Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home FPV аппаратура Полный обзор камеры SJ4000
Полный обзор камеры SJ4000
Обзоры - FPV Аппаратура
Автор: Administrator   
Индекс материала
Полный обзор камеры SJ4000
Где купить SJ4000
Тесты видео

Экшен камера SJ4000 - это достаточно новое веяние китайских технологий наступающих на пятки американским производителям.

Экшен камера SJ4000

SJ4000 появилась в начале 2014 года, это весьма удачный клон знаменитой экшен камеры GoPro Hero 3.

В модельных магазинах Паркфлаер и ХоббиКинг эта камера продается с ребрендингом как Turnigy HD ActionCam 1080P Full HD с водонепроницаемым боксом. При этом электроника 1:1 и обновления подходят.

Обычно китайцы делают внешнюю копию с весьма посредственным внутренним содержимым, но с SJ4000 это не так! На удивление качество записи на SJ4000 весьма высокое, так, что многие называют ее "убийцей GoPro".

Давайте посмотрим - так ли это на самом деле.

 

Стоимость SJ4000 составляет 93$, сколько в рублях - считайте сами, курс постоянно скачет (а в последнее время - безбожно растет).

При цене на GoPro от 350-400$ - SJ является весьма адекватной заменой, особенно если используется в летательных аппаратах. Не всегда посадки мягкие, да и при дальних полетах - бывает, что авиамодели теряются вместе с подвешенным оборудованием. Кстати, смотрите статью - Как не потерять авиамодель.

Ссылки где купить SJ4000 вы сможете найти в конце статьи, а пока посмотрим на характеристики.

SJ4000

Я пользуюсь этой экшен камерой не так давно, так что не могу предоставить красивых съемок ориентированных на покупателей, буду выкладывать то, что есть из реальных записей, так что претензии по поводу художественности - не принимаются! :)

Первое на что стоит обратить внимание - это видеосъемка. Все же мы берем камеру для сохранения видео наших полетов.

SJ4000 может снимать в следующих режимах: 1080P (1920 x 1080) 30FPS; 720P (1280 x 720) 60FPS; VGA (848 x 480) 60FPS, QVGA (640 x 480) 60FPS.

При этом (инфо из интернета) 60FPS - это просто удвоение кадров, то есть эффекта рапидной (замедленной) съемки на ней не получится. Но, если вы берете камеру для профессиональной съемки, то и GoPro вам не поможет, придется вкладываться в более дорогое оборудование.

Поддерживается 7 языков, включая английский и русский. Так что можно не читать инструкцию - и так все понятно.

Фотографии SJ400 делает такие: 4032 x 3024 (12M) / 3648 x 2736 (10M) / 3264 x 2448 (8M) / 1296 x 960 (1.3M).

фото с камеры sj4000 в полете

фото с камеры sj4000 в полете

Смотрите исходник тут, специально вышел во двор и поснимал фотки.

Однако вернемся к видео, все же оно для экшен камер первично.

Вот видео с КрашФеста в оригинальном качестве раз, два. По нему можно оценить как камера снимает. без пережатий ютубом и прочих обрабток.

Во время одной из полетушек мы сделали запись на SJ4000 и GoPro 3 Black Edition расположив их на одной линейке и закрепив с помощью резинок для денег. Manych обработал видео и свел два видеопотока в одно видео. Посмотрите, что получилось.

Стоит учитывать, что баланс белого на SJ4000 стоял в Авто - а это весьма неадекватный режим (только для яркого солнечного дня). Про видео в разных режимах с этой камеры - смотрите в последнем разделе статьи.

 

Кстати, SJ4000 имеет встроенный дешейкер - стабилизатор изображения.

Антишейк (стабилизация изображения) на SJ4000

Конечно, от сильной тряски он не спасает, но помогает избавиться от "мыла" при записи полетов на авиамоделях.

SJ4000 на радиоуправляемом квадрокотпере

SJ4000 очень удобно крепить на квадрокотперы - ее крепления подходят к стандартным подвесам квадрика. Тут я еще не получил FPV провод и летаю по штатной камере закрепленной на передней части квадрика.

Как перепрошить камеру SJ4000

Внимание! С апреля 2014  внесено изменение в "железо" камеры: установлен новый LCD экран, сделан AV-выход, так же был изменен дизайн печатной платы. Старые прошивки на эту модель уже не подходят, а новые можно взять здесь. Для новых версий камер качать прошивки с названием Neuer LCD/PCB

Узнать версию камеры можно по информации из пункта меню - Версия.

Если в камере установлена мартовская прошивка 20140324 или более старая, например, январская 20140110, то эта камера старой модификации.

В дальнейшем я буду говорить только о новой версии, той, которую купил на DX.

SJ4000 - аналог GoPro

Итак, если установлена прошивка 20140424 (формат записи даты: год месяц день) или более свежая, то данная экшен камера SJ4000 новой модификации и все, что я пишу далее к ней подходит.

Что будет если прошить SJ4000 неправильной прошивкой?

Камера просто не заработает. Для восстановления работоспособности, надо выкачать правильную прошивку и по новой перепрошить камеру.

Так же обратите внимание на то, что у вас оригинальная SJ4000, а не ее клон!

Да, да! Камера настолько успешна, что ее стали подделывать другие китайцы. О том, как отличить оригинал от фейка читайте с в соответствующем разделе этой статьи.

Если вы перерошили фейк, то ваша камера не будет работать, для восстановления работоспособности попробуйте залить эту прошивку.

По информации от пользователей, не всегда получается обновить программное обеспечение камеры прошивками, указанными выше. Вероятно это связано с тем, что пользователи пытаются установить прошивку от оригинальной камеры на поддельную камеру (клон). Если у кого-то возникли проблемы после обновления и камера перестала работать, то скачиваем ещё одну прошивку отсюда и снова пробуем обновиться.

SJ4000 и гермобокс

 

Перепрошивка SJ4000:

1. Определить какая версия прошивки установлена в камере. Для этого нужно зайти в меню камеры Setup и выбрать пункт Version

2. В зависимости от версии прошивки скачать подходящую свежую прошивку/

3. Меняем расширение файла с .bin на .BIN (заглавными буквами). Получается файл FW96650A.BIN. Возможно сейчас этот пункт можно не делать, но у меня камера с заводской прошивкой 20140110V01 без переименования расширения перепрошиваться не хотела.

4. Загружаем на microSD флешку файл прошивки FW96650A.BIN. Я грузил прямо через камеру, не удаляя видео и фото.

5. Выключаем камеру.

6. Включаем камеру, при этом загорятся светодиоды. Прошивка занимает какое то время, у меня примерно 1-3 минуты. В это время ничего делать с камерой нельзя!

7. После того как закончится перепрошивка, камера автоматически перезагрузится и высветится экран приветствия.

8. Заходим в меню камеры, выбираем нужный язык меню.

9. Удаляем файл с прошивкой (форматируем или подключаем к компу и удаляем с него).

Все! Перепрошивка SJ4000 произведена и камера готова к работе.

TV-out на SJ4000

В новой версии камеры можно включить TV-out. Выход организован на микро USB и продаются специальные кабели для подключения SJ4000 к видеопередатчикам для FPV полетов.

Задержка при выводе есть, но не большая. Примерно 0.3 секунды. Для полета на квадрокоптере это не слишком существенно, так что вполне можно использовать.

Видео передатчик с подключенным проводом для FPV полетов с SJ4000

При подключении используется зеленый (минус) и белый (видеосигнал) провод. Красный и черный - это питание взятое от камеры. Если на передатчик подходит свое питание - то их подключать нельзя!

Как подключить видео кабель на SJ4000

Распиновка USB mini TV-out SJ4000 кабеля следующая - 4 это белый провод, а 5 - это зеленый. На штатном кабеле 4тый вывод не используется, на него и поставили видеовыход от камеры SJ4000/

Я подпаял провода прямо к плате видеопередатчика. Не хотелось использовать штатный разъем, так как всегда есть возможность, что разъем окислится или отойдет.

 

Прием потокового видео с SJ4000

Картинка на экране - вполне приличная. Для FPV полетов ее хватает за глаза!

Запись фотографий и FPV

Одной из интересных возможностей SJ4000 является автоматическое фотографирование с интервалом в 3-5-10 секунд.

Однако, при FPV полете в промежутках экран черный. Так что, если хочется сделать подборку фотографий с высоты, то летать придется по другой камере или управлять авиамоделью визуально.

SJ4000 как видеорегистратор на автомобиле

Идущий в комплектации открытый держатель позволяет крепить камеру к присоске видеорегистратора, можно и с помощью клейкой основы закрепить на торпедо или на мотошлем.

У экшен камеры есть специальный режим - Авто, в нем, при появлении питания на разъеме автоматически начинается запись видео. Кроме этого можно вывести номер автомобиля на запись (вроде в каких то странах требуется), на видео выше АААААААА - это как раз заместо номера. Можно вбить любое слово, например - название нашего сайта :)

Бокс и другие аксессуары для SJ4000

В комплекте с камерой идет водонепроницаемый бокс и разные варианты креплений. На квадрик бокс я не ставлю - лишний вес, вроде не много, но зачем? Впрочем, если буду летать над водой - то камеру в бок суну, ремонт утопшего квадрокоптера обычно выливается в замену регуляторов, а тут еще и камеру менять! :)

Экшен камера SJ4000 в гермобоксе

Воднепроницаемый бокс позволяет взять SJ4000 с собой на отдых на море или просто на природу около водоема и снимать видео и фото не опасаясь за то, что вода попадет внутрь камеры. Так же можно пользоваться этой экшен камерой во время дождя.

Куча различных переходников и креплений позволяет цеплять SJ4000 куда угодно - например на руль велосипеда или доску сноуборда.

Как отличить SJ4000 от подделки

Я уже писал выше, что китайцы начали подделывать эту камеру. С одной стороны - это признание высокого качества камеры, с другой - можно купить фейк, а затем рвать волосы горстями.

Дабы такого не случилось - посмотрите видео ниже.

У меня оригинал, так что о качестве подделки ничего сказать не могу. Главное - не подходят обновления прошивок и не встанет аккумулятор.

как отличить подделку SJ4000

Из видео я вынес только то, что надо смотреть на аквабокс, у оригинала поджимные резинки стоят по углам, у фейка - ближе к центру. остальными методами на фото (при покупке с сайта) не отличишь.



 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot

Похожие статьи