Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Снегореактив

Снегореактив

Это проект Снегосаморакетопланолёта, а коротко Снегореактив )))., летающее чудо используя как дополнение ТТРД.
Цели которые хочу достичь :
1. Задействовать 5,6 канал на своём пульте. У меня такой пульт
(Любопытство новичка, а зачем тут 5,6 канал smile, куда бы его присобачить ...
2. Использовать ТТРД в модели самолета или планера. Планирую использовать такие или такие.
(есть небольшой опыт.
3. Разработать и установить БК(на базе Ардуино) с высотомером, с автопилотом.
4. Использовать для первой модели то что есть в наличии и конечно же участие в конкурсе ))))

Задачи:
1. Определится с выбором модели и спроектировать её.
2. Построить планер, облетать, проверить летные характеристики. (внести изменения smile
3. Поставить на планер электромотор, облетать, проверить ЛХ ...
4. Добавить ТТРД, облетать, проверить ЛХ ...
5. Собрать фото-видео фиксацию и написать статью

Как то так, вроде.
Я новичок, сильно не пинайте smile , но без ваших советов это чудо не взлетит wink

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Первая задача и первые вопросы ...
Выбор модели ... итак что у меня есть (это чтоб выполнить 4 цель.)
Есть Цесна с движком на 1400 КВ (я её 5 раз запускал и один раз она у меня приземлилась) про апу я писал, ардуино есть, гироскоп, высотомер, ТТРД ну и конечно же потолочка.
Ещё один движок на 1000КВ и разные винты. Про сервы чуть не забыл, их тоже хватает.
Вроде все есть чтоб сделать модель?
Так как будет ТТРД, значит это больше ракетоплан, для этого хочу делать на базе Плосколета, а вернее Крестолета.
Мне нравится МИГ-23М, его возможность изменять геометрию, я думаю это мой случай, так как ТТРД даст тягу 1-1,5 кг (хотя можно поставить и с тягой на 10кг.)
Если спросите почему не в полукопиях, то возможно будет вариант модели в виде треугольника (для увеличения площади крыла.)
Как я для себя вижу модель - крестолет с образом миг-23м, в центре электродвигатель, а на хвосте ТТРД.
С масштабом не определился, но думаю планер должен быть весом 300-500 гр, возможно меньше, опыта нет.
Хотя я понимаю что планер это как правило модель с большими крыльями.
У меня нет планов далеко летать, поэтому думаю размах крыла должен быть до метра, возможно 50-60 см хватит.
Надеюсь на ваш мудрый совет, либо придется подбирать опытным путем smile

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Представляю Цессну 150 с "волшебным пенделем " , при ускорение в хлам .
Тут дело не в тяге , а скорей всего в импульсе . Думаю лучше подойдёт  маленькая бесхвостка , с крылом дельта .
Впереди тянущий ВМГ на 1400 kv , с маленьким винтом , а сзади "пендель" .
Тут смысл , чтобы движители стояли по продольной оси и вектор тяги был без выкосов , чтобы "пендель" не оказывал кабрирующий момент на модель .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

carpenter написал(а):

Представляю Цессну 150 с "волшебным пенделем "

Нет smile Цесна это донор электроники, модель для "пенделя" это МИГ-23

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Если МИГ-23 покажется сложным, то тогда вариант делать без электро мотора, просто чисто планер с ускорителем, а форму тогда, как бумажный самолетик из тетрадки с рулем внизу, только из потолочки и размах 50-100см.

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Владимир. А ракетопланы в детстве не мастырили? Эту схему можно воплотить в Вашу идею : ракетный полет-крылья собраны вдоль фюзеля ( нитка-перемычка с фитилем,работающим  на 4-5 сек больше работы ТРДТ) , отстрел движка  и механизм раскрытия крыльев ( от фитиля или пороховых газов отстрела) , планерный полет с движком ...Правда  могет возникнуть вопрос  а причем тута СНЕГ ( в названиии). Дык -зима и снег кругом вот и название , летом назовем Зеленаятраваракетосамолетопотолочкоплан... к летнему конкурсу. Хорошо что весной нет конкурсов,а то вокруг одно га..но и как пришлось бы называть ? А так мне нравится идея и записываюсь в зрители. Удачи и без обид.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Shurik-1960,
Взлетать можно с пологого разгона на санях-телеге остающейся на земле :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

как тут например(1m12s):

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Увы, Констатнтин. С ТРДТ взлетать придется с направляющих, а уж они будут ТОЧАТЬ в СНЕГУ.  Крылья то сложены бу, откель подъемная сила. Ышо и дополнительные крылыщки-направляющие по фюзелю придется делать.Не говорю о жесткости стаба и киля...Проект интересный,но мозги нужны для воплощения в реально взлетающую и летящую модель. Хорошо б и движок шоб вылезал из фюзеля после отработки ТРДТ. В какой-то балшой покупной модели моторного планера видел этот мувмент.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Shurik-1960,
Так сани для предварительного разгона со своим движком, а на середине разгона срабатывает МРД. Торчать в снегу не обязательно - направляющие могут быть на санях, под 45 градусов к горизонту.
Можно пусковой стол вывозить на снегоезде и устанавливать его (откидывать со снегоезда уорной плитой на снег).

Можно и ракетоплан на петардах, пример: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=7993
Он взлетать будет плавнее, чем на МРД

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Shurik-1960 написал(а):

А ракетопланы в детстве не мастырили?

К сожалению нет, в детстве я только клеил самолеты из наборов, а вот летали они или нет уже не помню.
Но как устроен ракетоплан я себе представляю, там больше ракета чем планер. Я хочу сконструировать планер-ракета.
Почему так, я думаю с тех пор как начали строить ракетопланы возможности изменились по сравнению с сегодняшним днем.
Мне хочется сделать горизонтальный взлет с вертикальным набором высоты, это примерно как у Циалковского, но у него там на рельсах было.
P.S. Да какие обиды wink

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

konst написал(а):

Взлетать можно с пологого разгона на санях-телеге остающейся на земле :-)

Как раз к этому варианту я и склоняюсь, потому что лыжи в полете при переходе на гиперскорость просто отвалятся smile
Тут просто несколько вариантов, можно в сани поставить РДТТ, но тогда действительно надо направляющую к примеру калея накатаная или штырь горизонтальный.
Если для ракеты начальная скорость стабилизации полета это 10м/с, то для планера я думаю скорость будет меньше.
Вот я и думаю с открытыми крыльями набираем скорость стабилизации, складываем, включаем РДТТ, после отработки крылья открываем.
Со сложенными крыльями (для МИГ-23) тоже будет подъемная сила, но площадь крыла будет меньше.
Этот снегореактив будет по полету напоминать настоящий МИГ-23, только на санях smile , а если к лету колеса прикуплю то будет вариант на колесах, но тогда надо будет делать чтобы они убирались.
Отстреливать РДТТ не вижу смысла, так как движок весом 20гр после отработки почти ничего не весит, для отстрела это будет модификация с FPV, тогда планер делаем с 5-10 ступенями и отстреливаем чтоб не мешали работе следующей ступени. Это если их использовать вместо дорогого аккума, как вариант.
Кто то переживал про импульс, для ракеты весом 70-100г этот движок даст хороший импульс, но для планера весом 500гр (1:2) вряд ли, но я могу и ошибиться. Можно добавить к движку амортизатор в виде пружины, это сгладит толчок. На дискавере показывали как на тележке или на кресле двигались с РДТТ, толчка там ни какого не было, все остались живые.
Я думаю, что к планеру нужно подбирать РДТТ по весу, даже на Цесну можно поставить, но там нужен движок с тягой на 5Н, тогда крылья не оторвутся. Это будет напоминать если вы резко газ дали на полную, только нужно учесть свойство реактивной тяги, у неё скорость складывается,

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
328

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!