Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Еще один ЧПУ

Еще один ЧПУ

Приветствую.
Давно с завистью смотрел на обладателей ЧПУ пенорезок. Есть предположение, что без подомного агрегата можно вполне нормально прожить, но дурная голова рукам покоя не дает. Решил, что пока есть время и желание можно попробовать построить себе это чудо.
Использовал: алюминиевый уголок, мебельные направляющие, фанера 10, обычный винт 6, оставшиеся по наследству подшипники.
http://savepic.org/2676637.jpg

Долго думал над оптимальном расположении направляющих. На горизонтальных осях поставил перпендикулярно плоскости, на вертикальных положил на плоскость. В дальнейшем пришел к выводу, что нужно делать комбинированное расположение, чтобы две рельсы на одной оси были перпендикулярны друг другу для уменьшения люфта, но переделывать не решился.
http://savepic.org/2644893.jpg
http://savepic.org/2633629.jpg
http://savepic.org/2622365.jpg

Возникла проблема с креплением винта, ничего красивого не придумал. Пока, тестово на одной оси наколхозил так:
http://savepic.org/2656156.jpg
Посоветуйте, как это сделать не так убого.

Очевидно, ручная сборка дает некоторую погрешность. Выставить направляющие идеально параллельно очевидно не получилось. В итоге, направляющие двигаются с разной легкостью(тугостью).
Контроллер заказал у китайцев.
Теперь стоит вопрос с выбором двигателей. Брать излишне мощный не хочется($). Вот я думаю как оценить необходимое усилие?
Пока смотрю на такой движок, но боюсь, что его не хватит. Может кто знает методику расчета необходимой силы?

Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Еще один ЧПУ

Сделайте рычаг на винт длиной 1 см от оси винта, и измерьте усилие которое нужно приложить для вращения винта.

sliding-hawk
Шурик (г.Киев "Хахол" ))))
Пилот
ranks
useravatar
Offline
466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Еще один ЧПУ

Про движок - вам сталь грызть или проволоку таскать? Если последнее - то движок должен преодолевать сопротивление портала, а это они смогут.
По поводу крепления, стоит посмотреть разные станки на http://homecnc.ru/ , там тоже есть "из подручных материалов", но более продуманные.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Еще один ЧПУ

Павел.Я когда собирался делать станок (тож пожар желаний был) на алиэкспрессе находил комплекты 4 мотора+  плата управления и кто-то даже покупал и собрал станок на это комплекте. Потому как к контроллеру лучше брать определенные движки по мощности подходящие http://www.aliexpress.com/item/Free-shi … 08736.html . Лишние движки продадите легко тут. Из всех ЧПУшников на сайте был один-действительно вундеркинд : резал крылья с внутренними облегчениями под дальнейшую обтяжку пленкой. Лично я понял,что ЧПУ станок для изготовления авиамоделей -это тоже что одно из тупиковых направлений.Будущее в формовке .Сейчас делаю 2 гипсовые матрицы для прессования фюзеляжа Пайпера.Сначала бу нагревать усе в печке.а в перспективе нагреватели зазалью в формы. А крылья-однозначно формовка из углепластикового полотна. (но я пока с женой на простой пенорезке порежу). Удачи в постройке

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Еще один ЧПУ

Pink,
Движки закажите у тех-же китайцев, что и контроллер. Перед оплатой попросите скидку. Идут на это охотно. А движки без запаса на будующее можно взять такие. Но я взял такие. Правда не совсем  для пенорезки...  wink

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Еще один ЧПУ

konst написал(а):

там тоже есть "из подручных материалов"

Спасибо за ссылку. Полезный сайт. Есть там интересное крепление подшипника, он зажат тремя шурупами. Но здесь возникают сложности с точным позиционированием. Предлагают ряд креплений делать не жесткими, а на резиновой прокладки, но там свои сложности.

sliding-hawk написал(а):

1 см от оси винта, и измерьте усилие

Пока не пробовал, но предполагаю, что понадобится меньше килограмма.

Shurik-1960 написал(а):

вундеркинд : резал крылья с внутренними облегчениями

Если станок подобного делать не может, то это и не станок вовсе, а громоздкая игрушка. Я надеюсь получить достаточную точность, чтобы резать на уровне станка ЧПУ, а не ручной струны. Если этого не произойдет, станок будет нещадно … smile

Есть два варианта движков:
1)    NEMA17 4,8 кг*см 1,8А
2)    NEMA17 4,8 кг*см 2.5А
В чем принципиальное различие?  Они, что рассчитаны на разный вольтаж? Я планирую питаться от 12 вольт, какой лучше?

Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Еще один ЧПУ

Pink написал(а):

Есть два варианта движков:
1)    NEMA17 4,8 кг*см 1,8А
2)    NEMA17 4,8 кг*см 2.5А
В чем принципиальное различие?  Они, что рассчитаны на разный вольтаж? Я планирую питаться от 12 вольт, какой лучше?

Я думаю разница у них в том что 2.5А биполярный, а 1.8А униполярный, биполярные потребляют больше, но сделать драйвер для них намного проще. Я для своего нового проекта купил 23HS6403 NEMA23 11КГ 3.0А Это при 42В. Использовать буду тоже 12В значит получу усилие примерно 3.14КГ.

sliding-hawk
Шурик (г.Киев "Хахол" ))))
Пилот
ranks
useravatar
Offline
466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Еще один ЧПУ

sliding-hawk написал(а):

2.5А биполярный, а 1.8А униполярный

Нет, если я не ошибаюсь они оба биполярные.

Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Еще один ЧПУ

Значит разное количество катушек и магнитов

sliding-hawk
Шурик (г.Киев "Хахол" ))))
Пилот
ranks
useravatar
Offline
466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Еще один ЧПУ

как насчет сделать чпу из из старых принтеров заменив печатную головку на лазер и печатать потолочке всё что угодно)))?
Принтер под а3

04smiley
Булат
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
52 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Еще один ЧПУ

04smiley написал(а):

как насчет сделать чпу из из старых принтеров заменив печатную головку на лазер

я пас smile
Таки взял 2 : 3.4 кг/см 1.7а
и 2 : 4.8 кг/см 2.5а

Pink
Павел (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Еще один ЧПУ

))) дерзайте.

P.S. Моя лазерная труба 90 мм даметром 1м 85 мм длиной, вес трубы 3кг, охлаждается водой примерно 3 литра влазит в трубу.

sliding-hawk
Шурик (г.Киев "Хахол" ))))
Пилот
ranks
useravatar
Offline
466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
8
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
490

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания