Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Изготовление авиамоделей Обзоры изготовления Из планера в мотопланер или Феникс 80
Последние комментарии
Из планера в мотопланер или Феникс 80
Изготовление авиамоделей - Обзор: как сделать авиамодель
Автор: Administrator   
Индекс материала
Из планера в мотопланер или Феникс 80
Полеты

Полет  Феникса 80.

Фильм 2-й

Сказание об идеальном тренере.

В поисках идеального тренера.

 

Результаты переделки авиамодели Феникс 60 меня не удовлетворили, все-таки передний винт для идеального тренера не подходит.

 

Первого Феникса я начал переделывать, практически, одновременно с тем, как Константин сделал тренера из 80-го. На выставке «Хобби Экспо» мы приобрели эти планера, только переделку 80-го я отложил на потом, хотелось посмотреть,  как полетит он у Кости. Естественно, полетел он замечательно.   И недавно, у меня выдалась свободная минутка на даче, нашлась пара рулевых машинок, приехала парочка моторчиков  с НК, сошлись звезды… В общем, на радость, теще я сел переделывать Феникса в идеального тренера. Сначала повторять Костину схему с линейкой, на которой, крепился толкающий винт, мне не хотелось.  Хотелось придумать что-нить свое, оригинальное, необычное и удивительное. Но после недолгих размышлений и прикидок моторчика к планеру,  я пришел к выводу, что Костина конструкция оптимальна. И ничего удивительного я не сделаю, остается только попробовать усовершенствовать эту конструкцию. Первым делом было укреплено крыло Феникса, вклеил два карбоновых пруточка диаметром 2 мм. Хвостовое оперение тоже было укреплено карбоновым прутком. Константин рекомендовал укрепить еще и фюзеляж, чтобы Феникс на мотал хвостом. В фюз снизу вклеил 3 мм-ю карбоновую трубку. Две серы врезал под крылья, рядом с ними прорезал отверстия для приемника и регулятора.  Антенну приемника кинул вдоль фюзеляжа, зафиксировав ее скотчем.

На тяги пошел карбон 1,5 мм. Тяги получились довольно длинными и при тестировании слегка гнулись, что слегка расстроило меня.

Выход в поле я отгладывал пару выходных, какие-то вредители его распахали. Вместо высокой травы к концу июня,  на поле была голимая, засохшая пашня. «Идеальный» вариант для посадки «морквы».  К закату мы с дочерью пошли запускать самик.  Это время для полетов мне нравится больше всего, не жарко и ветер обычно стихает. Со второй попытки я поднял Феникса. И тут же посадил его на дерево, хорошо, что не высоко в метрах 4-х от земли.  Достал самик сразу, дернул за ветку, он и спланировал на землю. Первые подлеты окончились небольшим крашем, треснул нос. Первые полеты показали, что мощность установленного двигателя (2205) явно избыточна, Феникс взлетал всего на 1/3 газа, угол наклона штанги двигателя маловат, при взлете самик слегка задавливало к земле, пришлось немного поднять триммером руль высоты.

К следующим испытаниям планер был переоборудован. Установлен менее мощный  двигатель HK 2312 2000 об/в 20 г, регулятор на 10А , винт оставил тот же 6 на 5. Аккум – 460 мА*ч. В такой комплектации вес планера уменьшился граммов на 20. Взлетный вес получился около 160 граммов.  Второй выход в поле был менее удачным, состоялся только один очень непродолжительный полет c мягкой посадкой на рябину. Взлет с новым оборудованием был шикарным, планер легко поднялся в воздух на половине газа при полном акке.  В этот раз самик завис на высоте 3-4 этажа.  Опыт снятия моделей у меня уже кое-какой был. Вариант заслать на дерево таджика, не проходил, поскольку у нас на хуторе они появляются крайне редко ( см. http://rc-aviation.ru/home/51-obzormakeplane/1096-biplan-hudroplan).  Пришлось прибегнуть к проверенному варианту «рыбак», к удочке скотчем  была примотана длинная палка. Конструкция получилась метров 6 длинной. Я попробовал дотянуться до самика, но как всегда не хватило каких нить  10 см. Пришлось тащить лестницу. За какие-нибудь 30-40 минут, изрядно попинав Феникса, мне удалось снять его с этой гребанной рябины.  Несмотря на сильные тычки, удары о ветки, планер оказался практически целым, только хвостовой стабилизатор слегка отклеился.   Это не могло не радовать. Но желание еще полетать, куда-то испарилось.

На следующий день полеты были возобновлены, я уже начал привыкать к поведению Феникса в воздухе. Мне уже пару раз удалось его нормально посадить.  Тут дочь изъявила желание поуправлять  моделью. На нее такое находит приблизительно раз в два года.   Естественно она уже все забыла, где «газ», где на пульте «тормоз»… Взлететь пару раз конечно получилось, но после непродолжительного полета  было жесткая посадка, вторая такая посадка окончилась треснувшей «мордой». На этом полеты были закончены.

В следующие выходные мне под руку попался новый моторчик, который недавно приехал из поднебесной. НК 1610 вес 8 граммов. Не знаю для чего, но я еще весной заказал парочку…

- А почему бы не попробовать его установить на Феникс ?- начал подпевать внутренний голос. Особых надежд, на то, что планер полетит с этой крохой питать, не приходилось. Набив уже руку на изготовлении стоек под двигатель, под новый двигатель  стойка была сделана за полчаса. А уже через час мы дочерью выдвинулись в поле. Не терпелось  попробовать поднять Феникса с микродвигателем.   Чем и хороша конструкция планера, двигатель можно быстро  заменить прямо в поле.

Как ни странно планер легко полетел с новым двигателем. Дал чуть больше половины газа он и  набрал высоту, а там на треть сбросил и летай себе сколько хочешь. Дать ребенку полетать не получилось, забыл я оттремировать модель дома, следствием чего стал сломанный в очередной раз  нос. Но на следующий день в воскресение на закате мы оторвались.  Уходить с поля не хотелось, заново оттримированный планер слушался идеально, ветра не было, жуткая дневная жара спала, закат был фантастический… Дочь наконец-то начала по-тихоньку разбираться в ручках управления. И тут полетели сначала комары, потом слепни, они в общем то вели себя терпимо. А к десяти вечера появилась мелкая мошка. Мошку я выдержать не смог. В припрыжку,  слегка матерясь, уходили домой. Лысина и правое ухо просто горели от укусов.  Самое интересное, что на участке  мошки не было.

Комплектация

Приемник  Корона 4-х канальный 35 МГц

Регулятор:
1-й вариант HK 15-18A (Паркфлаер, ХоббиКинг)

2-й вариант HK Red Brick 10 А  (Паркфлаер, ХоббиКинг)

Двигатель
1-й вариант 2205C 1400 28 г  (Паркфлаер, ХоббиКинг)

2-й вариант HK 2312 2000 об/в 20 г  (ПаркфлаерХоббиКинг)

3-й вариант НК 1610 3400 8 г  (Паркфлаер, ХоббиКинг)

Винт 5*3

Аккумулятор
1-й вариант 500 мА*ч 7,4В

2-й вариант 460 мА*ч 7,4В

Сервы – 2-е 10-и граммовые сервомашинки.

Переделка планера

Вот таким был планер до переделки.

Переделку начинаем с кабины. Аккуратно срезаем ее по месту склейки.

Под кабиной находим грузик.

 

 

Грузик извлекаем и вырезаем гнездо под аккумулятор.

Мотораму  под моторчик делаем из линейки. Мелких сверел под рукой не оказалось, отверстия под  шурупы прокрутил острым надфилем.

 

Моторама с установленным двигателем, приклеивается к 18 – и сантиметровой  линейке, быстрым клеем «Секунда» (циакрин).

Обтекатель  для двигателя делается по слойной технологии. Склеиваем стопочкой квадратики из потолочки, обрезаем, доводим заготовку на шкурке до нужной формы.

Заготовку разрезаем пополам и приклеиваем перед двигателем.

Штанга с двигателем готова к установке.  Устанавливается штанга просто, втыкаем линейку   в прорезь в крыле и фюзеляже. Из-за наклона она неплохо фиксируется, больше ничем ее закреплять не нужно.

 

В «кабине» то же пришлось вырезать углубление, чтобы акк встал боком.

Перед запуском кабина приклеивалась сзади и спереди на двусторонний скотч.

Под рулевую машинку в фюзеляже канцелярским ножем вырезается отверстие, чтобы машинка входила с натягом.

В торец хвоста вклеен карбоновый пруток, он на время склеивания зажат бельевыми прищепками. Так пруток вклеивается надежнее.

Руль высоты и руль направления вырезаны из 4-мм-й потолочки. Рули подвешены на «дискету».

Для сравнения – 8-и граммовый и 20-и граммовый двигатель, установленный на стойки.



 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Сервомотор ведет себя не адекватно
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
4) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
5) Вопрос по ПК
6) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
7) Parrot Disco 4g mode.
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования
9) радиоуправление квадрокоптером
10) Настройка Turnigy 9XR
1) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
4) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
5) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
6) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!
8) Два двигателя для модели вертолета двухвинтового КА - Какой двигатель ставить
9) Совместимость frsky r9m access и tx16s radiomaster - Проблема связи frsky r9m с rx frsky r9 slim OTA на tx16s
10) Модель вертолета с двумя винтами - Вертолет

Похожие статьи