Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход

FMS Typhoon 1100MM Wingspan EPO Warbird RC Airplane PNPFoxeer XAT600M HS1177 600TVL CCD 2.8MM IR Mini FPV Camera IR Blocked 5-22v with Bracket For RC DroneEachine Micro Skyhunter 780mm Wingspan EPO FPV RC Airplane PNP HJ HJ32TR RC32 5.8G 32CH Wireless FPV AV Receiver Volantex Ranger 2000 V757-8 2000mm Wingspan EPO FPV Aircraft RC Airplane PNP (20% off Coupon: 12air)2.4G CC2500 NRF24L01 A7105 CTRF6936 4-IN-1 Multi-protocol STM32 TX Module With AntennaRealacc Aluminum Suitcase Carrying Traveling Case Box for DJI Phantom 3 Professional & AdvancedFPV Night Vision QVGA 320X240 Monocular Goggles Viewfinder Monitor Micro Display For FPV RC Drone

RC Магазины

Volantex Ranger EX 757-3 1980mm Wingspan Long Range FPV RC Airplane PNPiRangeX iRX-IR8M 2.4G 8CH Multi-Protocol Transmitter With PPM S.BUS Mini ReceiverDC Boost Converter 2A Power Supply Module 2V-24V To 5V-28V Adjustable Regulator BoardSkyzone SJ-H01 1960*1080P 2D 3D FPV Goggles AV Video Headset With HD Port Head Tracker For RC DroneFT007 4CH 2.4G Yellow High Speed Racing RC BoatOMNIBUS Betaflight F3 AIO V1.1 Flight Controller with Integrated OSD Barometer Support SD CardRacerstar BR2830 900KV 2-4S Brushless Motor For RC AirplaneFrsky Taranis X9D Plus Transmitter Parts Mainboard Motherboard for RC Drone FPV RacingFXT F508 5.8G 40CH 5 Inch 800x480 16:9 Diversity FPV Monitor HD Port with DVR for RC Drone 2.4G CC2500 NRF24L01 A7105 CTRF6936 4-IN-1 Multi-protocol STM32 TX Module With Antenna

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Взлетная полоса для авиамодели

Взлетная полоса для авиамодели

Здравствуйте, форумчане!
В связи с фактическим окончанием сезона полетов(в Новосибирске снег уже лежит) решил озаботится вопросом взлетной полосы для моделей.
Понятно, что их можно запускать и с руки, но самолеты с размахом больше 1-1.2 метров не очень подходят для такого запуска.
Поэтому вопросы:
1.Какте параметры(длина/ширина) должны быть у полосы?Планируется запуск моделей с размахом до 1.5-2 метров, преимущественно бальзо-пенолеты.
2.У кого-то есть опыт самостоятельной постройки полосы?

Изменено: Piper Cub
04-11-2018 11:17:38

Piper Cub
Борис
Ученик пилота
ranks
useravatar
13 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Взлетная полоса для авиамодели

Piper Cub написал(а):

но самолеты с размахом больше 1-1.2 метров не очень подходят для такого запуска.

OFF-TOP
1.8 метра, 3,5 кг.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
1169 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

UA3XDS написал(а):

OFF-TOP
1.8 метра, 3,5 кг.

Да уж..Мощно!! smile  Респект за ловкость!  smile

Piper Cub
Борис
Ученик пилота
ranks
useravatar
13 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Piper Cub,
Полоса 20х3 метра, обычно выравнивают трактором. Можно накатать автомобилем. На лето или засеивается газонной травой или стрижется раз в 2 недели.

Не падает тот - кто не летает!!!   Все вопросы - в форум! Личка только для личных сообщений. Ангар: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=7259

konst
Константин (Москва)
useravatar
28392 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Сергей. Твое видео ускорило мое решение сделать Шторм Чайзер. Благо Нэмо набрасал мне чертежик этого самолета. Буду делать размахом 1,6м ,больше в Ниссан микру не входит. а разборное крыло для ФПВ-лишний вес.Хотелось бы 2м, пенорезка позволяет...но не в окно же крыло выставлять.
Борис. Для взлета с колес, у нас с Константином есть асфальтовая дорога вдоль деревни, взлетел и ушел над полем колбаситься,нет машин-сел. У вас глобальные планы, тогда и столик для кохве с бутерами и зонтик от.., но даже кружковцы леатют приспосабливаясь к дармовому ландшафту.А полеты со снегом только начинаются : гидросамолеты- чудесно взлетают со снега. А BD-5 ????? Это же не самолет .а песня для взлета с пуза да по снежку!!! Делайте срочно BD-5 и гидрошнягу и будет Вам счастье.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Онлайн
1411 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Shurik-1960 написал(а):

Шторм Чайзер

Он тоже с пуза по снегу взлетит, как и Бикслер, или Альбатрос. Стратус не взлетит - винт передний, но сядет. У меня был только один самолет, которому взлетка нужна была - это цессна. Но я ее весело подарил. Даже трехметровый Глайдермэн и взлетал из  рук, и садился в руки. 6 КГ, однако! У меня Крыло Шторма (1,8) отлично входит в салон Тойоты-Седана. Тупо к крыше его прижимаю козырьком, и вперед! Фюзеляж, вот не входит в багажник, но мордой вниз вертикально на заднем сиденье уживается. Мы в четвертом + Шторм в Тулу ездили спокойно. А, 1,6 ... без проблем! Вот, например, 1,2

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
1169 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Shurik-1960,
Согласен, что с дорогой классное - так это разделительная, которая работает "центром" как на настоящих ВПП :-)

UA3XDS,
Если ВПП так себе, а авиамодель достаточно летучая, то я тоже предпочитаю садить в руку, ниже мотопланер размахом 1.4 метра.

Но, не все можно поймать... К примеру - композитный Mustang P-51D, вес 1.4 кг, размах 1.2 метра.

Посадка с выпущенными элевонами, но все равно требуется скорость и работа мотора, иначе просто падает. Ловить такой я не рискну :-)

Кстати, зимой Мустанг активно летал на лыжах
http://rc-aviation.ru/images/liji-aviamodel/liji-na-aviamodel_12.jpg

Статья про лыжи для него тут: http://rc-aviation.ru/mtech/avia/432-li … aviamodeli

Не падает тот - кто не летает!!!   Все вопросы - в форум! Личка только для личных сообщений. Ангар: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=7259

konst
Константин (Москва)
useravatar
28392 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Ок! Понял! Ну полоса тогда перебор, буду учиться взлетать с того, что есть. И да, надо освоить зимние полеты!

Piper Cub
Борис
Ученик пилота
ranks
useravatar
13 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Shurik-1960 написал(а):

Сергей. Твое видео ускорило мое решение сделать Шторм Чайзер. Благо Нэмо набрасал мне чертежик этого самолета. Буду делать размахом 1,6м ,больше в Ниссан микру не входит. а разборное крыло для ФПВ-лишний вес.Хотелось бы 2м,

Саня, лично тебе Шторм совсем не надо ни куда возить.У тебя два поля отличных под боком..Это раз. Во вторых,И шторм и Утенок ( увеличеная модель Альбатросса ) спокойно приземлятся на тот маленький пяточек ,который перед твоим домом. Я почему и сделал эти самолеты ,чтоб летать из огорода.Эти модели можно смело сравнить с  немецким самолетом " Шторх"

Всем удачных полетов!

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
1310 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 

Информация

Статистика форума:

Всего тем:
9460
Всего опросов:
78
Всего сообщений:
183241
Всего сообщений сегодня:
14
Пользователи форума:

Всего пользователей:
9100
Последним зарегистрировался:
zTheYobs
Пользователи онлайн:
2
Гостей онлайн:
545

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, Student, maks_dg, Goby, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
zTheYobs, Shurik-1960
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Продам тушку Cessna 310 Dynam Grand Cruiser
2) Harrier s1100
3) RoboCat 270
4) Sky Surfer aka Biksler-1
5) Бальзовый слоппер Lazy Bee
6) Скидки на RC товары
7) Моторизируем велосипед!
8) Cessna 150 под бензин 55СС.
9) Автоюмор
10) Ищу мощный двигатель/винт
1) Продам тушку Cessna 310 Dynam Grand Cruiser
2) Бальзовый слоппер Lazy Bee - Безмоторные полеты..
3) Двух башковый приемник Uruav UX14 - Поддерживает FrSky и FlySky
4) Ищу мощный двигатель/винт
5) Складной квадрокоптер 650 масштаба - Квадрокоптер 650 масштаба на 3D принтере
6) Harrier s1100 - описание постройка и отзыв о крыле
7) Моторно-безмоторная версия Алулы - Слоппер для лета
8) И снова Cessna 150
9) Гидрошняга Q4 или похожая шняга на Q4 - Весна, все тает, штрафы за все летающее...
10) Странная поломка БК двигателя