Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум FPV, камеры, телеметрия FPV общий (что не вошло в другие) Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Загорелся желанием занятся FPV - а что, тема классная, буду город с высоты птичьего полета снимать.. Возник вопрос: нужно собрать максимально качественную и недорогую FPV систему с "Паркфлаера.ру". Пожелания: 800м уверенного приема, время работы прим. 15 минут (всмысле акк для аппаратуры ФПВ), "несмешиваемость" с 2.4Ghz.. И видеоочки! Помогите советом пожалуйста! (т.к. я совсем ничего не смыслю в фпв, желательно порекомендовать абсолютно ВСЕ включая мелочи) big_smile
С ОСД определился, будет ЭТО - http://www.parkflyer.ru/product/114871/ . Заранее спасибо за помощь и такой классный сайт! big_smile

letchik-zaletchik
Микола (Лондон)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
545 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

letchik-zaletchik, нет этой OSD уже smile
Сам пока краем глаза примеряюсь к FPV, но под нее модель нужна. А на ту, которую хочу строить и которая будет по совместительству и FPV таскать пока жаба душит smile
Из недорогого комплетка для FPV вариант только один - FPV 900 200мВт = 50 долларов.
Очки мне полюбому надо брать, так как ноутбука нет, да и засветка на него идет на улице = 250 баксов
Батарейка 3S 1000mAh = 5 баксов
На OSD можно не тратится по началу, оно не так критично. И если уж брать, то с наворотами, типа как та дешевая, что на ХК только появилась. И пусть оно будет стоить на тот момент 100 баксов.
Итого минимум 305 баксов без OSD. А дальше только дороже smile

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

К сожалению, универсального рецепта

letchik-zaletchik написал(а):

собрать максимально качественную и недорогую FPV систему

не существует. У Вас уже есть авиамодель? Какое РУ ? Посмотреть город с птичьего полета и делать качественную фотосъемку, как правило, нужны разные модели. Ещё многое зависит от местности. Я, например, в Тверской области спокойно летаю на 1,5км со штатным передатчиком Avionix, а бывает люди через 600м. управление теряют.

Rom
Роман
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Модель - Skywalker либо планер типа изиглайдера.
Видео Lawmate ну ли с ХС на200 или 800мВ.
Очки тут вариантов мало либо хедплей, либо шарки.
По РУ, ну 800 метров почти любая аппа выдает, но как сказали все зависит от местности.
А дешево и качественно не бывает.

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1609 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Текст с забугорного сайта, попадался несколько раз на разных сайтах. Считается основным руководством smile
Правила построения FPV своими руками.

yur1x
Юрий -Тосно-
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1031 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Ну не знаю.... Руководство, конечно, основательное, как Устав караульной службы.. Вот только почему то у меня с ним не соответствие на 80%. smile  РУ на 2,4 а видео 900, провода не экранированы, передатчик запитан от силовой батареи без преобразователей, автопилота нет.  Появилось чувство неполноценности. smile

Rom
Роман
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Текст по ссылке самым жестоким образом уничтожил все мои представления о FPV. За плечами у меня всего пара полетов с камерой, но эти утверждения слишком уж категоричны:

Избегайте питания видеопередатчика непосредственно от батареи. ... Старайтесь избегать питать 12V  видеопередатчики от 3S ЛиПо батарей. ... -Не питайте камеру напрямую, если она работает от полного напряжения вашей батареи. В таких случаях обязателен повышающий или понижающий напряжение преобразователь для стабилизации напряжения.

Впервые встречаю утверждение о необходимости стабилизатора, сколько роликов пересмотрел на ютубе - на OSD питание явно от 3S 12,6v. Не от 8xAA NiMh питать же )

Для максимальной дальности видео, рекомендуется использование 2,4 Ггц
видео с антеннами с высоким коэффициентом усиления.

Странно что 5,8 не предложено.... При одинаковой мощности 900 MHz уж точно будет дальнобойнее чем 2,4 и тем более 5,8 GHz.

R2D2_RnD
Ростов-на-Дону
Пилот
ranks
useravatar
Offline
216 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Rom написал(а):

Вот только почему то у меня с ним не соответствие на 80% РУ на 2,4 а видео 900

Аналогично smile Но теперь проблема подключить ру модуль на 868. sad

Rom написал(а):

передатчик запитан от силовой батареи

Однажды проворонил время и просадил батарею. Видео пропало, хорошо был не далеко и с ориентировался. Нашёл взглядом самолёт и посадил.

R2D2_RnD написал(а):

Старайтесь избегать питать 12V  видеопередатчики от 3S ЛиПо батарей.

Ну да, тоже не понимаю причину такого совета.

R2D2_RnD написал(а):

Странно что 5,8 не предложено.

Когда писался текст 5.8 видео не было smile 900 хорошо тем что не столько гасится, сколько отражается.

yur1x
Юрий -Тосно-
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1031 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Ну и таки на какой частоте и какой мощности выбирать FPV для полетов на стандартной антенне и 2.4ГГц РУ?
И еще такой вопрос: а камеру можно сменить на более качественную? И можно ли запараллелить прием с этой камеры для записи качественного видео на ноутбуке + передачу этого же видео в очки с более слабым разрешением?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Так, давно я на форум не заходил smile Спасибо за ответы и советы, подобрал вот такой комплектик:
Камера/приемник/передатчик: http://www.parkflyer.ru/42277/product/101580/
Видеоочки (НЕ МЕЛОЧУСЬ! XD): http://www.parkflyer.ru/42277/product/102410/
Аксессуары: http://www.parkflyer.ru/42277/product/103167/ http://www.parkflyer.ru/42277/product/103169/ http://www.parkflyer.ru/42277/product/103166/ http://www.parkflyer.ru/42277/product/103172/
Ну и приемник/передатчик: http://www.parkflyer.ru/42277/product/8992/
Будем надеятся что этого хватит на 1км. в прямой видимости big_smile
От осд отказался smile батарейки 3 банки у меня есть.. 17кусков. Чего еще не хватает?

letchik-zaletchik
Микола (Лондон)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
545 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Я бы добавил вч модуль FrSky дальность 1.5-2.5 км.Убрал акк для очков,зарядник к нему,удленнитель.Очки и приемник видео удобно питать от обычных липо,в очках есть переходник,на него паять маму для липо.Провод у очков метра 1.5,хватает вполне,и провод что смотрите это для очков в которые встроена видеосистема,(в очках где штыри торчат) .1500 видео по идеи должно лупить со штырями км2-3,на 800ке у меня друг летал на 1700метров, я пока летал только на 500м от точки взлета,видео аппа у меня тоже на 1500,в наичии 800ток не было.А вот от ОSD я бы не отказывался,так как пищалку вы не услышите и за 500м,а в ветер снесет модель при разрядкед акка,и еще чего хуже,а так видно сколько осталось,и когда возвращяться.у меня пока 2200,летаю с планированием примерно 20мин.Большие акки в пути

Chicho
Иван
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1135 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Что же нужно для НАДЕЖНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ системы FPV?

Ну OSD вещь тоже приятная. Как минимум она желательна для мониторинга напряжения на батарее, как максимум для мониторинга кучи интересных и важных параметров smile
Самого тоже подмывает попробовать FPV, вот только пока затык какой мощности передатчик и на какой частоте лучше взять.
Chicho, ВЧ модуль для передатчика РУ именно? И что значит "модуль с телеметрией"?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9936
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183130
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10143
Последним зарегистрировался:
mikhailvoroshilov2012
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
735

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Чертежи радиоуправляемых бипланов
2) Чертежи плосколетов
3) Чертежи верхнепланов
4) Авиамодели на 3D принтере
5) Чертежи гидропланов
6) Чертежи авиамоделей полукопий
7) Авиамодели с ДВС от триммера и бензопил
8) Чертежи летающих крыльев
9) Чертежи метательного планера DLG
10) МИГ 3 с размазом 1300мм
1) Чертежи радиоуправляемых бипланов - Авиамодели на радиоуправлении с парой крыльев
2) Чертежи летающих крыльев - Летающие крылья на радиоуправлении разных видов
3) Авиамодели на 3D принтере - Изготовление авиамоделей с помощью 3D печати
4) Чертежи верхнепланов - радиоуправляемые авиамодели с верхним расположением крыла
5) Чертежи свободнолетающих безмоторных планеров - простые планера из потолочки
6) Чертежи плосколетов - Простые в сборке авиамодели
7) Чертежи гидропланов - Обзор чертежей авиамоделей гидропланов
8) Радуга 10 (Р10РУ) - Продам модельный двигатель из СССР
9) Помогите с ВМГ - Не понимаю что произошло!
10) Нужна помощь!!! - Греется регулятор и мотор