Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Модельное общение Модельный разговор Запретить продажу дронов частным лицам
Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Запретить продажу дронов частным лицам

Запретить продажу дронов частным лицам

В Госдуме предложили запретить продажу дронов частным лицам
15 января 2018 г. время публикации: 16:56
Рубрики: ЗАКОНЫ И СУДЫ

https://pp.userapi.com/c841634/v841634649/58d95/I8imqllj7UQ.jpg

Депутат Госдумы, генерал-полковник Николай Антошкин ("Единая Россия") выступил за введение полного запрета на продажу дронов частным лицам.

"Беспилотники надо держать под контролем, иначе они могут быть использованы в том числе для террористических целей. И поэтому, считаю, частным лицам нельзя разрешать их приобретение; только - Минобороны, МВД, МЧС, ГАИ", – приводит слова Антошкина "Интерфакс".

При этом депутат отметил, что частным структурам можно разрешить использование беспилотников, но только по договору с госорганом и с объяснением целей применения дрона.

Ранее сообщалось, что комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции по просьбе Федеральной службы охраны (ФСО) проработает вопрос регулирования оборота беспилотников.

"Предлагается проработать ситуацию, связанную с эксплуатацией беспилотников. К нам обратились коллеги из ФСО с просьбой разобраться, что у нас происходит на уровне правового регулирования приобретения, оборота, эксплуатации беспилотников. Они сейчас используются во многих случаях, в том числе и в неправовых целях", - заявил глава комитета Василий Пискарев на минувшей неделе, представляя план работы комитета на предстоящую сессию.

Напомним, в настоящее время в России формально действует норма, которая обязывает владельцев беспилотников массой свыше 250 граммов ставить их на учет. Однако постановление правительства, утверждающее порядок учета беспилотников, не было принято до сих пор. В сентябре 2017 года сообщалось, что система постановки беспилотников на учет заработает не раньше апреля этого года. Кроме того, в октябре стало известно, что в Минэкономразвития раскритиковали предложенный порядок учета дронов.

Отметим, что с января по сентябрь 2017 года россияне купили 57 тыс. беспилотников на общую сумму 850 млн рублей: на 84% больше дронов, чем годом ранее, а в денежном выражении рынок вырос на 65%.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Запретить продажу дронов частным лицам

Навальный снимает твои шубохранилища с помощью фантома
Выставляешь кордоны фсо дальше радиуса фантома
Школота/госдэп/пятая колонна донатят навальнуму на инспаер
Подгораешь, молвишь как боженька, что дроны от лукавого и вообще нужна регистрация, права, транспортный налог, осаго...
Profit

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Запретить продажу дронов частным лицам

Дрон - это не конкретное понятие, а журналистский штамп.  Легче всего запретить всё летающее, обозвав это дронами.
Авиамодель имеет принципиальные отличия от БПЛА, но вот законодатели это не слышат.  Есть у нас ФАСР, там могут подняться до высоких кабинетов, но и там похоже на всё наплевать.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Запретить продажу дронов частным лицам

sergey,
Я вот тут расписывал, что есть что: http://quad-copter.ru/termin.html
Но так как производители стали называть квадрокоптеры "дронами" (пример MiDrone, Fighting Drone, Drone Racer и тд), то я тоже стал употреблять слово "дрон" в качестве синонима  к словам беспилотник, квадрокоптер, авиамодель с автопилотом.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Запретить продажу дронов частным лицам

konst написал(а):

я тоже стал употреблять слово "дрон" в качестве синонима  к словам беспилотник, квадрокоптер, авиамодель с автопилотом.

Вот! Произошла подмена понятий и из-за этого могут прикрыть классический авиамоделизм ( именно им занимаются авиамодельные кружки, большинство моделистов, которых я знаю, да и я сам тоже).  Всё, что вы перечислили - это авиамодели двойного назначения, к авиамоделям в классическом понимании не имеющие отношения!

   На мой взгляд, самое точное определение дал один моделист с 40-летним стажем. Вот как он определяет:

  "  - Авиамодель не несёт системы автоматического пилотирования и не имеет систем обратной связи. Это запрещено Кодексом ФАИ. БПЛА, соответственно имеет эти системы.
    - Следующее отличие - "полезная нагрузка". Авиамодель не может нести "полезную нагрузку", БПЛА - в обязательном порядке, это её суть.          -Авиамодель контролируется с земли, визуально.
   -  БПЛА - посредством телеметрии,с использованием спутниковых навигационных систем"

    Я с этим полностью согласен.  Таким образом, модное нынче ФПВ - это тоже двойное назначение, так как модель с ФПВ имеет связь с оператором и   полёт контролируется визуально с камеры на модели. 

   Этого нет у классических РУ - моделей, которые управляются визуально в пределах видимости, а уже на 100 метрах метровой моделью управлять сложно, тем более невозможно нанести какой-то урон.

    Но ведь никто не будет разбираться и просто прикроют весь РУ - моделизм!

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Запретить продажу дронов частным лицам

В общем и целом могу сказать ещё так - это как цивилизации - доходят до своей высшей точки развития, а потом самоубиваются.
   Также и авиамоделизм - летали поколениями моделисты на РУ -моделях, и никто их не замечал, пока не изобрели все эти фепеве- шмепеве, жиписи - автопилоты и протчую мутотень.
  А бармалеи и взяли всё это на вооружение.  Тут и мирному авиамоделизму кирдык.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Запретить продажу дронов частным лицам

sergey,
Не соглашусь.  Абсолютно!
Сейчас более 50% пультов имеет телеметрию, а соответственно - обратную связь.
"Авиамодель контролируется с земли, визуально" - все больше авиамоделей за 30-40 басков и выше штатно комплектуются полетным стабилизатором, да и правильно настроенная авиамодель с V крыла может улетать без контроля и без всяких автопилотов. Что они частенько и проделывают при неполадках связи :-)
FPV - это стало частью жизни авиамоделистов. Причем весьма большой %, квадролетчики и вовсе практически все на FPV сидят.
Чемпионаты мира проводятся по FPV гонкам,а тут "ФАС такой спорт не знает"..., ну так я помню объявления на сайте ФАС "кто был на этапе Чемпионата России, скиньте нам данные кто победил, а то у нас их нет".

Ваш "моделист с 40-летним стажем" - ретроград! Эдак можно было и вовсе определить в авиамодели только то, что летает на кордах и резиномторные планера в зале. Все остальное - дескать чуждо моделизму... :-)

Надо смотреть на штатовские законы - там авиамодель может летать в пределах видимости без всяких разрешений/уведомлений. И должна иметь на борту номер, который присваивается авиамоделисту по электронному запросу через сайт.

А вот за все что летает дальше 500 метров или не имеет номера/идентификатора который позволит определить владельца - можно и кошмарить.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Запретить продажу дронов частным лицам

Константин, ну зачем вы опять подменяете понятия?

konst написал(а):

Сейчас более 50% пультов имеет телеметрию, а соответственно - обратную связь.

Обратная связь, передающая степень разряженности батареи - это одно, а обратная связь, позволяющая управлять моделью за пределами видимости с земли - совсем другое. Вот за это и будут кошмарить!

konst написал(а):

да и правильно настроенная авиамодель с V крыла может улетать без контроля и без всяких автопилотов

Да, улететь может, ну хрен бы с ней! Но ведь она при этом не сможет сбросить какую-нибудь бяку в заданной точке в отличие от той, что оснащена соотв. аппаратурой, а речь - то идёт именно об этом!

konst написал(а):

FPV - это стало частью жизни авиамоделистов. Причем весьма большой %, квадролетчики и вовсе практически все на FPV сидят.

Я очень рад за своих коллег - моделистов ФПВ - шников и желаю им всяческих благ и успехов, хотя сам никогда не понимал ФПВ - для меня это не авиамоделизм, а компьютерная игра, но это чисто моё личное мнение!

konst написал(а):

Ваш "моделист с 40-летним стажем" - ретроград! Эдак можно было и вовсе определить в авиамодели только то, что летает на кордах и резиномторные планера в зале. Все остальное - дескать чуждо моделизму... :-)

Константин, ну опять передёргиваете smile  Не приписывайте того, что человек не говорил!  Самые зрелищные полёты, я считаю это 3-Д на больших акробатах!  Полёты большого планера в термике, металки, полёты "вокруг себя" пилотажек, выполняющих комплексы фигур высшего пилотажа - где здесь телеметрия жиписи и прочее?  А это и есть АВИАМОДЕЛИЗМ!

konst написал(а):

Надо смотреть на штатовские законы

Константин, вы не представляете, как я хочу на это смотреть!  Как на свою первую любовь в 5 классе, как на запотевшую бутылку пива утром после праздника, как на закаты и рассветы, как на приказ о повышении зарплаты на 100500 процентов!

  Вот только это смотрение мне ничего не даст , я лучше посмотрю на наши законы и ужаснусь!

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Запретить продажу дронов частным лицам

О чём Вы спорите , если этот закон протолкнут, а похоже в этот раз протолкнут , запретят любой РУ моделизм, потому-что взрывчатку можно заложить куда угодно. Но самое смешное в том ,что против кого это направлено как имели БПЛА так и будут иметь а пострадают моделисты, радиолюбители и другие техники. Мы снова возвращаемся в 37 год и не важно под каким поводом. Ну видимо поэтому и образование у нас подгоняют, чтобы были одни физкультурники.

kress
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
85 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Запретить продажу дронов частным лицам

sergey написал(а):

Обратная связь, передающая степень разряженности батареи - это одно, а обратная связь, позволяющая управлять моделью за пределами видимости с земли - совсем друго

Это вы начинаете подменять понятия. И то и другое- обратная связь. К примеру с помощью скриптов LUA на пульте Taranis и его стандартном приемнике с телеметрией можно сделать систему автовозварта или полета по точкам, есть готовые скрипты которые показывают направление полета на точку взлета.
Еще раз - все это штатными средствами пульта и телеметрийного приемника!
Если вы не умеете программировать на LUA или не в курсе его возможностей - то зачем меня обвинять то???

sergey написал(а):

Но ведь она при этом не сможет сбросить какую-нибудь бяку в заданной точке

Есть такая вещь - математика! С помощью нее можно рассчитать и сбросить что не надо куда надо. Как вы думаете летали ракеты, беспилотные самолеты, реактивные снаряды ФАУ (те вобще из Германии в Лондон сами летели) когда не было GPS??? Математика и механические гироскопы! А нынче и того проще - есть акселерометры, магнитометры, гироскопы!!!
Да можно просто смартфон подключить и управлять будет он!!!
Еще раз - не будьте ретроградом!

sergey написал(а):

А это и есть АВИАМОДЕЛИЗМ!

А почему вы считаете, что все должны согласится с вашим мнением об авиамоделизме? Мне вот гонки DRL нравятся! Международные гонки Drone Racig - тоже нравятся, наши российские команды без всякого ФАС взяли поехали в Дубаи и заняли призовые места!

А ваш "3D большой акробат" имеет тягу в 2 раза больше веса, то есть может утащить от 3 до 8 килограмм чего не надо и впендюрится с ним куда не надо, так что его надо "выгнать из авиамоделизма" и запретить! :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Запретить продажу дронов частным лицам

А что бы тогда не запретить автомобили? Сколько было терактов с применением машин и сколько - с авиамоделями?  Счёт 100500 : 0.
  Но это неважно, общественное мнение уже формируется.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Запретить продажу дронов частным лицам

sergey,
Запрещать надо кухонные ножи! 90% бытовых убийств осуществляется ими! :-)

PS. Да, в Англии собираются запрещать все ножи с острым кончиком. Хотят оставить для населения только столовые (окрулый кончик) и сантоку. :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
410

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!