Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Не летающие модели Автомодели Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей
Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

1)
Скажем, имеется инранер мотор: http://www.parkflyer.ru/product/1520798/ у него 2100KV и рабочее напряжение 3~5S, уже при 3S (11 вольт) этот мотор в максимуме будет вращаться на 2100 * 11 = 23100 оборотов в минуту, это очень, очень много, понятно, что нужно снизить число оборотов, но чем? Как это делают в автомоделях (редукторы на шестернях, ремённые передачи)?
Какие комплектующие есть (если можно, то со ссылками, например на parkflyer.ru ) для моторов такой мощности и такого числа оборотов?
Все-таки 880 ватт если учесть что его рабочий ток 80 ампер и напряжение будет 11 вольт, пусть даже 400 ватт, всё равно не каждая пластмасса даже на 15 тыс оборотах выдержит такую нагрузку и не скушается.

2)
Что если взять мотор для авиа модели, оутранер, например на 900KV и снижать обороты ремённой передачей, то сильно ли хуже будут характеристики модели? Понимаю, что на старте, когда обороты малы, да ещё и передаточное число трансмиссии в целом не велико, малооборотистый двигатель не даст достаточного момента, но может кто опыты ставил? Не хочу ходить просто так по граблям.

USMZA
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
83 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

Смотря на  какую модель собираетесь ставить, сколько банок батарея и что от модели ходите?

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

Хочу двигать телегу с грузом 80кг со скоростью до 20-35 км/ч.
Расчёты показывают, что 800 ватт двигателя для этого достаточно, вопрос трансмиссии.
Число банок 4-5S липо.

Вообще вопрос то такой - какие стандарты валов моторов существуют, что за комплектующие для трансмиссий к ним есть?
И суб-вопрос: почему же у инранеров для автомоделей такие "дичайшие" KV делают? Я конечно понимаю, что с 4 полюсами такое KV и будет, но есть же ещё что-то за этим, некий опыт людской.

USMZA
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
83 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

Я думал для машинки 1/10 или 1/8. А тут 80 кг.... Тогда не не могу  подсказать.

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

А фактически и нужна трансмиссия от 1/8 или 1/10, способная понизить в 10-13 раз обороты двигателя.
Если Вам не трудно, вы не могли бы бросить ссылочек на готовые редукторы, есть ли они вообще в природе или они собраются каждым желающим из отдельных шестерёнок?

Мне интересно как это в моделях вообще решается, то есть если модель собирать самому из комплектухи, а не взять готовую. Например для квадрокоптеров с моторами всё просто: вот мотор, вот пропеллеры, вот крепежи, зачастую интернет магазины сами подсказывают и даже таблицы дают вида "этот мотор с таким-то пропеллером даёт такую то тягу" а вот в сфере автомодельных двигателей таких подсказок нет.

USMZA
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
83 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

Навскидку- вот http://www.aliexpress.com/item/Metal-ge … 43023.html . Только корпус нужен металлический.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

Вообще, к автомодельным электро движкам как всё идёт в плане механики?
Насколько я понял, к ним идут мелкие шестерни "пиньон", которые садятся на сам вал двигателя, а вот дальше должен же быть выбор того, куда уже ось с пиньоном втыкается. Тут затык.

Student, спасибо, это уже что-то, буду копать.

Уверен, должны быть такие редукторы с металлическими корпусами и шестернями, раз есть моторы для 1/10 и 1/8 моделей, моторы на 800 ватт и даже 2000 ватт, с числом оборотов под 40 тысяч/минуту, вряд ли там пластик применяют. Вон, мотор что я в первом сообщении привел как раз и способен таскать 80кг, на 145мм колесах, да не просто по ровному, а в горку, вроде подъёма +40 метров на 800 метров дороги на скорости под 20км/ч по убитому асфальту. Явно же что под него должна быть и передача, не из отдельных же шестерёнок её моделисты делают, сами изготавливая корпус.
Вопрос лишь по каким ключевым словам/в каких категориях магазинов искать.

USMZA
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
83 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

USMZA написал(а):

как всё идёт в плане механики?

У них, как правило, все проще- одноступенчатый открытый редуктор из пиньона и ведомой шестерни.

USMZA написал(а):

по каким ключевым словам

Metal gearbox- металлический редуктор
Metal gearbox upgrade, Metal differential, Metal gear- металлический корпус редуктора/дифференциала и мет. шестерни. Тут надо посмотреть, на какую автомодель 1/8 ставится такой редуктор/диф, и искать с привязкой к модели. Правда, у них передаточное отношение совсем не 10.
Можно попробовать зубчатый ремень со шкивами- Toothed belt, toothed pulley.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

Дмитрий. Могет быть для Вашего проекта подойдет типа ентого :  http://joyautomatic.ru/katalog/zapasnye … sbore.html    или    http://www.bibipa.ru/info.php?id=217   или балшой редуктор   http://www.bibipa.ru/info.php?id=204
   . Там много редукторов под разные обороты движков .В принципе анологичные редукторы с метал шестернями есть в запчастях для бензиновых и электических детских и взрослых багги. Сам думаю на созданием детского автомобиля-багги для дочки 3,5 лет. Раму с 2-х детских велосипедов.Мотор-от бензопилы американской..2 редуктора на задний привод или 4...

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

Огромное спасибо за ответы!

Вся трансмиссия по моей задумке будет такой:
Первая ступень, одна ступень 1/10 или близкое к этому (с 25-40 тыс оборотов сбросить до 2,5-4 тыс).
Вторая ступень - ременно-зубчатая передача ещё порядка 1/2.
Хотя может быть всё и несколько иначе, например:
Первая ступень на шестерёнках 1/3 или 1/4 и вторая ремённао-зубчатая остаток.

Итого, если использовать мотор, который по ссылке в первом сообщении:

2100*4*3/20 = 1260 об/мин
KVдвигателя, напряжение, передаточное число передачи в целом

1260 * 0.145*pi*60/1000 = 34.43 км/ч
обороты, диаметр колеса в метрах, минут в часу, метров в километре = скорость километров в час

Что бы не перегружать мотор и не использовать дифференциал, использовать 2 мотора, каждый вращает одно из колёс схемы 2WD, функции дифференциала обеспечивать электроникой.

Student, а корпуса этих одноступенчатых редукторов самопал или они встроены в модель - как это реализовано?

Shurik-1960, вообще то мои вопросы связаны с двумя проектами:
1) Робот (первую версию его телеги я выкладывал здесь: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=71 … =3#p169701 ) сейчас он вырос и требует большую телегу, что бы повешать больше датчиков, больше устройств, а это требует большего питания, что приводит к большему весу.
2) Забавлялка-каталка наподобие: http://fosterland.ru/cat/162/ я бы промышленный купил, но не оставляет покоя это гадское чувство, когда понимаешь, что можешь сделать сам и не просто повторить, а сделать лучше (промышленные питаются от свинца, а у меня вон на полке для квадрика липо лежат, да и в электронике разбираюсь, а с механикой начинаю разбираться). Опять же - это приятное чувство делать что-то своими руками!

USMZA
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
83 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

Робот -прикольно .Сам по нету смю Робототехнику.Полно уже комплектующих,токо дорого.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Попрос по трансмиссии и электро моторам автомоделей

USMZA написал(а):

корпуса этих одноступенчатых редукторов самопал или они встроены в модель

Корпуса там нет- посадочные поверхности мотора и подшипников ведомой шестерни представляют собой одно целое с рамой модели. Шестерни прикрыты пластиковой крышкой.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
727

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!