Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Проблема с зарядом аккумуляторов

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

В балансировочном режиме не идет заряд по банкам, там принцип немного другой. Очень понятно (на английском) ФПВ дед объясняет принцип работы недорогих ЗУ.


Дешевые зарядники всего 50Вт мощность, это нужно учитывать при попытке зарядить даже 3S акки током под 4+ ампера. Но у автора вроде как зарядник 250Вт, т.е. для 4S акка он должен выдавать 250/16=15А. Другой вопрос может ли блок питания обеспечить такую мощность? Вроде должен.
В режиме хранения не C заложен, не перевирайте. В режиме STORAGE ограничен ток (1А на дешевых зарядниках) и сделано это для того, чтобы успевать рассеивать тепло, если аккумулятор надо разряжать до напряжения хранения.
Кстати, сталкивался с подобной проблемой, причина оказалась банальна: в штекере, который втыкается в зарядку, обломился провод, но не до конца. Т.е. зарядка видела акк, видела напряжение, но как только я пытался заряжать, ток падал.
Так же ток до сотых может падать, если одна из банок сильно заряжена. Так вот чтобы не допустить ее перезаряда, ЗУ опускает ток. Проверить напряжение побаночно.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

cnyx написал(а):

В режиме хранения не C заложен, не перевирайте.

Прошу прощение , перепутал буквы , конечно "А" smile
А вот с тем ,что не идет заряд по банкам в балансирование не согласен . К примеру входное напряжение 15V , а полный заряд 4S 16,8V , аккумулятор просто не будет заряжаться .
Тогда как по вашему , входное напряжение в 12V( блок питания)  может зарядить 6S 25,2V ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

Если не обеспечивает источник питания - появляется надпись "Input Voltage Error".
В приведенном варианте больше подозрения на то - что банки LiPo "не совсем гуд" и просто не принимают зарядку больше определенного тока, зарядник при этом сбрасывает его.
У меня такое было на старых вздувшихся акках.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

Valeron написал(а):

На всякий случай - те акки,о которых идет речь - свежеприобретенные.

Константин . у меня тоже была такая мысль , тоже есть старые аккумуляторы , уже не использую на моделях и выкинуть "жаба" .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

carpenter написал(а):

А вот с тем ,что не идет заряд по банкам в балансирование не согласен . К примеру входное напряжение 15V , а полный заряд 4S 16,8V , аккумулятор просто не будет заряжаться .
Тогда как по вашему , входное напряжение в 12V( блок питания)  может зарядить 6S 25,2V ?

StepUp преобразователи питания. Как ЗУ заряжает 3S акк до 12.6В, если входное напряжение всего 12В? smile Или как заряжает свинцовый акк до 14В?
Имхо простой вариант, это спаять штекер для одиночной банки и попробовать через балансирный разъем позаряжать. Провода, думаю, ток в 1А вполне должны выдержать. И вообще можно попробовать DISCHARGE и понаблюдать за напряжением на банках.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

До 16,8 В акки заряжаются.Только долго.
К сожалению сейчас нет времени на эксперименты.Работаю усиленно.
Но как только появится время - проверю ,согласно советом ,все варианты.
Спасибо всем откликнувшимся!

Valeron
Валерий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
121 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

cnyx написал(а):

StepUp преобразователи питания. Как ЗУ заряжает 3S акк до 12.6В, если входное напряжение всего 12В?  Или как заряжает свинцовый акк до 14В?

Только этот преобразователь дурной ! Попробовал заряжать в обычном режиме , входное напряжение 12,15 В , балансировочный разъём в мультиметре ( для контроля банок) .
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/9/24/74e35eb839a81d54c273467ea4fdb9b6-full.jpg
Так вот , заряжать он продолжил , только после 12, 1 В резко упал зарядный ток и ужасный  разброс напряжения по банкам ( мультиметр стал пищать ) .
А в балансировочном режиме , зарядный ток 4,3 А ( зарядный ток выставлен 5А , зарядка сама обрезала силу тока , скорей всего не хватает мощности  ) , заряжает без проблем и по банкам , напряжение без разброса .
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/9/24/dc4b5eafdf2bab0e9dff48edf7b61f55-full.jpg
По поводу зарядки не Li хх , тоже заряжаю их иногда , зарядка их заряжает циклами ( А -0 ), после достижения в аккумуляторе напряжения входного падает также зарядный  ток .
Думаю , вряд-ли чем то работа зарядки Валерия отличается от моей , просто более мощная .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

cnyx написал(а):

Имхо простой вариант, это спаять штекер для одиночной банки и попробовать через балансирный разъем позаряжать.

Я не писал , что через балансировочный разъём заряжается аккумулятор , по банкам отдельно заряжает , а не всю сборку сразу .
Зарядка периодически  отрубает некоторые банки (для выравнивания напряжения по банкам ) , заряд через силовые .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

carpenter написал(а):

Я не писал , что через балансировочный разъём заряжается аккумулятор , по банкам отдельно заряжает , а не всю сборку сразу .

Т.е. это не одно и тоже по вашему? Как можно зарядить отдельную банку, если подавать напряжение к силовым контактам? Если бы зарядник мог нормально отключать заряд на одной из банок, то проблемы, как описывает Фпв дед, не было бы.
На первом фото я вижу входное напряжение, вижу напряжение на банках, тока заряда не вижу.
з.ы.
Приедут 4S акки - поставлю эксперимент.
з.ы.
Бедный мой знакомый вертолетчик, как же он заряжал 6S паки, питая ЗУ от 12В блоком питаия от компа.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

cnyx написал(а):

Т.е. это не одно и тоже по вашему? Как можно зарядить отдельную банку, если подавать напряжение к силовым контактам?

Думаю нет , проверял  работу зарядного "методом исключения " .
1) Заряд 3S в обычном режиме , балансировочный разъём не подключен , заряд идет на всю сборку, но разброс по банком очень большой ( можно угробить банки если напряжение > 4,2 В ) .
2) Заряд 3S в балансировочном режиме , балансировочный разъём подключён , при проверке побаночного напряжения видно , что заряд по банкам идет периодически .
То есть в этом режиме не сразу вся сборка заряжается , а по банкам  ( периодически отрубая их по отдельности ) .
Кстати если пробовать заряжать в балансировочном режиме без подключения балансировочного разъёма , зарядка не заряжает .
Из этого и сделал вывод ( может и ошибочный ) , что в балансировочном режиме аккумулятор больше 1S , заряжается по банкам .

cnyx написал(а):

На первом фото я вижу входное напряжение, вижу напряжение на банках, тока заряда не вижу.

Тока заряда у меня не видно , когда проверяется входное напряжение , картинка меню другая  . Также не проверить входное напряжение если не идёт процесс заряда .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

cnyx написал(а):

Бедный мой знакомый вертолетчик, как же он заряжал 6S паки, питая ЗУ от 12В блоком питаия от компа.

Также как мой знакомый , в балансировочном режиме  smile

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

Вы видео деда смотрели? ЗУ подает напряжение на крайние выводы батареи, т.е. на всю последовательную сборку банок. Оно не подает напряжение на каждую банку поотдельности! Если вы хотите заряжать каждую банку поотдельности, то для нее каждой нужен отдельный зарядник. И каждую банку вы будете заряжать как 1S. В видео как раз рассказывается, почему долго происходит балансировка аккумуляторов, если был большой разброс по банкам: при достижении 4.21В на одной из банок, ЗУ ее разряжает какое-то время, а потом опять подает напряжение на всю сборку => заряжаются все банки, но одна из них опять быстрее остальных, з.у. отключает заряд и повторяет цикл разряда опережающей банки.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
769

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot