Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Taranis + Pixhawk failsafe

Taranis + Pixhawk failsafe

Привет. Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить failsafe на данной связке, т.к. в самом Pixhawk есть фэилсэйв (я его настроил) и в передатчике x8r тоже есть фэил сэйв, о чём мне сообщает аппаратура при включении (что он не настроен). Вопрос: как правильно всё настроить чтобы конфликтов не было и всё было чётко при потере сигнала?

nVidia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Taranis + Pixhawk failsafe

nVidia,
Настроить с тараниса  FS приемника (FS все же настраивается именно на приемнике, а не на аппаратуре) на канал режимов, на Pixhawk выбрать на значении FS режим Return to Home.
В самом Pixhawk режим FS отключить (чтоб не было путаницы).

ИМХО - это оптимально.
PS Если будете менять приемник, то не забудьте на устанавливаемом настроить FS.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Taranis + Pixhawk failsafe

Ага, понял. Т.е., у меня смена режимов на 5 канале (трёхпозиционный тумблер). И когда буду на приёмнике настраивать FS, то просто в момент настройки переключить на  RTL режим? И как сигнал пропадёт, x8r будет давать Pixhawk команду на возврат? Думаю, работать будет, но в том случае, если между x8r и Pixhawk пропадёт связь (теоретически), то коптер не вернётся. Поэтому, может лучше использовать FS от Pixhawk`a ?

nVidia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Taranis + Pixhawk failsafe

nVidia,

nVidia написал(а):

как сигнал пропадёт

- то _приемник_ начнет выдавать заданные в FS значения каналов!
Если у вас порвется провод между приемником и полетным контроллером - то FS Pixhawk`a не сработает, тк просто не будет данных от приемника. А FS Pixhawk`a определяет потерю связи по прекращению "дрожаний" значений каналов.

Если вы задаете RTH с приемника во время FS - то по появлению связи вы можете переключить его в любой другой режим. К примеру - можно бежать дрону на встречу и держать стик влево - тогда как появится связь дрон полетит влево. Это может помочь,если между вами и коптером (а он возвращается в точку взлета по прямой) будет дерево или что то еще.

Но, по сути, вы можете сделать на свой вкус :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Taranis + Pixhawk failsafe

Благодарю, завтра настрою как вы советуете и сделаю пробный полёт, если ветрено не будет.

nVidia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Taranis + Pixhawk failsafe

Добрый день. После нескольких крэшэй и восстановлений квадра, есть пару вопросов. Сейчас настроил так, что режим Stabilize меня устраивает (PIDs), но есть непонятки:

* компас показывает не правильное направление (град на 100-130 влево). Это видно в Планере и  на смартфоне если сравнивать. Ну и визуально. Оффсеты стоят все залёные. Z - 130 град. На что это может повлиять и нужно ли паритсья ? Мне советуют не трогать, типа так норм
* пока ещё летал очень мало, в штиль не попадал, поэтому так и не знаю должен ли коптер в режиме Stabilize стоять как вкопанный или если его чуть сносит ветром это норм ?
* GPS спутники захватывает ит.д, каков риск потерять коптер, если я переключусь в Loiter или PosHold в воздухе с таким кривым компасом? Я уже пробовал как-то, но квадр повёл себя странно: пару метров набрал высоту и начал отклоняться с заданной позиции (лететь тихо вбок), пришлось вернуть вручную. Что не так?
* на Таранисе настроил фэил сэйв так, что если пропадёт сигнал, Таранис автоматически выставит сигнал RTL. Но когда я в поле выключаю аппаратуру, то мне смартфон с телеметрией ничего не говорит и вверху по-прежнему пишет Stabilize. Это нормально ? Т.е., ноутбук бы сразу показал режим RTL ? Или что-то не так ? В самом pixhawk фэилсэйв отключен, чтобы не было конфликтов.
* нужно ли держать включенным X8R передатчик когда производишь натсройки типа фэилсэйва в Таранисе ? Или он потом все мои настройки передаст на коптер после подачи питания ?

Помогите, пожалуйста, мой путь тернистый и  я уже пару раз менял лучи, сломал 12 карб пропы и т.д. Пока что не серьёзные потери, но не охота разбить коптер вхлам

nVidia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Taranis + Pixhawk failsafe

Если режим без GPS (а так же без корректировки положения по спец.камерам смотрящим вниз), то сносить ветром должно .

FS настраивается на ПРИЕМНИКЕ!!! Естественно он должен быть включен и должен отреагировать. В ПК при отключении аппаратуры должен автоматически показываться переход на RTL (смотрите сигнал канала перелючающий режимы). В смартфоне тоже должен показываться RTL.

Не включайте этот режим пока у вас проблема с компасом!!!!

Настраивайте, калибруйте, включите запись логов, смотрите их, но не пользуйтесь авторежимами до тех пор, пока квадрик не начнет себя адекватно вести в режиме Loiter!!!

По компасу. Если после калибровок компас показывает "не туда" - настраивайте  положение  магнитометра в ПО (где то вроде было) или поворачивайте его - если он повернут.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Taranis + Pixhawk failsafe

konst написал(а):

FS настраивается на ПРИЕМНИКЕ!!! Естественно он должен быть включен и должен отреагировать. В ПК при отключении аппаратуры должен автоматически показываться переход на RTL (смотрите сигнал канала перелючающий режимы). В смартфоне тоже должен показываться RTL.

FS настраиваю на Таранисе при выключеном квадрике. Так можно ? Выставил там Custom и задал рубильник от RTL (зажал Ent на нужном канале, канал подсветился чёрной линией). Может не переводился в RTL потому, что коптер на земле стоял вообще ? Я пока опасаюсь отключать Таранис когда коптер в воздухе.

konst написал(а):

По компасу. Если после калибровок компас показывает "не туда" - настраивайте  положение  магнитометра в ПО (где то вроде было) или поворачивайте его - если он повернут.

В Mission Planer есть компас_ориент параметр, но пока не откалибрую его в поле, менять не буду. Если в поле опять опкажет неправильно, тогда рискну поменять значения. Логи посмотрю

И ещё, если кто знает как настраивать FS на Таранисе, подскажите, пожалуйста. Я делаю так: выставляю в разделе FS на таранисе курсор на канал, где смена режимов. Одна из позиций тумблера - это RTL. Я ставлю в такое положение тумблер и держу 1 сек кнопку Ent, после этого канал начинает подсвечиваться чёрной линией. Правильны ли мои действия ?

Судя по этой картинке, надо выбирать Pixhawk вверху, а я выбирал как Юлиан в своём видео APM + External. Наверно в этом проблема. Завтра попробую:
http://ardupilot.org/copter/_images/MissionPlanner_CompassCalibration_MainScreen.png

nVidia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Taranis + Pixhawk failsafe

Главное что бы приемник включен был!!! FS это то, что выдает _приемник_ при отсутствии связи. Подайте питание только на приемник и все.

Все настройки и предварительные тесты проводятся со снятыми пропеллерами!!!

Настройка FallSafe Taranis



По настройкам Pixhawk не подскажу, тк не пробовал, но подозреваю что да. Рекомендую попробовать так и эдак и посмотреть результат. Не забывайте делать калибровку после каждого выбора и сохранения параметров!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Taranis + Pixhawk failsafe

А приёмник - это сам таранис или X8R ? А то может мы о разных вещах говорим) Я настраивал с выключенным X8R

nVidia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Taranis + Pixhawk failsafe

Одно пульт управления, другое - приемник. Как их можно между собой путать?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Taranis + Pixhawk failsafe

Получилось ! Выставил Very Relaxed и крутил компасом к себе, а не наружу ! Теперь нужно внутренний отключить или оставить оба для точности?
И ещё: когда я заходил в калибровку, прога меня сразу спросила "Is it FW version greater than APM 3.01 ?" У меня 3.4.6, поэтому greater и я нажал Yes. И тут же автоматически параметр Rotation Roll стал в 0, а если жать No, то  ставится Roll180. Подскажите, это норм ? Откуда пикс знает какой у меня компас, а вдруг навернётся из-за этого ?

Также остаётся не решённым последний вопрос - FS. Я включил коптер, нажал Switch кнопку чтобы движки не пищали, на таранисе зашёл в настройки FS и выставил тумблер в режим RTL и подержал Ent несколько сек чтобы записался параметр (появилась чёрная линия под значением и само значение 100% задалось и показывает 100). После Exit вышел из настроек FS на таранисе. Пропы сниму и проверю сработает ли.

nVidia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
498

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!