Благотворительность
Помоги начинающим

Собрано: 3 123.09 руб.
Поступления

Информация о проекте

Подбор моторов

Оборудование

Вход



RC Передатчики
HK 2.4Ghz 6Ch

Mode 2
Кол. 48
Цена 22.99$
Обзор

Купить: Паркфлаер, HobbyCity
Turnigy 9X 9Ch

Mode 2
Кол. -20
Цена 53.95$
Обзор

Заказ: Паркфлаер, HobbyCity

Электродвигатели
2205C 1400Kv

Кол. 50
Цена 9.18$
Обзор


Купить: Паркфлаер, HobbyCity
Turnigy 2205/34 1500Kv

Кол. 0
Цена 12.10$
Обзор


Заказ: Паркфлаер, HobbyCity

Сервомашинки
HXT900 9 грамм

Кол. -20
Цена 2.69$
Обзор


Заказ: Паркфлаер, HobbyCity
HXT500 5 грамм

Кол. -1
Цена 3.49$
Обзор


Заказ: Паркфлаер, HobbyCity

Видео и FPV
Turnigy 30FPS

Кол. 50
Цена 11.94$
Обзор


Купить: Паркфлаер, HobbyCity
FatShark 640x480

Кол. -5
Цена 249.95$
Обзор


Заказ: Паркфлаер, HobbyCity
FPV 900 200мВт

Кол. -2
Цена 50.38$
Обзор


Заказ: Паркфлаер, HobbyCity

FPV полеты

Обзоры - FPV Аппаратура
Автор: Administrator   
29.05.2010 06:49

fpv полеты на авиамодели

Это обзорная статья по FPV полетам и оборудованию. Фактически я свожу в единую статью ту информацию которую нарыл по разным форумам. Сам я FPV комплекта не имею, но частенько летаю по камере, используя комплекты для полетов своих знакомых.

Управлять авиамоделью глядя из кабины гораздо проще, тем более, что практически любой имеющий компьютер и интересующийся небом летал в авиасимуляторах.

Многие считают, что FPV полеты гораздо интереснее, чем обычные полеты на авиамодели. Можно воображать себя Чкаловым и пролетать сквозь футбольные ворота, считая их мостом, можно заходить со стороны солнца и «расстреливать» другие авиамодели и моделистов из «фотопулеметов» или сбрасывать бомбы из бомболюка авиамодели.

Я уже писал про FPV — First Person View (Полеты с видом от первого лица) полеты с системой .... Но она мало предназначена для действительно интересных FPV. Радиус действия в 100 метров очень мал.

Авиамодель пролетает 200 метров за 30-40 секунд и уже необходимо разворачиваться. Нормальная система FPV должна поддерживать видеосвязь на расстоянии минимум в километр. Тогда можно насладиться полетами над местностью, излетать все вокруг а не крутиться над местом взлета.

Именно по этому для FPV полетов не подходят системы беспроводного видеонаблюдения. Их реальная дальность действия около 90-120 метров. Да и то на последних десятках метров видеоизображение имеет сильный шум.

Камеры, которыми комплектуются системы беспроводного видеонаблюдения так же не подходят для FPV полетов. Изображение получается размытое и не в фокусе из за скорости полета.

FPV для авиамодели

 

FPV истема для полётов по камере состоит из:

Установленное на авиамодели оборудование

Авиамодель с fpv

камера
устройство поворота камеры
передатчик видео-сигнала
передающая антенна
электропитание (чаще всего отдельное от питания авиамодель)

Установленное на земле

FPV оборудование

приёмник видео-сигнала
хорошая антенна
устройства отображения: видеоочки, монитор или ноутбук
система записи видео
питание приёмника
устройство управления камерой - HeadTracker

Наиболее подходящим для FPV полетов, на мой взгляд, является комплект на 900 мегагерц с rangevideo.com.

 

900 мегагерц потому, что 900 не конфликтует и не забивается вайфаем и RC аппаратурой на 2.4. Даже если вы летаете на мегагерцовой аппе то подстаховаться не лишне. Кроме того, 900 мегагерц имеет большую пробивную способность в условиях низкой облачности, тумана и дальность действия.

Автопилот

Если вы серьезно увлечетесь FPV полетами, то придет время задуматься об автопилоте.

fpv автопилот

Эта необходимость возникает потому, что кроме стоимости самой авиамодели вы поднимаете в воздух еще и стоимость FPV комплекта, часто при этом на борт авиамодели ставят систему OSD - показывает высоту, дальность точки взлета, направление на точку взлета, скорость авиамодели и другую информацию.

Кроме этого комплектуют авиамодель гироскопами, для того что бы выровнять полет, даже небольшая раскачка авиамодели сильно раздражает при FPV полетах и фото и видеоаппаратурой для получения фото и видеоматериалов в гораздо лучшем качестве, чем это позволяет сделать радиоканал.

Так вот, все это стоит денег и стоимость такой авиамодели легко переваливает за 1000-1500$. А потерять 50 000 рублей из за потери сигнала от пульта управления или сбоя в FPV системе очень обидно.

Автопилот при потере сигнала управления поднимает или снижает авиамодель до заданной высоты (обычно устанавливать от 50 до 100 метров), разворачивает самолет в сторону точки взлета и летит по прямой до ее достижения. Над точкой взлета авиамодель начинает кружить на высоте.

Как только появиться связь, то вы перехватите управление у автопилота. Обычно в случае потери управления отключают пульт и ожидают, пока автопилот приведет авиамодель к точке взлета, затем включают пульт, перехватывают управление и совершают посадку.

Часто авиамоделисты полетав просто отключают пульт, доверяя автопилоту возврат авиамодели, при этом наблюдают за полетом авиамодели по FPV и готовы в любой момент перехватить управление.

Единственным недостатком этой системы является ее дороговизна. Кроме платы самого автопилота на авиамодели необходимо иметь пирометрический автогоризонт или пару гироскопов, gps систему и барометрический датчик высоты.

Такие полеты дают возможность улетать на максимальную дальность, не боясь того, что авиамодель потеряет управление и улетит вместе со всем установленным оборудованием.

Полную информацию об автопилоте можно прочитать на google-docs, там есть и линки на интерент магазин где продаются такие системы.

Видеоочки

Для полетов обычно применяются видео очки. Наиболее известной маркой видеоочков для FPV полетов являются видеоочки FatShark.

 

fpv fat shark

Используя видеоочки и HeadTraker (устройство отслеживающее повороты головы и поворачивающие соответственно камеру видеонаблюдения) FPV пилот получает полную визуальную иллюзию полета из кабины авиамодели.

Поворачивая голову можно осматривать окрестности. Эта функция нужна не только для наслаждения полетом, но и ориентирования на местности. Новые места выглядят сверху совсем не так, как снизу и поэтому легко заблудиться и не найти место взлета.

Впрочем, если авиамодель оснащена OSD системой показывающей направление на место взлета и дальность от точки взлета, то HeadTraker не обязателен.

Аппаратура

Радиоаппаратура для полетов желательна в мегагерцовом диапазоне, особенно если вы планируете летать рядом с городом или использовать авиамодель для дальних (>1 км от места взлета) полетов. Это условие истекает из того, что в городе и рядом с ним эфир в районе 2.4 гигагерца сильно забит сигналами. Это WiFi сейти, беспроводной интернет типа WiMax и тому подобные источники радиоизлучения.

Вообще, я не советую летать на авиамодели в городе. Всякое может случиться, упавшая на голову авиамодель может привести к травмам прохожих, а авиамодель, свалившаяся на проезжающий по дороге автомобиль, может стать причиной аварии.

Для полетов на дальность лучше выбраться за город и насладиться видом пейзажей с небес.

Поставив на авиамодель фотоаппарат и подключив кнопку спуска затвора к отдельному каналу (смотрите технологию здесь), можно не только наблюдать за красотой пейзажа, но и сохранять фотографии видов.

Так же удобно использовать фотоаппарат для видеозаписи полета. Можно, конечно, записывать видеосигнал передаваемый с FPV камеры на землю, но качество такого сигнала весьма слабое, максимум на что хватает такого качества — это выкладывание на YouTube

 

Константин, Радиоуправляемые Авиамодели

Обновлено 10.11.2010 23:57
 

Добавить комментарий

Вопросы по статьям задавать в
Форуме!
Обсуждения, желательны, там же

Защитный код
Обновить

Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) видео полетов
2) Общие вопросы о FPV. Обсуждение, опыт, советы.
3) Ремонт антенны на передатчике Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2
4) Весенний авиамодельный марафон
5) Hobby King 2.4Ghz подключение сервомашинок к приёмнику.
6) Sbach размахом 1850. самодельный самолет
7) Летал в ветер, отлетел винт, умер мотор или регулятор, как определить?
8) Носители FPV
9) ЛК
10) Нужно электронное устройство для авиамодели
1) Аппаратура E-FLY
2) Прикольный сайт.....
3) Форд три мотор. - Электролет ,полукопия
4) Поле для полетов у Парка Победы - Поле класс, никого нет, даже людей с собаками
5) Counter Rotating винты
6) Вал мотора 4250
7) Гексокоптер с полезной нагрузкой 2-2.5 кг
8) радиоуправления FLY SKY . Аппа 6 каналов 2,4 ГГц , моде 2. - Введите краткое описание темы
9) Su-37 - крепление аппаратыры
10) Нужны чертежи мота планера из потолочки!!!