), высоту набирал 450 метров (от точки старта, вне зависимости от реальной текущей высоты над уровнем океана). Скорость по ветру составила на максимуме - 118 км/ч, обратно на максимуме - 65 км/ч.
Соответственно скорость ветра: 118-65=53/2=26,5км/ч, или  7.36м/с.
Картинка отличная, чуть-чуть пробивался "снежок" по видео (но тут снова мне "-", т.к. соединительные провода от камеры на ОСД, от ОСД на передатчик НЕ ЭКРАНИРОВАННЫЕ! - буду переделывать...)

Ребята из РСдизайн рекомендуют вывести на экран ОСД информацию RSSI (уровень сигнала РУ в текущий момент времени), полностью с ними солидарен, вопрос в том, как это в дальнейшем осуществить? А именно:
- откуда взять данный сигнал? Подцепиться параллельно к проводам от Сателлита к приемнику? Или на приемнике есть уже такой выход? (приемник фирменный Спектрумовский А8000 с сателлитом)
- предлагают подключить его на вход этой ОСД, куда подается питание на передатчик... Тут вообще-то пока даже не "догоню" даже в теории...

Так! Не уж-то еще ни кто не получил эту аппу??? Что-то нет единоМученников! (((
Ведь еще нужно подключать стабилизацию, автовозврат .... уууу закипаю... )))))

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот Arkbird с OSD

а что вы имелли ввиду в этой фразе?

Alex-1972 написал(а):

Правда как подключить ЛК с двумя сервами по разным каналам на это ОСД - пока даже не понимаю теоретически... ((((

как у вас автопилот крылом управляет? микшер нужен что бы управлять крылом если автопилот не имеет функции для управления ЛК.

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот Arkbird с OSD

Alex-1972,
Позравляю Вас как "первопроходца"! Скорее всего (95%) буду заказывать себе такую OSD. Внимательно слежу за "опытами" wink
По поводу RSSI... Действительно это очень полезный и важный параметр при полетах c OSD. Но вывести его с приёмника не так и просто. Далеко не все приёмники имеют выход RSSI как таковой. Его нужно "приобрести" с помощью танцев с буном. А иногда и не помешает заказать "хор чукотских шаманов" (Вам это будет дешевле чем мне- по причине удалённости от чукотки  wink big_smile  ) Если серьёзно, то обратите внимание на ЭТУ ветку. Может быть и поможет быстро и легко вывести RSSI с Вашего приёмника. Давно у меня назревал вопрос: "А почему производители не делают его (rssi) по умолчанию?" Сам могу объяснить это только тем, что им (производителям) невыгодно это! Ведь на многих видеоприёмниках RSSI присутствует и прятать его нет нужды. Ведь уровень сигнала "мы" видим своими глазами на экране. А вот на приёмнике РУ мы можем оценить только есть сигнал или нет. Пользуясь этим есть вожможность поправить ТТХ в более крутую сторону, а потерю связи на "половине" от заявленной можно списать на помехи а не на чуйку приёмыша. Но это только моё ИМХО.
Я сейчас в процессе вывода "псевдо-RSSI". Но мне полегче. Вывожу с FRSKY, а по ней инфы достаточно. Да и с Паяльником (с большой буквы) дружу.
В общем удачи! Спасибо за то, что делитесь своим опытом.

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот Arkbird с OSD

gsagr написал(а):

а что вы имели ввиду в этой фразе?
Alex-1972 написал(а):
Правда как подключить ЛК с двумя сервами по разным каналам на это ОСД - пока даже не понимаю теоретически... ((((

как у вас автопилот крылом управляет? микшер нужен что бы управлять крылом если автопилот не имеет функции для управления ЛК.

Поясню: Автопилот вообще еще не подключал, т.к. в голове путаница, даже в теории...касательно подключения именно ЛК.

Теперь к фразе своей возвращаюсь (ахахха - выразился как Йода из Звездных войн!): имел ввиду, что ЛК имеет всего 2 сервомашинки, подключенные в разные каналы управления, один Эйлерон, второй руль высоты.
Режим на аппе РУ выбран ЛК и все работает нормально т.е. Элевоны ... )))

и вот у меня путаница на этом плане, одна машинка числится элероном, вторая рулем высоты.. и как это теперь по 1 штуке увязать с подключением к Автопилоту, чтобы он понял что у меня ЛК с двумя сервомашинками в режиме Элевонов???

Сумбурно, но как-то так... (((

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот Arkbird с OSD

Alex-1972 написал(а):

Сумбурно, но как-то так... (((

вот! значит я правильно понял. Действительно тот микшер вам поможет. На пульте ставите режим - самолёт (обычный), соединяете элеватор и элерон с приёмника на автопилот в соответствующие разъёмы, с выхода автопилота - элеватор и элерон соединяете на микшер, с микшера на рулевые машинки.
если не понятно, нарисую.
Заказал автопилот, но его похоже утеряли не доезжая до России.

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот Arkbird с OSD

gsagr написал(а):

Действительно тот микшер вам поможет

С РС-Дизайна подсказали, что на ОСД есть переключатели, так вот, есть возможность выбора типа авиамодели - ЛК!
Так что еще не все потеряно по подключению )))))

Alex-1972
Александр (Камчатка)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
373 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
332

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания