Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Цессна 152

Re: Цессна 152

Yurkin, да это тебе спасибо за мануал.
Я выбрал, чью цессну делать, и подкупили закрылки, хотя сейчас ими не пользуюсь smile

aksolot
Konstantin
Пилот
ranks
useravatar
Offline
105 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна 152

Yurkin, а вот в мануале не совсем понятно, как склеиваются между собой верхняя и нижняя часть крыла в районе крепления элеронов и закрылок. Именно этот момент стал затыком при придумывании своей технологии постройки крыла.
http://i074.radikal.ru/1108/e6/17c0d4d8484f.png
И как законцовки крыла клеятся? Я так понимаю, что лонжерон к краю крыла идет на сужение, а на законцовке крыла верхний и нижний лист подтачиваются "на ус" и  приклеиваются друг к другу?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна 152

Я клеил так, как на верхнем рисунке, никаких изломов по кромке не наблюдается, да и после обтяжки скотчем ничего с ней не может случиться. Главное - хорошо проклеить. Применялись 2 линейки и 12 прищепок на каждую кромку.
Лонжерон не доходит до законцовок пару сантиметров, так что там просто 2 слоя потолочки, хорошенько склеенных и после сушки обработанных шкуркой до нужных округлостей.

aksolot
Konstantin
Пилот
ranks
useravatar
Offline
105 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна 152

Всем привет.Я своей 2й цессне да и на гидроплане делал законцовки из пеноплекса,более эстетично выглядит чем подклеивание нижней части к верхней.ИМХО. Если нужно могу вечером выложить фото.

Chicho
Иван
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1135 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна 152

cnyx написал(а):

в мануале не совсем понятно, как склеиваются между собой верхняя и нижняя часть крыла в районе крепления элеронов и закрылок. Именно этот момент стал затыком при придумывании своей технологии постройки крыла.

У меня совсем по простому сделано. Верхняя часть обшивки притянута к нижней, так как у вас на верхней схеме. Реальная область склейки  3 - 4 мм, и туда-же вклеены "петли" для элеронов и закрылков.  Законцовки просто склеены в два слоя и ошкурены.

Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна 152

aksolot написал(а):

подкупили закрылки, хотя сейчас ими не пользуюсь smile

А я пользуюсь, до сих пор. Только уже не по назначению smile  В смысле не при посадках, а когда хочется повыпендриваться, медленно и красиво низко полетать.

Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна 152

вот ролик про Самолетку напилил:

aksolot
Konstantin
Пилот
ranks
useravatar
Offline
105 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна 152

Приветствую r/c авиаторов. Это моё первое сообщение на данном форуме, да и вообще в "лётном" направлении smile
Вообще то я привык по земной поверхности (тоже на r/c), но как то стало тянуть в небо. И всё больше и сильнее smile
Пошарив по паутине и знакомым ресурсам нашел (через цесну 150) этот замечательный ресурс. По образованию, да и по жизни я инженер - технарь, и самостоятельно сделать р/у модель самолёта, которые судя по прилагаемым видосам не плохо так летают. Это была лирика, теперь практика.
   Первым проектом я выбрал вышеописанную модель 152-й цесны. Выбрал по двум причинам - внешний вид и закрылки.
Ни аппаратуру, ни бортовую электронику я ещё не приобрёл. Решил, что сначала сделаю модель, а если не заброшу и доведу до конца, то закажу всё остальное с НК.
   Первым делом я купил пачку плоской потолчки и уже третий вечер её раскраиваю. На данный момент вырезаны: центроплан, обе консоли, лонжероны, киль с рудером (правильные wink ), стабилизатор с элеватором и рама. Сегодня планирую вырезать закрылки, элероны и боковые части фьюза.
   Предложеными чертежами я не восползовался, лень стало компас ставить wink пошёл по пути Юрия, т.е. нашел 3-вью Цессны 152 самого большого размера и распечатал. После чего расчитал масштаб и стал снимать размеры, чертя прямо по потолочке. Транспортира под рукой как то не нашлось, так что углы вырисовывал по трафаретной технологии через стекло.
   И в заключении пару вопросов. Можно ли в качестве материала для петель использовать шелковую ленту (обычно ей свдебные авто украшают), думаю она будет достаточно прочной и хорошо вклеится. И для придания крылу более "красивого" профиля, использовать в передней части набор полуневюр.

Vladonius
Влад
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
5 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна 152

Влад, в общем, направление действий выбрано верно... wink  smile

Vladonius написал(а):

Можно ли в качестве материала для петель использовать шелковую ленту (обычно ей свдебные авто украшают), думаю она будет достаточно прочной и хорошо вклеится.

Мне кажется, она не придаст необходимой жесткости соединения, будет тянуться и распускаться.

Vladonius написал(а):

И для придания крылу более "красивого" профиля, использовать в передней части набор полуневюр.

Можно и заморочиться, но не стоит, потолочка и так прекрасно держит профиль. Хотя, смотря какой размах.

zvn3131
Виталий (Краматорск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
993 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна 152

Vladonius написал(а):

И для придания крылу более "красивого" профиля, использовать в передней части набор полуневюр.

Если только в центроплан....  но по моему это лишняя заморочка. Профиль получается практически копийный, если при сгибании и склеивании крыла, позволить передней кромке приподняться на 4-5мм.

Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна 152

aksolot,

Красавцы -))  А я так и не удосужился к своей колёса сделать.

Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Цессна 152

Yurkin, спасибо smile с колес интереснее летать, да и стартовать и приземляться через очки я уже нормально наловчился с земли а тут без колес никак, даже пару раз садился "на вынужденную" - прошляпил заряд батареи, увлекшась пилотажем smile

aksolot
Konstantin
Пилот
ranks
useravatar
Offline
105 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1255

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot