Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Самодельный Power Bank авиамоделиста

Самодельный Power Bank авиамоделиста

Простая самоделка: Как сделать повербанк своими руками из имеющихся аккумуляторов.



Заказать DC-DC конвертер: BangGood, AliExpress

Изменено: konst
19-10-2018 21:48:54
konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Я купил себе пару вот таких плат и собрал powerbank ,  https://ru.aliexpress.com/item/Dual-USB … 71286.html  . Удобно видеть сколько заряжено,на сколько разряжено . А ЦЕНА практически одна ....

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1760 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Shurik-1960,
Тоже хороший вариант, только мощность ниже - 1А, на моем 3А, если использовать для зарядки вуповских батарей - то почти в 3 раза медленнее будет заряжать.
Но каждый выбирает под свои задачи ::-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Класная штука, только надо учитывать, что 3 А китайских  = 1,5 А европейских. На видео 3:18 это хорошо видно, только вывод сделан неправильный. Никакого "протокола" там нет, просто больше она дать не может, падает напряжение. При этом греется не хило, так что в глухой корпус её сувать не стоит. И ещё одно - Step down преобразователи при тепловом пробое транзистора выдают на выход всё входное напряжение. Смартфон при этом превращается в кирпич ( и сильно воняет). По этой причине Power Bank обычно делают с входным напряжением 3,6 В.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Oleg,
Сенкс! Распечатаю новую коробочку с отверстиями под обдувание.
По поводу смарт зарядки - таки есть такое. Работает только с родным зарядником. С другим на 3А - не тянет, берет только 1.5.
Как известно токоотдача зарядки зависит токопотребления, а источник может лишь ограничивать максимальное потребление.
Мне преобразователь нужен для зарядки аккумуляторов тинивупа, пробьет - фиг с ним! :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Не совсем точно выразил свою мысль. Протокол смарт зарядки никакого отношения к данному девайсу не имеет.
    Если смартфон имеет режим смарт зарядки, то включится этот режим только с родной (или совместимой) зарядкой. При этом зарядка связывается с телефоном по сигнальным линиям кабеля и только после подтверждения от телефона перейдёт в режим смарт зарядки. При этом на выходе напряжение повышается значительно выше 5 вольт. Если ответа нет, на выход идёт стандартный 5 вольт.
   Большинство смартфонов с функцией смарт зарядки при заряде от чужой зарядки способны взять боее 2 А, вот только зарядки, на которых написано "3 А", далеко не всегда могут отдать больше 1, 5 А без просадки напряжения.
   Касательно данного изделия - хорошо и стабильно работает в достаточно широком диапозоне входных напряжений, но реальный долговременный ток не должен превышать 1,5 А, и то при нормальном охлаждении. 3 А - это ток срабатывания внутренней защиты.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Сегодня получил посылку с али.Покупал коробочку для пауэрбанка .Видимо не внимательно посмотрел страницу заказа и получил :
https://c.radikal.ru/c24/1901/0b/45ca6a81a5df.jpg
коробочку + плату зарядки+ кнопки и все за 230 рублей!!! Поставлю старые банки ЛИПО.которые уже не тянут самолет и бу у меня полноценное питалово для дочкиного планшета в автобусе.
Ссылка :   https://ru.aliexpress.com/item/DIY-Dual … 49964.html

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1760 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Shurik-1960,
Отличная вещица! Только, как понимаю, придется дербанить аккумуляторы выдирая из них отдельые банки.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Я по началу тоже брал липо и собирал из стабилизатора, но в итоге просто купил плату с коробкой под 18650 и не парюсь) А щас он мне вообще практически не нужен, т.к. телефон хороший и веезде есть зарядка.

Repack007
Конст
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Repack007 (имя обозначь,не собака  с погонялой,да и фотку не мешает,мы тута не шифруемся друг от друга). 90гг давно прошли.
Дык эта коробка под 18650 с готовой платой ежли глянуть по ссылке .Только  у меня полно старых акков Li-Po ,на которых самолет уже не летит,но шуруповерт они крутят. Поэтому пару банок я в коробочку вперндюрил. .Нам с дочей до Переславля-Залесского на автобусе пилить почти 3 часа, а планшет садится быстро .Теперь дочка будет спокойно играть до конца поездки.А в автобусе зарядки я не видел. даже когда был в Сан-Франциско.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1760 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

У меня стоит имя в настройках, фотку добавлю не вопрос. Ну я ж не говорю всем отказываться) или что он не нужен, Просто мне сейчас нет, т.к. до работы на машине, да и на работе есть где, и сам по себе телефон и планшет день без подзарядки выдюжат.

Repack007
Конст
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Константин.Добро пожаловать в наше племя моделистов. Коробочку никто не навязывает,просто в описании китайца -коробочка,а высылает комплект,куда вставь любые,по габариту ,акки и получаешь пауэрбанк. Будешь еще лет 5 летать и куча акков липо у тя появится: и выбросить жалко-вроде заряжаются и что-то отдают, и в самолетку не вставишь. Я заказал еще 2 коробочки, есть еще банки не вхлам,спаяю друзьям. Не все на машине ездят, пешкодралят многие принципиально. Я весил 15 лет назад 146кг (было 5 машин под жопой)  сейчас 97кг и пешкодралю чаще, уж отчень тяжело вес сбросить а еще тяжелей удержать .

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1760 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
411

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot