Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Изготовление авиамоделей Разработка авиамоделей Создание выкроек обшивки для "бумажной" технологии с помощью AutoCAD
Последние комментарии
Создание выкроек обшивки для "бумажной" технологии с помощью AutoCAD
Изготовление авиамоделей - Разработка авиамоделей
Автор: Student   
Индекс материала
Создание выкроек обшивки для "бумажной" технологии с помощью AutoCAD
Стр. 2
Стр. 3

Как известно, фюзеляж? авиамодели - одна из самых трудоемких и крупногабаритных частей, имеющая множество сложных поверхностей двойной кривизны. Для его изготовления часто есть смысл применить "бумажную" технологию, которая заключается в разбиении сложной детали на достаточное количество прямолинейных фрагментов. Название пошло от изначального применения этой технологии для бумажных стендовых моделей.

Потом эту технологию полюбили и создатели летающих моделей- достаточно взять готовые выкройки обшивки, масштабировать их под свой размер и собрать такую же модель из потолочки. Но иногда такие выкройки не сходятся (достаточно почитать отзывы тех, кто собирал данную модель), иногда не устраивает точность получаемой детали, порой бумажной модели нужного самолета просто не существует в природе. В конце концов, хочется самому сделать выкройки и таким образом повысить ЧСВ (забегу вперед и признаюсь, что это почти мой случай- в сети есть несколько нормальных моделей Ил-14 модификаций П и М и одна отличная Ил-14М, а надо Т (внешне он почти один в один с П, но пусть будет точное соответствие). Итак, постараюсь по шагам расписать процесс создания выкроек для фюзеляжа Ил-14Т. Возможно, где-то инструкция будет слишком подробной, какие-то моменты могут остаться за кадром- прошу прощения. Спрашивайте, объясню.

1) Разработке и постройке модели предшествует поиск приличных чертежей. Картинок с видами и сечениями в сети много, но нередко они не совпадают не только с оригиналом, но и друг с другом. Выбираем самую правдоподобную.
alt
2) Вставляем картинку в Autocad, подгоняя размер под нужный размах крыла- 1500 мм- с помощью "Масштаб- Опорный отрезок".
alt
alt
alt
3) Теперь, когда чертеж соответствует размерам, можно заняться обрисовкой контуров. Лучше начать со шпангоутов. Выбираем "Сплайн" (или "Дуга окружности", если повезет) и ставим побольше точек на половине контура шпангоута (но без фанатизма, 7-10 определяющих точек вполне достаточно). Добавляем отрезки на осевые линии.
alt
alt
4) На виде сбоку через метки сечений проводим вертикальные линии, к которым привязываем контуры шпангоутов. Поскольку чертеж не идеален, осевые линии на сечениях оказываются бесполезными- они не совпадают с осью фюзеляжа. В таком случае привязываем к контуру фюзеляжа, при необходимости корректируя сечения.
alt
alt
alt?
5) Сплайном обрисовываем верхний и нижний контур фюзеляжа, используя конечные точки контуров сечений. Удаляем или скрываем чертеж, чтобы не мешал.
alt
6) Поворочиваем контуры сечений на 90 градусов, чтобы сделать их поперечными. Важно проследить, чтобы конечные точки сечений по-прежнему совпадали с контурами фюзеляжа- иначе в дальнейшем будут проблемы!
alt
7) Через середины контуров сечений проводим сплайн, соответствующий виду сверху.
altalt
8) Из контура сечения и отрезка- осевой линии создаем плоскую поверхность. Затем из полученных поверхностей создаем тело- половинку фюзеляжа (пока без носовой части- до сечения №6, считая с хвоста). Для точного построения используем направляющие- контуры видов сверху и сбоку.
altalt



 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!

Похожие статьи