Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Caver написал(а):

Остался еще один вопоос: "чувствительность" по осям - это чувствительность на изменение положения модели или степень реакции на эти отклонения (углы отклонения рулевых поверхностей)?

"чувствительность" - в данном стабилизаторе это величина на которую он максимум будет корректировать отклонение элеронов, хвоста, высоты.
степенью реакции - управлять нечем.
Проверить пока погода не позволяет, но на форумах писали, что чувствительность надо очень аккуратно подбирать, потому как стабильность будет зависить от скорости полёта. Возможно на низкой скорости будет отлично стабилизировать, но при пикировании например заметите как модель дёргается. И наоборот - на большой скорости будет всё отлично, но на низких скоростях будет всё плохо - недостаточные углы отклонения управляющих плоскостей.
Управление включением - отключением стабилизации по отдельному каналу - это здорово, меньше шансов заморковить модель при неправильных настройках - взлетели - посмотрели на поведение - если что то не так - выключили.

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

То, что мы называем здесь чувствительностью - это величина отклонения сервы в соответствии со скоростью вращения по выбранной оси.
Любопытным советую все же иметь в коллекции обычный гирик с каналом чутья. Для экспериментов и понимания процессов будет очень полезен.
Станут понятны такие параметры как "чувствительность", расходы гиоскопа, задержка реакции. Тем же, кому эсперименты неинтересны, рекомендую попросить настроить начальное чутье тех, кто полетал с обычными гириками. Это нормально! Я тоже не всегда люблю эксперименты!

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

На днях получил сие чудо техники вторй версии. Устнановил на вновь собранную Цесну с доработками. Облетать не успел, но настройки сделаны и опробованы "на руке". Ждёмс погоды.

SAAB
Липецк
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
5 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

SAAB,
удалось облетать?

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Вот и до меня добрался сей девайс.Жду погоды.Пока сильный ветер(

lancetti
Борис (г.Крымск)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
82 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Поставил стабилизатор на Пеликана, еще не летал, настраиваю.
Наткнулся на неприятные эфекты.

1. Сервы ритмично подергиваются. Без стаба этого нет, а со стабом все сервы дергаются туда-сюда примерно на 1 шаг. Не знаю будет ли это заметно в полете, но как-то это не кошерно. Иногда бывает, что дергаются довольно сильно. ВЕС 3-амперный, на один из свободных разъемов приемника повесил 3300 мкф по питанию. Ничего не изменилось.

2. Подключил канал приемника для отключения гироскопов с аппы. Работает. Плавного изменения чувствительности нет, только включение и выключение. Неприятность в том, что при включении гироскопов сервы сдвигаются на несколько градусов. Немного. Но сдвигаются. Как с этим бороться? вводить миксы и сдвигать центр каналов при включении стабилизации? Как-то это тоже не кошерно. Включение режима стабилизации не должно смещать центр рулей, а тут смещает.

Так вроде все работает, но вот эти мелочи ставят под вопрос использование этого стаба.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

В общем наверное можно будет летать, только стабилизацию нужно будет держать постоянно включенной, чтобы не сбивать триммирование.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

alldn написал(а):

сдвигаются на несколько градусов.

В 250- м у меня такая же хрень. Привык НЕ выключать, а уменьшать чутье до минимума, тогда этого не происходит. RX3S не выключаю вообще. Он нормально работает. Да и выключить у меня низя, первая версия, однако! После месячного валяния в пыли достал Gardian! Это вам не фишка! Танцев с бубном немеряно! Еще не летал, но сам факт кучи настроек удручает. Не, конечно, настроить можно, но, как фишку, перекидывать с самолета на самолет не получится. Еще не летал, но по "комнатным" испытаниям от Фишки ничем не отличается, кроме настройки относительного чутья по всем каналам сразу. Слишком я ленив для колдовства по длинному меню.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

UA3XDS написал(а):

Привык НЕ выключать, а уменьшать чутье до минимума, тогда этого не происходит.

Если крутить регуляторы на стабилизаторе и уменьшать чуй, то происходит тоже самое. Сначала регулировка слабо ощущается, а потом, когда канал перестает работать, сервы становятся в выключеное состояние.
Выход один - не выключать.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

Не обратили внимание, смещение не пропадает, если инвертировать каналы?

я у себя не заметил ухода серв, но у меня стоит на Вжике, с включенной функцией дельта-крыла

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

OFF-TOP
Полетал сейчас на Гардиане! Я в шоке! То ли у меня руки кривые, то ли одно из двух. Это пока самая отстойная система из всех, что когда либо попадало мне в руки! Да, много настроек, и я особо не фтыкал, подстроил по мелочи и полетел ... Ну, OFF и 3D работает отлично, так же как в фишке или в RX3S ...НО! Этот гардиан
- довольно быстро забывает где у него горизонт
- после переключения из 3D в 2D немедленно заваливается на бок, пока не дернешь стик.
- стоит во время полета тронуть триммы, всем привет, все на хрен разъезжается, и нужно сажать и ресетить.
Т.е. о 2D стабилизации можно говорить с большой натяжкой. Не, я конечно еще потанцую с бубном, может я просто за зиму отвык, или -8 С для него фатален, но первые впечатления были очень негативные, в слух сам себе на поле сказал : "Ба, да обычный гирик лучше!"
Короче, продолжаем наблюдение.©

http://i51.fastpic.ru/big/2013/0309/25/508984459ac6ce271ebe0a3b4649be25.jpg

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3-х осевой стабилизатор полета RX3S OrangeRX V2

OFF-TOP - 2.
Впечатление, которое произвел Гардиан было настолько ярким, что я достал с полки любимую фишку. Не меняя вообще ничего, воткнув ее вместо гардиана, повернув ручки в нужную сторону реакции я полетел ... Ничего нового, я и без этого знал как она работает, но увидев Гардиан подумал, что я с осени все забыл. Режим 3D ничем не отличается ни от Гардиана, ни от RX3S. А вот 2D - это мега! Самолет грациозен, точно выходит в горизонт, очень плавно и точно поворачивает, железобетонно выдерживает направление! Не удивительно, что моя дочка рулила двухметровым монстром с фишкой на борту.
Фишка абсолютный плаг-энд-плэй. Тупо прикрутил резинкой как попало на морду, повернул крутилки до упора в нужную строну, и вперед!!!
Это ... ежели кому надо Гардиан, меняю на FY-30. Пересылку в обе стороны беру на себя.

http://i53.fastpic.ru/big/2013/0309/96/8bf301260da337e962496e2422f70c96.jpg

Температура за бортом около - 8 С, пару недель назад брил кусты, зацепился за деревце, перевернулся и погнул вал движка ... вибрации адские. Фишке пофиг ...

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
425

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!