Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Parrot Disco 4g mode.

Parrot Disco 4g mode.

Предложу обсуждение темы полетов на моде 4g для ЛК Parrot Disco.
Это фпв крыло довольно старая и дорогая модель, уже 4 года. Поэтому приобрести новый большая удача. Мне недавно получилось найти один диско на Авито в России. За 50т.р.
Главный смысл покупки это переделка дрона на 4g. Уже три года на нем так летают во многих странах. Я смотрел ролики в ютубе и тоже загорелся желанием летать анлимитед.Мод  бесплатный. Сделан энтузиастами на открытом коде. И с поддержкой стокового комплекта disco (на контроллере scycontroller2). Что очень удобно. Никаких изменений в конструкцию кроме шнурка отг юсб и модема 4g lte e3372.
Получается можно летать до 2км на обычном вай-фае как у стока, а переключившись на 4g лететь уже на мобильном интернете. С безлимитной дальностью сигнала (используя карту покрытия 4g связью того мобильного оператора, чья симка будет стоять в модеме). Это открывает очень интересные возможности для фпв полетов. Уже в ЕС есть рекорды по 200км с увеличенной батареей на диско. Летают в основном вдоль автомобильных трасс и населенных пунктов где есть много вышек сотовой связи.

Вот типичные видео такого полета.





Мой же диско имеет стандартную комплектацию: дрон, пульт, виралки и одна батарея 3s 2.7Ач.
https://i.ibb.co/Y3pxvhc/IMG-20210810-181316.jpg
https://i.ibb.co/MpCX08k/IMG-20210810-183705.jpg
https://i.ibb.co/CvWssTQ/rbt.jpg
https://i.ibb.co/N64Hb0c/IMG-20210810-182808.jpg

ParrotD
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Parrot Disco 4g mode.

Забавно. Получается можно летать вне прямой зоны, например залететь за гору, куда с дальнобойным РУ и стандартным FPV и не сунешься :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Parrot Disco 4g mode.

konst написал(а):

можно летать вне прямой зоны

Всё верно. И на низкой высоте. А так же можно совершить экстренное приземление без потери управления вплоть до земли. Что очень важно если приземляешься за деревьями или домами.
Кстати, этот же 4g мод ставят и на квадр от parrot,  модель bebop2. Вот как на нем летают в Москве на ВДНХ где работают глушилки и обычные дроны сразу теряют управление от спуффинга. Но 4g запрещено глушить и дрон летает свободно. Мне это тоже очень понравилось.

ParrotD
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Parrot Disco 4g mode.

Путем долгих поисков на радиорынке (Савеловский) смог найти нужный отг шнурок. Угловой (если не планируете увеличивать емкость батареи, то можно и прямой, стоковая акб не мешает). За 350р. А 4g lte модем у меня уже был свой (Huawei e8372h-153, около 4т.р.). Все встало в дрон отлично.
https://i.ibb.co/yf2z0vL/mde.jpg
https://i.ibb.co/TPrybmJ/mde.jpg

Много пользуясь этим модемом я убедился что лучшее расположение его - просто вертикально вверх. Для чего нужно прорезать отверстие в крышке капота и сделать из термоклея подставку с торца. Съемную. Никакие дополнительные антенны ему не нужны. Хоть он и имеет два выхода сбоку под разъемы. Он отлично ловит и в стоке.

ParrotD
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Parrot Disco 4g mode.

А тем временем в Голландии солнечный денек. И люди летают на диско в 4g. Красота!


36км на 3.5Ач. Отличный результат!

ParrotD
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Parrot Disco 4g mode.

Свершилось! Этот мод работает!!!

Правда, пришлось попотеть почти день. Действуя строго по инструкции, описанной тут.
https://github.com/uavpal/disco4g/wiki/Installation

Описание на английском, естественно. Включите перевод и все вполне понятно.
Если коротко, то для установки мода нужно:
комп (годится и нетбук с юсб и вай-фай);
установленная на комп программа загрузчика (FileZilla) ;
активация в компе приложения telnet (в windows она уже есть, нужно лишь активировать через панель управления);
скачивание архива мода;
регистрация на сайте glympse (отслеживание симкарты с привязкой к карте), pushbullet (получение push смс на телефон о этом местоположении) и zerotier (создание сети дрон/модем-телефон/пульт);
распаковка архива мода и изменение файлов конфигурации под ваш модем и телефон (в режиме блокнота);
загрузка этих готовых файлов по вай-фаю в контроллер дрона (с помощью filezilla) ;
активация мода через приложение telnet (через ввод на компе команд в командной строке) ;
активация работы сети модем/дрон-телефон/пульт на сайте zerotier;
тест соединения по интструкции, описанной тут.
https://github.com/uavpal/disco4g/wiki/ … on-4G-LTE-(User-Manual)

Главное, не забудьте перед подсоединением телефона к пульту включить вай-фай мост в телефоне (если вы хотите летать на домашнем вай-фай роутере) или включить вай-фай точку доступа (если хотите летать на 4g мобильном интернете самого телефона). У этих соединений РАЗНЫЕ пароли доступа, помните об этом. И вводите нужный пароль в конфиг wpa. Если потом захотите поменять одно на другое, нужно заново через телнет прошивать дрон с компьютера, с измененным паролем в файле. Или, что удобнее, скопируйте пароль из одного в другое, сделайте его одинаковым в настройках телефона. Это важно!

Будьте внимательны и действуйте СТРОГО по этим инструкциям. Они очень качественные и подробные, есть даже видео. У меня получилось с первого раза, хоть я и не сисадмин. И в момент включения, когда пошла первая интернет картинка, был просто восторг!)

Вот как в zerotier будет выглядеть момент коннекта пульта и дрона через сеть.
https://i.ibb.co/gMPmSW9/sdr.jpg

А вот как дисконнект (нулик вместо цифры 2).
https://i.ibb.co/8xqwYWw/IMG-20210814-174248.jpg

При первом тесте полета снимите крылья. И держа фюзеляж рукой отработайте взлет и посадку. Чтобы не было риска. Определите скорость вашей 4g сети (у меня была задержка около 0.5сек, при очень плохом lte, всего одна палка из 4 на модеме). В воздухе будет значительно увереннее прием.
https://i.ibb.co/NxkGnjR/IMG-20210814-191235.jpg

Для переключения управления с 4g на обычный вай-фай или обратно, достаточно дважды нажать кнопку settings пульта. Лампочка изменит цвет: долгий зеленый это вай-фай ру, долгий синий - это 4g ру. В среднем для вай-фая хватает 4-6сек для коннекта, а для 4g - 20-30сек (чем лучше мобильный интернет тем быстрее). При дисконнекте же обоих ру включается rth в штатном режиме (время в сек включения можно установить в настройках приложения). Сигнал телеметрии и ру соединяется вдвое быстрее, чем появляется картинка. То есть можно лететь в режиме карты и быстрее взять управление на себя.

Единственная загвоздка у меня произошла с регистрацией в приложении glympse в телефон. Оно должно прислать смс с кодом активации на указанный номер телефона. Но висло и ничего не присылало. И такая проблема у очень многих из России (много жалоб в комментариях к приложению в плей маркете). Хотя сама регистрация на сайте прошла нормально и я получил регномер для записи его в конфиги файлов мода. Поэтому на телефоне это приложение у меня работало только в гостевом режиме, с отсечкой каждые 15мин. Что неудобно. Фактически, этот glympse нужен как дублер телеметрии дрона. Для подстраховки. Он не влияет на само управление в воздухе и 4g. Именно поэтому многие летают на 4g моде с двух телефонов: один подключен к пульту, основной, а второй открыт на app glympse, с треком полета для двойного контроля.

Это, конечно, огромная работа разрабов мода. Просто молодцы! Причем бесплатно. И на открытом коде. Отличный пример взаимопомощи пилотам дронов. Я очень доволен этим проектом. Класс!

ParrotD
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Parrot Disco 4g mode.

Первый полет на 4g.
Страшно, было страшно. Ведь никогда так не летал. Поэтому из режима геофенс не стал выходить. Чтобы была минималка 50м над деревьями и не дальше 2км.
Поставил и в дрон и в телефон мегафон, он здесь самый лучший сигнал (2 из 4 палок на земле). МТС вообще 4g там не ловит (только edge).
Сначала думал что можно взлететь, вставив симку в телефон, который подключается к пульту. Не получилось. Совершил ошибку при установке мода и ввел вместо сотового номера симки из телефона, номер симки из дрона. Потом исправил и все заработало. Нужно только включить в телефоне мобильная сеть/режим модема/точка доступа wi-fi/включить ползунок. И тогда уже включать пульт. При этом если есть сторонний репитер то можно включить вай-фай мост на нем. Или вай-фай мост с другим телефоном, имеющим интернет для раздачи.

Для тестового полета модем просто разместил под крышкой дрона. И зря. В горизонтальном положении он хуже ловил сигнал. И грелся сильно (наружный воздух плюс 29, внутри корпуса как в термобоксе, при этом контроллер и батарея сами еще греют воздух). Нужно выводить вертикально наружу. И сигнал лучше и охлаждение.
https://i.ibb.co/vQQtCLf/IMG-20210815-164754.jpg
https://i.ibb.co/ryYD3bw/IMG-20210815-164758.jpg

Диско умный дрон. Исправно отрабатывал rth и автопосадку по спирали в случае потери 4g. Можно было переключить его в режим вай-фай нажав дважды на кнопку setting пульта. Если вижу что светодиод горит синим, значит 4g коннект, зеленым - вай-фай. Это удобно.
Управляется в 4g все стандартно. Никаких отличий. Мне понравилось.
Важно. Перед взлетом нужно точно узнать уровень сигнала 4g в месте полетов. Желательно чтобы было 3-4 палки из 4. 2 маловато. В воздухе дрон лучше ловит чем на земле (нет радиотени от деревьев, например, перекрывающих прямую видимость на сотовую вышку). Поэтому для информации используйте онлайн карты покрытия на того оператора, чью симку вы вставите в дрон и телефон. Или еще лучше, сначало проедьтесь по местам полетов и посмотрите уровень сигнала 4g по телефону. В городе почти везде нормальный 4g кроме больших парков. А за городом сигнал хороший вдоль всех автомагистралей и поселков.
И второй полезный совет. Взлетайте с открытой местности. Например поля диаметром 80-100м. С центра этого поля. Тогда дрон при rth автоматически без помех совершит посадку ни в кого не врезавшись. Особенно если будет временный дисконнект. Диско программно совершает посадку по спирали, диаметром 60м.

ParrotD
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Parrot Disco 4g mode.

Доработка крышки.
Дремелем прорезал пластиковую поверхность, а ппу прорезал ножем, немного заузив отверстие. Тогда модем держится очень плотно без каких-либо дополнительных крепежей.
https://i.ibb.co/y67x8sY/mde.jpg
https://i.ibb.co/XbkZSzv/sdr.jpg
https://i.ibb.co/sRVgX0q/sdr.jpg

А под местом где ввод кабеля отг паяльником чуть углубил корпус. Теперь все встало как надо и крышка плотно закрывается.
https://i.ibb.co/bRS5ZXT/mde.jpg

А для надежности подключения отг кабеля можно притянуть его обычной резинкой. За корпус контроллера.
https://i.ibb.co/10RzgWY/mde.jpg
Или же сделать кабель из укороченного обычного. Срезав у штекера ступеньку для упора в край батареи.
https://i.ibb.co/xDTTndt/sdr.jpg
https://i.ibb.co/njy7fRZ/IMG-20210821-050633.jpg

Для подстраховки выпадения модема (например от удара) обернул его низ корпуса пластиковой стяжкой. Она держится в небольшом пропиле снаружи корпуса модема.
https://i.ibb.co/tY5G0mY/sdr.jpg

ParrotD
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Parrot Disco 4g mode.

Disco с увеличенной акб.
180км длина пути. Батарея литий-ион 3s3p на 15Ач (видимо 21700 по 5Ач). Вес 0.62кг (сток 184гр).
Мотор заменен на 1290кv.



Полет на высоте 60м (часть на 160м).Видимо, максимально близко к вышкам. Скорость 11-12м/с (это почти минимум, самый экономный газ). Посадка на 14% батареи.

ParrotD
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Parrot Disco 4g mode.

Технология замечательная! Вот только цена слишком высокая :-)
Также посмотрел карту покрытия 4G - да, у меня по округе не сильно то разлетаешься.
Странно, что энтузиасты не сделали аналог на миникомпе типа Raspberry Pi 3 для самостоятельной сборки, ибо поиграться хочется, но вкладывать более 100тр в самолетик как то жаба душит.... :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Parrot Disco 4g mode.

konst написал(а):

более 100тр

Нет, что вы. Я взял на авито за 50т.р. Люди редко, но продают. А на озоне так вообще постоянно есть вторичка. Хочется так же сделать и квадр (модель бибоп2, она дешевле и ее много на авито). У диско и бибопа2 одинаковый пульт. И есть свой мод 4г.

Вся фишка этих дронов это открытый код. Именно поэтому энтузиасты в европе смогли сделать к нему мод 4g. А остальные производители дронов прячут код, боясь конкуренции. Тем самым ухудшая нам, пилотам, возможности мода. Представьте на секунду если бы диджиаи выпустили хоть один дрон с открытым кодом? Без локов по лимитам и диапазонам. Да это был бы бестселлер! А если еще к нему напишут мод 4g то вообще номер один. Сметут все дроны сразу. Прямая выгода им.

Кстати, parrot, в этом году выпустил свой первый дрон с 4g в стоке. Annafi Ai. Потрясающий аппарат. Ясно что они сделали правильные выводы из экспериментов пользователей диско и бибопа, и снабдили новинку возможностью летать на 4g (там где обычный сигнал пульта слабеет из-за преград).
Вот на нем уже делают тестовые рекорды.

ParrotD
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Parrot Disco 4g mode.

ParrotD,
Тут основной вопрос в создании 4G приемника выдающего sbus или ppm, дальше можно завести на готовые полетные контроллеры. И пропихивание обратно видеопотока.
Бибоп посмотрел - там контроллер "все в одном" и выходы на моторы. В Disco интереснее тем, что можно постараться вкрячить на свою авиамодель.

Что до цены - смотрел цены на пульты с видеоочками, и на неюзанные Disco. Со вторичным рынком пока точно связываться не буду, тк там есть куча нюансов, можно умудриться купить (даже с проверкой в поле) глючный девайс после купания в реке/озере и тд.

Как говориться - пока начитываю информацию о технологии и возможностях. Иначе душащую жабу не победить :-)

Что до Annafi Ai - вангую цену не ниже 250 тр :-) Уж много чего они в него впихали....

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
373

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!