Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Усилитель напряжения для твердомера

Усилитель напряжения для твердомера

http://se.uploads.ru/AbvjH.jpg
Загорелся интересом сделать самодельный твердомер для измерения твердости резины.
Цена в магазинах на них, по моему мнению, сильно завышена.
Принцип его работы основан на измерении соотношения скорости "подлета" и скорости "отскока" грузика от испытуемой поверхности.
В проекте хочу использовать Arduino. Хочу повесить схемку на фото на аналоговый вход и опрашивать его измеряя напряжение.
Нужен простой, но достаточный для этого усилитель напряжения.
На грузик твердомера закреплю магнитик, а грузик будет перемещаться по трубке с намотанной на нее катушкой.
Сколько мотать определю опытным путем.
Т.к. в радио я профан .... Оцените схемку у кого есть опыт??? Есть шанс?, что будет работать.
Направление движение тока в катушке как-то должно влиять?!...
Может мосфет приспособить можно?

Изменено: AndrStan
10-03-2015 13:58:42
AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Усилитель напряжения для твердомера

AndrStan написал(а):

Хочу повесить схемку на фото на аналоговый вход и опрашивать его измеряя напряжение.

Какую же ЭДС нужно, чтобы открыть этот транзистор? Хоть он и составной, боюсь, еще предварительный каскад нужно лепить...
Наверное, это не то, чем стоит заняться?

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Усилитель напряжения для твердомера

Я в радио только верхушки знаю. Программу для arduino  с горем пополам накидаю, а вот схемы...
Помог бы кто рабочую схемку нарисовать, чтобы в обоих направлениях движения грузика напряжение снять.

irf530npbf irf530n TO-220 ИК питания MOSFET
tip122 TO-220 100 в 5A транзистор
Такие транзисторы у меня в наличии есть. Хотелось бы что-то на их основе скидать.
Будет еще дискретность опроса входа arduino накладывать ошибку )).
Но хоть тверже/мягче примерно на сколько видно будет. По работе иногда нужно. Отверткой тыкать в резину не вариант ....  big_smile
Твердомеры фабричные по этому принципу есть и работают сносно. Только цена ему тышь 40. Красная цена ему тышь 5, да и ради интереса скидать самому хочется.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Усилитель напряжения для твердомера

AndrStan написал(а):

ради интереса скидать самому хочется.

Это от незанятости?

AndrStan написал(а):

Я в радио только верхушки знаю

Аналогично, глубоких познаний нет. Думаю, человек, глубоко понимающий в радиоэлектронике не станет заниматься этой проблемой.

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Усилитель напряжения для твердомера

Андрей, здравствуйте!
Чтобы ваша схема на транзисторе была более-менее работоспособна, надо непосредственно между базой и коллектором транзистора включить резистор килоом от 470 до 1МОм. А транзистор должен иметь большой коэффициент усиления. Но при вращении потенциометра будет меняться режим транзистора по постоянному току и в верхнем положении потенциометра база  будет закорочена на землю через малое сопротивление датчика, что опять приведет к закрыванию транзистора. Поэтому потенциометр лучше убрать и просто поставить последовательно с катушкой на базу резистор около 1 кОм. Чтобы получить приемлемое изменение напряжения, сам датчик должен иметь много витков. Но думаю, что одного каскада усиления может не хватить, чтобы получить достаточное изменение напряжения на выходе. Поэтому проще всего сделать схему на операционнике. Можно получить большой коэффициент усиления. А используя дифференциальное включение датчика избавится от различных синфазных помех и наводок. Как вариант - схема на рисунке. 
http://se.uploads.ru/X9rob.jpg

AviaHam
Андрей (Тамбов)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
89 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Усилитель напряжения для твердомера

Спасибо!
Хочу сначала сделать макет "в металле" и посмотреть параметры сигнала на осциллографе, чтобы видеть в какую сторону двигаться.
Я так понял, что нужно в состоянии "покоя" на вход arduino подавать 2,5 вольта, а схемка должна обеспечить отклонение сигнала в диапазоне +-2,5 вольта при движении магнита в противоположных направлениях.
Присматриваюсь к модулям с микрофоном для arduino, в них уже собрана схема с усилителем, цена у них копеечная, разобраться бы, что убрать лишнее в впаять недостающее с катушкой.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Усилитель напряжения для твердомера

AndrStan написал(а):

Я так понял, что нужно в состоянии "покоя" на вход arduino подавать 2,5 вольта, а схемка должна обеспечить отклонение сигнала в диапазоне +-2,5 вольта при движении магнита в противоположных направлениях.

Да, в покое должно быть 2,5 вольта, что легко обеспечивается в схеме на операционнике. При движении магнита в направлении исследуемого материала должно быть зафиксировано какое-то U1, дотянет ли оно до +5, это вопрос настройки. А вот напряжение при отскоке как раз и будет зависть от свойств материала. Надо понимать, что и туда и обратно это будут очень коротенькие импульсы и успеет ли ардуина отловить их максимумы? Судя по информации http://www.promprilad.ua/article_6.html , ставят пиковые детекторы, которые фиксируют эти максимальные отклонения напряжения в прямом и обратном направлениях, уж потом с этими напряжениями работает АЦП.

AviaHam
Андрей (Тамбов)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
89 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Усилитель напряжения для твердомера

http://www.lctech-inc.com/Images/Product/a447e760-61da-4365-b96b-2e1a29a90fc9.jpg
LM358 100 times gain amplification module operational amplifier module
Такой готовый усилитель можно приспособить?

AviaHam написал(а):

ставят пиковые детекторы, которые фиксируют эти максимальные отклонения напряжения в прямом и обратном направлениях, уж потом с этими напряжениями работает АЦП.

Почитать нужно с чем это кушать можно .. )

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Усилитель напряжения для твердомера

AndrStan написал(а):

Такой готовый усилитель можно приспособить?

Да, очень легко привести к схеме, которую я привел.
Схема модуля здесь:
http://www.tinkbox.ph/sites/mytinkbox.c … MODULE.pdf

AviaHam
Андрей (Тамбов)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
89 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Усилитель напряжения для твердомера

ошибочка у вас -у меги 168 и 328  при использовании внутреннего опорника максимум ацп соответствует 1.1V. скорости меги вполне хватит. вместо груза используй цилиндрический неодимовый магнит  Я как то покупал фонарик в лерой мерлене там как раз была катушка и неодимовый магнит. трясеш его он заряжается.

serg7782
Сергей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
123 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Усилитель напряжения для твердомера

Собственно схема в первом посте имеет место жить если  катушку поставить через  разделительный конденсатор  хоть типа КМ  1мкФ , а верхний  конец  резистора
соединить с коллектором транзистора  через резистор примерно  20 кОм  (в зависимости от КУ транзистора) . Переменным резистором выставляем режим А (половину напряжения питания)  , количество витков  -  в зависимости от милливольт  требуемых для открытия  транзистора .

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
534

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!