Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Автопилот FY-41 AP Lite

Автопилот FY-41 AP Lite

Ребята здравствуйте. Хотя в полете проблем нет ,но если я чего то не понял ,меня это пугает.Чтоб это непонимание  со временем боком не вышло.Если смотреть на настройки автопилота ,одна строка мне не понятна . Посмотрите пожалуйста на фото. В правом верхнем обзаце четвертая строка.( На неё указывает красная стрелка ) Что это за параметр?http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/7612/mini_2016-04-10-1-10-39.jpg

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Привет Нэмо.Тебе сюда пачитать : http://forum.rcdesign.ru/f123/thread317138.html   
http://forum.rcdesign.ru/f135/thread323085.html
и настройка   


инструкции :  http://feiyu-tech.com/products/21/dl/

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Саша привет. Да я это все вдоль и поперек перелопатил. Прежде чем вопрос на форуме задавать копаюсь как бумажный червь. Так ответа и не нашел. Тебе спасибо. Сейчас еще раз буду лопатить. Дописываю. Вот про это я и писал.И что там изучать? Нет там этого. И темы закрыты .Уже не написать.Инструкция тоже есть  на русском.Там тоже нет про енто ни слова. Посмотри видео с 20 09 .Я писал этому  парню. Он тоже помог в паре вопросов.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Привет, Игорек.
Это установка какого-то параметра воздушной скорости. Я у себя не трогал. Как было поумолчанию, так и оставил. Если тебе вотпрям очень надо, то я дома посмотрю кино, где американец говорит, про что это, и тогда напишу.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Сереж привет ! Разобрался . С соседнего форума парнишка просто сказал название фазы ,я понял про что речь. В лайте она наверное не будет работать ,а вот в твоем АР ,будет точно. Помнишь ,у тебя дома я рассказывал тебе про две скорости ? Если модель попадает в сильный встречный ветер ,все будет работать ,датчик скорости будет показывать скорость ,но фактически модель будет стоять на месте. Вот тут то  и начинает автопилот работать по скорости от GPS.У меня на самопальных автопилотах ,сразу выводятся две скорости ,и вот по ним смотришь ,чтоб значения совпадали.Но этот АП немного сложен для меня и я перешел на Лайт. Так вот подобный случай был в 1947 году. Самолет летел через Анды в Чили. Самолет попал в сильную грозу,видимость ноль. Штурман от скорости и времени  посчитал что они уже перелетели горы. Но фактически ,из за сильного ветра самолет не летел в перед,а просто стоял на месте. При снижении воткнулись в гору. Самолет этот обнаружили буквально только несколько лет назад.Вот там не было датчика скорости по GPS.
То есть в этой графе ставим скорость ,которую АП будет удерживать  эту скорость.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Игорь с твоего разрешения залезу в твою тему чтоб не создавать другую.
Вопрос на видео.

Vadim
Вадим (Междуреченск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
132 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Вадим .У вас правильно работает. Это срабатывает блокировка двигателя. Защита от случайного пуска двигателя и старта модели на земле .  В воздухе этого не будет. Не переживайте.Допишу.В конце вашего видео ,в правом верхнем углу ,видите ,все параметры по нулям. Время ,высота ,скорость. Время ,на сколько я помню ,включиться на высоте 10 метров.  Далее . АП не получает данные о высоте и скорости. К тому же вы находитесь уже в точке скажем возврата. И АП и думает зачем же ему запускать двигатель. В поле такое возможно еще пока АП не увидит спутники. Так что у вас все нормально.

Изменено: немо
03-01-2017 21:16:16
немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Спасибо Игорь. Разъяснил все четко. Я почему то к этому же склонялся, думал что АП видит что я на точке взлета. Буду пробовать в поле.

Vadim
Вадим (Междуреченск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
132 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Вадим ,возможно это вы и знаете ,но так,на всякий пожарный случай напишу. Есть еще одно интересное явление которому я пока не смог найти объяснение ,но на это следует обратить внимание. Производитель рекомендует нет -нет,делать обнуление гироскопа и скорости. ( Это прям с  ПРД джойстиком при заходе в меню) НО ,один раз получилось так,что при включении стабилизации ( на земле) я увидел что все рули встали в другое положение. Почему так получилось ,я не знаю. Возможно ,что я держал самолет в руках. Поэтому я думаю ,что при обнуление и перезагрузке гироскопа и скорости ,модель должна лежать неподвижно. И перед стартом обязательно включите стабилизацию и убедитесь что все управляющие поверхности (рули ,элероны) будут стабилизировать модель в ровном положение. А то у меня получилось что все управление стоит в нулях ,но при этом сам самолет я держал с креном 45 градусов по элеронам и по тангажу. (Сильно опущен нос в низ) Вот так бы и в воздухе АП поставил модель. Когда будете делать проверку всех систем в воздухе ,держите высоту по больше. Чтоб успеть выключить режим ,и перейти на ручное управление . И такое было когда испытывали АП.Желаю удачи.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Игорь, с Новым годом!
Кроме сброса гироскопов есть алгоритм сброса акселерометров. Т.е. тумблерами ты можешь задать положение стабилизатора. отличное от геометрически горизонтального. Полагаю, что именно это и произошло. Иными словами, саму коробочку можно ткнуть в самолет как угодно, а потом скзать, что вот такое положение и есть горизонтальное. Ты , скорее всего, так и сделал, наклонил самолет и тумблерами сказал, что это теперь горизонт. Кстати, у меня не лайт и пошивка старая ... поэтому защиты от "пропеллером по пальцам" нет. Движок на земле остается включенным.и в автоматических режимах.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Сереж ,привет ! Спасибо за поздравления ! И тебя поздравляю ! ТЛФ сдох ,вот я никого из ребят и не поздравил. Сереж ,а можно подробнее. Вот я самолет поставил и ...Что нажимать и где ? А я делал двойную площадку под АП. по краям четыре болтика и крутил устанавливая нужное мне положение. А функцию ,про которую ты упомянул ,я так и не нашел. Но раз я случайно попал в нее,значит она все таки есть. А даже другану говорил ,ну почему бы китайским друзьям не сделать такую функцию ,чтоб АП просто запомнил свое положение. Я сейчас в Переславле -Залесском,так что не спеши. Просто будешь свободен ,опиши пожалуйста как это делать.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

В инструкции это называется Record Attitude Можно нажать кнопку в проге, а можно переключателем:
Выкладываем самолет так, как он должен лететь. Углы, уровни. Дальше делаем так:
ABM→RC→ABM→RC→ABM→RC→ABM→RC→ABM→RC→ABM→RC→ABM→RCA→ABM→RC.
Потом тряхнет элеронами и моргнет белым и зеленым. Все! Запомнило!
Можно поменять так же, если промахнулся.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
354

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!