Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Теория и полеты Альтернативный профиль для бойцовки

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Альтернативный профиль для бойцовки

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

Юра не обращайте внимания на подобных субъектов. Возможно Drinkes слишком strongly drunk
Обращать внимание на человека, который даже не считает нужным указать свое имя в профиле - не стоит оно того.

Он самодостаточен, все знает лучше всех нас.
Пусть варится в собственном соку.

Хотя, я бы на месте модератора, влепил Drinkes предупреждение.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

Друзья, ну, мы уже зашли слишком глубоко в теоретические изыскания...
В популярном изложении Юрия, касательно преимуществ плоско-выпуклого профиля, все четко совпадает с теорией- скорость полета увеличилась на 18%. Но для бойцовки- ессесна ТОЛЬКО симметричный профиль!!!
Наши самолеты летают при таких Re, что законы большой авиации не всегда копируются в наши легкие самолеты. Вот, например, НОРМАЛЬНАЯ ДВС-ная бойцовка с большой ФОРОЙ в петле (уже знаете какого радиуса, не только не тормозится, а УСКОРЯЕТСЯ!!!
Чтобы посмотреть все это в реалии- приглашаю всех желающих 17-го мая в Рузу на 1-й этап Кубка России по бою OPEN. В качестве эксперимента параллельно (с чередованием туров) будут проводиться и бои класса СОЮЗ-500. Вот тема на Дизайне. Приезжайте- будет ИНТЕРЕСНО! Мы уже пакуем чумаданы...
http://forum.rcdesign.ru/f84/thread361461.html

SHURHAND
Геннадий (Волгоград) =AA=
Пилот
ranks
useravatar
Offline
292 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

SHURHAND написал(а):

Друзья, ну, мы уже зашли слишком глубоко в теоретические изыскания...

Гена,
Я еще немного помучаюсь, с твоего позволения... smile
Извиняюсь за некоторое молчание, только вернулся с ILA Berlin. В модельные магазины заходил, все очень дорого!
Так вот, возвращаясь к нашим баранам, то есть к теме. Вернее, я отойду от темы собственно выбора профиля, ибо здесь, мне кажется, уже все ясно. А хочу немного поговорить о винтомоторной группе (ВМГ). Для начала приведу график потребной и располагаемой тяги в горизонтальном полете. Замечу сразу, что из-за недостатка экспериментальных данных, график располагаемой тяги примерный. Но он все же основан на тех исходных данных, которые приводил Геннадий в данной теме.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/126994866.5/0_e5c87_1c4c6ba7_orig
На графике вертикальными линиями заштрихована область допустимых полетных режимов. За ней, то есть правее точки пересечения графиков уже находятся недостижимые скорости полета, так как располагаемая тяга ниже потребной. А внутри заштрихованной области возможен полет с ускорением (разгон модели) так как имеется избыток тяги.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

Итак, продолжим. Вот тот же самый график, но в нем добавилась еще одна кривая.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9651/126994866.5/0_e6303_9c410845_orig
Выше я приводил примерный график зависимости КПД винта от его относительной поступи J. Этот график имеет достаточно выраженный максимум. Тарас определил, что этот максимум приходится примерно на величину J = 0.45. Зададимся вопросом, что было бы с тягой, если бы винт во всем диапазоне скоростей полета работал с максимальным КПД? Эта самая кривая (пунктир) и отвечает на этот вопрос. Понятно, что точка А на графике является граничной, так как выше располагаемой тяга быть не может. Движение вправо и влево от этой точки, показанное стрелками, указывает соответственно на возрастание и уменьшение J, но в обоих случаях означает отступление от оптимума работы винта.
И что же дает нам это знание? А то, что для однорежимной модели самолета, например, скоростной, надо подбирать такие параметры винта и его обороты, чтобы точка А в идеале совпадала бы с точкой пересечения кривых потребной и располагаемой тяг, то есть в точке максимальной достижимой скорости. Тогда получилось бы, что винт работает наиболее эффективно именно на том режиме полета модели, на который она рассчитана.
Следует ли также поступить для бойцовки? Я так не думаю, поскольку тогда при затяжном вертикальном маневре или паре петель винт будет резко уходить из оптимума и тяга будет "садиться", а модель "умирать" в маневре... В точке же А на графике винт не работает с максимальным КПД на предельной скорости, но зато у него будет запас тяги для выполнения энергичного маневра, так как в этом случае падение скорости будет компенсироваться более эффективной работой винта, имеющего хороший запас тяги.
А насколько правее или левее должна находиться точка А для реальной модели - это и есть предмет исследования, которое без практики выполнить невозможно. Из-за этого, видимо, и имеют место споры среди бойцов относительно того, какая ВМГ лучше: более "скоростная" или более "тяговитая".
Критерий здесь все же только один - результат в соревнованиях!
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

Отличный пост! Спасибо Юра.

Вот наткнулся на интересное решение - однолопастной винт
https://vk.com/topic-28348884_26680172

https://pp.vk.me/c405731/v405731333/1008/e1b-r7eXN9A.jpg

Применяют, в основном, на скоростных кордовых. Может есть смысл попробовать для бойцовки? wink

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

Kushnirenko написал(а):

Применяют, в основном, на скоростных кордовых.

Тарас,
Именно так. И, в частности, это допустимо как раз потому, что это однорежимная модель. Ведь тяга от одной лопасти создает изгибающую нагрузку на вал. Когда она всегда одинакова, можно подобрать балансир. А если переменная (динамически), то вал проживет не долго...

Kushnirenko написал(а):

Может есть смысл попробовать для бойцовки?

Ага, есть всякие затейники! Вот, например, http://forum.rcdesign.ru/f84/thread346284.html
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

Всем привет!
Тема уже несколько вышла за пределы поставленной задачи, но мне не хочется открывать новую, поэтому я, если форум не против, продолжу свои попытки разобраться в ВМГ именно здесь.
Выше я уже приводил примерный график КПД винта от его относительной поступи J. Чтобы не "откручивать" страницы назад, я его повторю здесь и дам некоторые пояснения.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6705/126994866.4/0_e2ef9_846e8a33_orig
Эта кривая КПД (далее я обозначу КПД символом E, от E - efficiency), выходит из начала координат и это один из моментов, который требует пояснения. Начало координат соответствует значению J = 0. Так как J = V / (n * D), то равенство нулю может иметь место при V = 0. А это работа винта на месте, при которой создается статическая тяга. Именно эту статическую тягу замеряют многие моделисты с помощью импровизированных стендов или просто цепляя модель безменом за хвост. Почему же КПД здесь равен нулю? На самом деле это условность. Так принято, поскольку винт не производит полезную работу по перемещению модели в пространстве. Но винт, разумеется, производит работу по отбрасыванию назад массы воздуха, создавая тем самым ту тягу, которая, если модель отпустить, сразу приведет ее в движение.
Я попробовал подобрать полиномиальную аппроксимацию этой кривой и получил следующее выражение:
E = J*(J - C)*[A*(J + C)+B]
Далее, E вновь обращается в ноль при некотором значении J. При каком? Очевидно, полученная формула дает ответ на этот вопрос: при J = C.
А что это за такое значение С и как его найти? Но даже если мы его найдем, то как определить два других неизвестных коэффициента: А и В?
Об этом в следующий раз...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

Продолжим.
Пока небольшое дополнение к предыдущему сообщению.
КПД винта выражается через коэффициенты тяги и мощности следующим образом:
E = (Kt / Kp)*J
Отсюда
(Kt / Kp)*J = J*(J - C)*[A*(J + C)+B]
J сокращается и коэффициент тяги Kt выражается через коэффициент мощности Kp следующим образом:
Kt = Kp*(J - C)*[A*(J + C)+B]
Примерный график зависимости коэффициента тяги от J я приводил выше. Вот он:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6705/126994866.4/0_e2fe2_45d9680f_orig.jpg
Стоит заметить, что он также обратится в ноль при J = C, как и КПД, что логично, поскольку в этот момент тяга отсутствует и не может перемещать модель в воздухе.
Я сделал, как мне кажется, логичное предположение, что поскольку отсутствие тяги наступит в случае, когда винт будет просто ввинчиваться в воздух, а не отбрасывать его назад, то есть при такой скорости полета, когда V = n*H (Н - шаг винта), то мы сразу получим:
J = C = V/(n*D) = n*H/(n*D) = H/D
Таким образом, коэффициент С в нашей формуле мы нашли!
C = H/D
Проверка данного предположения по найденным в литературе данным с результатами испытаний различных винтов показала небольшую погрешность значения С от реальных величин. Реальные величины чуточку выше. Я это отнес на то, что даже с нулевым углом атаки к потоку лопасть винта, имеющая профиль, создает небольшую тягу. Ведь производители винтов указывают его шаг без учета толщины профиля лопасти, соответственно реальная лопасть имеет небольшой угол атаки, если смотреть по хорде профиля, а не по плоской части лопасти.
Можно это учесть поправочным коэффициентом, но я этого делать не буду, так как реальные винты все равно надо подбирать экспериментально, а для понимания примерной области оптимальных значений параметров точности вполне достаточно.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

Продолжаю...
Мы все говорим о разных коэффициентах: тяги, мощности... А как саму тягу-то вычислить или мощность?
T = Kt*q*n^2*D^4 - тяга
P = Kp*q*n^3*D^5 - мощность
Здесь q - плотность воздуха.
Вот тут они и вылезли эти наши коэффициенты! И получается, что они-то нам и нужны, и без них никак... Но! Если у нас есть замеры статической тяги и мощности, только обязательно при замерах оборотов, то эти коэффициенты вычисляются. Обозначим эти значения индексом s.
Kts = Ts/(q*n^2*D^4)
и
Kps =Ps/(q*n^3*D^5)
Так как для замеров в статике J = 0, то из вышеприведенной формулы будем иметь:
Kts = -Kps* H*(A*H/D+B)/D
Отсюда можно выразить неизвестный коэффициент В через А и нам останется определить только его.
B = -Kts*D/(Kps*H) - A*H/D
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

yuri_la написал(а): Теперь, приведенные мной графики НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ  о том, что возможно, а что невозможно. Это всего лишь потребные значения. Я сделал только один вывод на основании этих графиков. Вот он:
yuri_la написал(а):  вираж на максимальной скорости невозможен без некоторого торможения.

Это сферический конь в вакууме график верен в одной точке. Не интересно общение когда ставят условие сдать зачет по знаниям школьной физики, и только в этом случае продолжать разговор. Хотя пытался делать вполне корректные замечания.

Drinkes
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

Действительно!
Шо тут думать - тут трусить нада!!!

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Альтернативный профиль для бойцовки

Если нет доверия к одному графику, какое может быть доверие к другим графикам и формулам smile. Нет понимания физического смысла процесса за формулами, формулы превращаются в схоластику - формулы для формул.

Drinkes
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
672

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot