Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Alula

Re: Alula

...бывает серый,белый.с клеющим слоем. Берите миллиметров 8-10 толщиной. На моей алуле нос сейчас от самого клюва до передней кромки порядка 18 см.правда размах крыла 110см. это к вопросу пропорции.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Я видел утеплители белого цвета, с одной стороны типа фольги, но они как пена, мягкие, а у Вас на вид как пористая резина.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

...  я бы даже сказал как микропористая. Смотрите торговые марки типа " изолон" , "пеноизол" если я не ошибаюсь. Буду в строит. супермаркете , гляну название точнее.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Алексндр тут скопипиzдил настройку Алулы - пригодится
===================
Алула
В зависимости от центровки оналетает со слишком задранным вверх либо опущенным положением РВ и (вследствии этого) меняет траекторию в зависимости от скорости полёта (а также при встречном либо попутном порыве ветра).
Если не знаете как это понять путём анализа поведения модели, то следует путём экспериментов добиться такой центровки, чтобы вне зависимости от скорости полёта модель не меняла траекторию полёта (либо это изменение было минимально). Тогда ваша Алула при забросе поднимется прямо по траектории броска на максимально возможную высоту, а затем практически без вашего участия перейдёт в стабильный планирующий полёт, при этом слабо либо вообще никак не реагируя на порывы ветра.
Технология следующая:
1. триммируя РВ, добиваетесь плавного горизонтального полёта в планирующем режиме с равномерным снижением.
2. забрасываете Алулу за крыло,если при броске она кабрирует либо вообще делает петлю - центровку двигаете назад. Если пытается пикировать - центровку двигаете вперёд.
3. снова настраиваете горизонтальное планирование, триммируя РВ.
4. См. п.2
5. См п.3
И так раз 5-10, до того момента,пока при любой скорости Алулапо прежнему будет продолжатьполёт без изменения траектории полёта по вертикали.
Т.е. "всплывать" либо"просаживаться" при порывах встречного или попутного ветра она всё равно будет, но не должна задирать нос либо хвост...

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Спасибо Толя.
По поводу данной методы - думаю это то, о чем я уже писал - нужно добиться ровного полета с минимально отклоненными элеронами (РВ).
А по сути методы тоже есть сомнения:

kompmen написал(а):

забрасываете Алулу за крыло,если при броске она кабрирует либо вообще делает петлю - центровку двигаете назад. Если пытается пикировать - центровку двигаете вперёд.

Мне кажется, что написано наоборот. Если кабрирует, то уже задняя центровка, зачем же еще дальше двигать назад? И если пикирует, то это передняя центровка и сдвинув вперед еще больше будем заставлять ее пикировать.
Думаю, что автор методы перепутал немного. Откуда ты это скопировал? Дальше комментрарии были?

зы. Впрочем может я и не прав.
Если предположить, что у модели изначально сильно передняя центровка и РВ задраны вверх чтобы добиться горизонтального полета. Тогда при забросе (сильном ветре) РВ могут действительно задрать модель в петлю или кабрирование. Смещаем ЦТ назад , уменьшаем отклонение РВ и пробуем еще раз. И так до посинения...
Нет, наверное метода все же правильная. Прошу прощения.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

я уж не помню- вроде у соседей- на работе чту и копирую в кпк- вот наткнулся и выложил

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

... правильно правильно.  Но проще и быстрее настроить используя методику  "перевернутого полета"

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

Встречал в форуме расстояние до ЦТ - 25 мм от передней кромки. А в отдном месте было рекомендовано 40 мм.
Виталий, какое у Вас расстояние от передней кромки до ЦТ?

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

... на моей примерно 20 мм. Только ж учтите, моя алула имеет размах 110см и несколько иные пропорции.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

sovit написал(а):

Но проще и быстрее настроить используя методику  "перевернутого полета"

Если посмотреть на эту методику на трезвую голову, то думаю, что ее можно свести к простой мысли: РВ - горизонтально и перемещением ЦТ добиваемся горизонтального полета. Если так сделаем, то для самика будет все равно в прямом онт полете или перевернутом.
Если РВ отклонен, то сомневаюсь, что получится лететь с брошеными стиками в прямом и перевернутом полете

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

у меня не получалось с брошенными - только если стик от себя до конца держишь
Звиняйте  писал про ЛК а не про Алулу ))))

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Alula

...значит настройка еще не оптимальна.
... когда алула будет настроена, попробуйте бросить ее вверх ногами,.. устойчивое планирование будет приятной неожиданностью. smile Если вдруг в ближайщее время выберусь подлетнуть на алуле, попробую видео заснять как летит в обратном полете.
Элевоны в нуле стоять не будут, если только не используется специальный  S-образный профиль, причем элевоны  являются частью его. В иных случаях,эта S- образность делается искуственно, задирая вверх управляющие поверхности, наши элевоны. Основное свойство этого профиля в контексте летающего крыла,это самостабилизация. Заключается в том,что при изменении угла атаки,аэродинамический фокус смещается назад, чтоб создать момент стремящийся вернуть угол атаки на прежний уровень. Никакие стабилизаторы ненужны. Вот поэтому летающему крылу всеравно какой стороной в лететь. Естественно,в прямом полете свойста будут отличаться по сравнению с обратным,но полет будет устойчивым.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
789

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Расчет фюзеляжа
3) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
4) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
5) Зажигание на датчике холла
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25
8) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
9) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
10) Сервомотор ведет себя не адекватно
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания