Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии
Spektrum DX7s
Обзоры - Модельное оборудование
Автор: AndrStan   

 

Купив передатчик начального уровня рано или поздно приходишь к мысли, что пора бы его сменить. Определившись с тем, какими моделями я планирую заниматься в будущем мой выбор упал на американскую фирму Spektrum. А именно, на сравнительно недавно появившуюся модель SpektrumDX7s 2.4ГГц, DSMX. Выбор был сложным, так как начинал читать отзывы о их восьмиканальном передатчике с DSMX, а с ним по началу было не все гладко. DX7s сделан на базе восьмиканального и имеет программно урезанные отличия (минус один тумблер двухпозиционный).

Из отличий передатчиков судя по зарубежным форумам:

- замедление на 8 каналке можно на все каналы повесить, здесь только на флапероны.

- здесь нет подсветки экрана (а нужна ли она?).

- здесь нет одного двухпозиционного переключателя.

При разнице в цене на голый пульт около 100 американских рублей, чаша весов перевалилась в сторону 7 канального.

Детские проблемы с программным обеспечением у 8 каналок ушли с обновлениями, а так как этот сделан на их базе, то и тут не должны появиться.

Заказал голый передатчик и китайские 6ти канальные приемыши. Стоимость их мала и за один родной, на разнице в цене, можно 3 или 4 китайских взять. На серьезную модель можно приемник с новым протоколом. При появлении в авиапарке модели посерьезней можно докупить родной приемник. В процентном отношении стоимость родного приемыша с сателлитами будет не очень высока. А на пенолеты и оранжи в самый раз сгодятся.

Купить можно тут

http://www.parkflyer.ru/35785/product/387326/?refcat=104927

http://www.espritmodel.com/spektrum-dx7s-2-4ghz-dsmx-transmitter-only-radio.aspx

Пришел из США достаточно быстро

 

Открываем коробку

 

Собственно сам передатчик

На лэйбе и верхних переключателях защитная пленочка.

Собственно, что огорчило – это то, что надписи под выключателями выполнены как наклейки, могли бы и посерьезнее сделать. Но это уже придирки…

Аккумулятор уже установлен, говорят зарядки на месяц по часу дома в симе, по часу в поле хватает. Не очень верится, но радует.

Вот, что идет в комплекте у голого передатчика:

- ремешок.

- зарядник с переходниками работающий в диапазоне от 100 до 240 вольт, на выходе 12 вольт и 0,5 ампер. Зарядник подходит к нашим сетям 220 вольт.

- шестигранник для регулировки длины стиков.

- адаптер (плотный паралон) под LiPo (под шестигранником). LiPo подходит эта http://www.parkflyer.ru/35785/product/115023/?refcat=307 Заряжается LiPo прямо в передатчике родным зарядником. В батарее встроен контроллер разряда и заряда + передатчик будет верещать, когда заряд на батарее опустится ниже порогового. После смены батареи нужно в меню передатчика выбрать ее тип.

- в комплект входит обычная карта памяти для удобства заливки прошивок (ниче не нужно подпаивать, дрова ставить и ни каких программаторов) и для обмена / хранения настроек моделей.

Слот для карты памяти

Бока у передатчика прорезиненные и сзади в районе пальцев резиновые наплывы, чтобы в руках не скользила и было удобно браться.

По сравнению с моим старым передатчиком это как легковой мерседес с нашим гусиничным трактором сравнить.

Передатчик пришел с MODE2 т.к. это вроде в США стандартно. Я летаю в MODE1 – Встал вопрос по смене моды. Здесь в инструкции к передатчику на картинках не вся информация отображена. Инструкцию можно скачать здесь http://www.spektrumrc.com/Support/Manuals.aspx

Разобрал передатчик

http://s019.radikal.ru/i613/1203/b0/5b869a0de7d5.jpg - оригинал фотки.

Внутри все спаяно и собрано аккуратно. При разборке нужно отрывать не только задние накладки, как в инструкции, а еще тонкие боковые – иначе не располовинить корпус.

Внутри нужно снять две платки сверху блоков стиков, т.к. они мешают выкрутить винтики на защите стиков. Снять защиту стиков. Переставить ограничители хода стика газа с одной стороны на другую. Там их два, сверху и снизу, а не один, как нарисовано в инструкции. Нужно ослабить болтик отжимающий карамысло с пружинкой и отрегулировать натяжение пружинки. На противоположном стике затянуть (отжать карамысло) этот болтик. На стиках два варианта притормаживания газа: плоской пружинкой и трещеткой. Я отжал плоскую пружинку и прижал трещетку на противоположном стике. Далее собираем передатчик, лезем в меню и меняем моду на 1ю. Затем в меню заходим в пункт калибровки стиков и калибруем их.

Вроде ничего не забыл.

На осях стиков установлены подшипники, ход очень плавный.

Версия прошивки в моем передатчике была 1.00. Нужно зайти на сайт производителя, зарегистрироваться и слить на карту памяти идущую в комплекте с передатчиком файл последней прошивки. Далее, карту памяти вставляем в передатчик и включаем его. Передатчик сразу сам перепрошьется в течении нескольких секунд, ничего дополнительно делать не нужно. Это Вам не туринга. Прошивка подходит только к конкретному передатчику, серийник которого внесен при регистрации на сайте производителя. Так и не понял, для чего это им понадобилось. Сейчас у меня прошивка версии 1.01. Говорят можно и не прошиваться, радикально ничего не меняется.

Меню у передатчика очень информативное. Выбор типов крыльев и хвостов оформлен графически – трудно ошибиться. Выбрал тип крыла, хвост и миксы сами встанут как нужно и куда нужно – это помогает избежать ошибок и экономит время. Я спектрумы в первый раз в руках держу и быстро настроил пару своих моделей даже не заглядывая в инструкцию по эксплуатации, настолько все просто и понятно. Есть возможность еще помикшировать каналы вручную, но об этом в руководстве по эксплуатации.

Понравилось, что есть встроенный таймер со звуком и вибрацией, программируемый в меню для каждой модели, активируемый при подаче газа. Очень удобно, а то я на телефоне таймер ставил.

Передатчик поддерживает и старый DSM2 протокол и новый DSMX. Также, переключается в меню на работу с аналоговыми сервами и цифровыми. При привязывании нового приемника, нужно сначала в меню создать для него модель, активировать эту модель и затем выполнить привязку, иначе, если привязать на уже имеющейся модели – ее приемник отвяжется. Это сделано специально. Каждая модель в меню будет работать только со своим приемником, чтобы случайно не выбрать одну модель, а взлететь на другой и расколошматить ее из за этого.

В настройках лучше оставить стандарт мощности передатчика для США (меняется европа и США). Дальность больше будет. У них законодательно мощности передатчиков на 2.4ГГц больше разрешены, чем в европе.

Чтобы войти в установочное меню нужно нажать на крутилку и включить питание передатчика.

Чтобы войти в настройки модели нужно на включенном передатчике нажать на крутилку.

Чтобы выбрать модель для полетов из памяти нужно нажать одновременно кнопки CLEAR и BACK слева от экрана.

Путешествие по пунктам меню крутилкой, выбор и подтверждение параметров нажатием крутилки.

В общем, в передатчике есть все, что нужно не очень продвинутому моделисту. Покупкой очень доволен.

http://depositfiles.com/files/hipqh5gp8 - Здесь вроде базовые настройки передатчика для разных вертолетов и самолетов, их также можно скачать на сайте производителя.

Подключается аппаратура к симуляторам кабелем со стерео/моно джеками 3,5мм через микрофонный вход компьютера. Требуется установить программу SmaptPropoPlus, которую можно скачать на офф сайте http://www.smartpropoplus.com/dnn/SetUp/Download/tabid/109/Default.aspx

Затем в панели управления калибруется появившийся виртуальный джойстик и в симуляторе, если требуется.

 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!