Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Тренер-полукопия Як-12

Re: Тренер-полукопия Як-12

carpenter написал(а):


По элеронам и РВ можно попробовать отклонение 20 градусов , по РН пока 5-10 градусов .

Вы имеете в виду максимальный угол хода рулей (между крайними положениями) или от нейтрали в каждую сторону?

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер-полукопия Як-12

От нейтральной до крайней точки по 20 градусов , на РН думаю лучше пока зажать до 5-10 градусов .
Советую на первые полёты поставить винт GWS 10x6 DD (если есть) , он более хрупкий и в случае чего не разворотит мотораму , надеюсь такой ситуации не возникнет .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер-полукопия Як-12

Приветствую всех!
Сегодня замерил максимальные углы отклонения рулей.
Элероны  -30
Закрылки - 20
РВ - 28
РН - 18
Зажал элероны и РВ до 15 градусов, РН трогать не стал - я в полете пока не планирую им пользоваться, только для рулежки на земле.
Центровку выставил ~ 27%, кстати, не так легко это оказалось сделать ))))) Пришлось аккум сдвигать см на 4 и пищалку с проводами и удлинителями серв (лишнее смотал в бухточкуи перетянул резинкой) переносить под крылья.

     К сожалению, винта GWS 10x6 у меня нет, только 9Х5 (  Есть деревянный 10х6 из бука, но его жалко в первый полет ставить. 
За мотораму особенно не боюсь еще и по той причине, что после последней модификации движок подпружинен и в случае морковки (чур меня!)
удар должен саммортизироваться хотя бы частично. Ну а вырвет раму - приклею.
    В процессе измерений рулевых углов и катания модели туда-сюда, "выплыл" неприятный момент с шасси. Вся конструкция с пружинками показалась мне хлипковатой (предполетная параноя ))).
К тому же, в процессе "катания" оказалось, что конструкция амортизаторов на шасси неудачная и вызывает сильные поперечные колебания модели - раскачку - даже при небольших неровностях и при небольшом пробеге. ((
Почесав репу шасси переделал.
Во-первых поубирал все художества с пружинками и пластиком, укоротил и немного переделал саму конструкцию, усилил соединение стоек болтиком с гаечкой. Имхо, шасси стали более пропорциональны оригиналу по размеру, жестче. Ну и немного легче, конечно. )))
Вот, собственно результат переделки:
http://s019.radikal.ru/i603/1410/5b/fbfca1986f78.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1410/90/3b1c7d2aaf1d.jpg

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер-полукопия Як-12

Приветствую, всех!
Сегодня состоялся мой первый полет на Яке.  Мой друг  пригласил меня полетать в воскресение и я в субботу оперативно построил коробку для перевозки самолета:
http://s020.radikal.ru/i701/1410/c6/15b19ddbf47b.jpg
Погода была переменчивая, чуть-чуть погрохотало, покапало, но потом все устаканилось, ветер был около 5 м/с.
Самолет вел себя предсказуемо, ветер ему практически не мешал. Почти как в симуляторе.  Набрал высоту, повернул, полетел по дуге вокруг точки старта. Чувствовался небольшой пикирующий момент (видимо, выкос вниз был сильно большой), который я собрался оттримировать...
... и задел триммер элеронов (руки-крюки, блин!)...  сдвинул в крайнее правое положение... не могу понять как это произошло! Потом даже специально вертел в руках аппу, чтобы это понять. (((
в результате самолет ушел в правый крен, я на полсекунды отвел взгляд и все... больше ничего не успел сделать.
Вот не очень хорошее видео полета, снято фотоаппаратом.


Модель с высоты метров 25 на полном газу практически вертикально вошла в землю.
Результат:http://i024.radikal.ru/1410/c0/0d88da9aaac5.jpg
Целым остался только хвост.  И, как не странно, электроника, причем, вся! Даже аккум только немного помялся. Ну и погнулся вал двигателя.
Пропеллер абсолютно цел (!!!)      Master Airscrew рулит!!! Передок разнесло вдребезги, сломан лонжерон правой консоли, сломала левая консоль, закрылки...
Короче, повреждений столько и они таковы, что его не восстановить (((, печаль...
Но он летал, и неплохо! У меня,  управляющего моделью по-настоящему первый раз, не было никаких проблем с управлением.
Решил построить его заново, по тем же лекалам, в том же размере, используя полученный опыт. Думаю, второй будет полегче. А электроника у меня есть.
Вот такие дела.
И радостно и грустно.
Радостно, что полетел по-настоящему, грустно... ну и так понятно.

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер-полукопия Як-12

На взлетной полосе:
http://s011.radikal.ru/i316/1410/a3/c984e1a91648.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1410/a4/76a56c3afa9a.jpg

За миг до падения (
http://s61.radikal.ru/i174/1410/cd/290b26cb9e71.jpg

... и после:
http://s008.radikal.ru/i304/1410/06/dacdd1ba1471.jpg

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер-полукопия Як-12

Дима, сочувствую !  Жаль, такой красивый самик.  Повторить!  По проторенному пути будет легче, с учетом набитых шишек.  Удачи!

Paw_Jz
Павел Языков (Балтийск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
111 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер-полукопия Як-12

Caver,
Мои искренние сочувствия!
У самого было когда сделал новый улучшенный фюзеляж авиамодели, выехал в поле, проверил стики помахав всеми рулевыми плоскостями, дал полный газ, начал взлетал и потянув стик РВ на впилил авиамодель в землю с метра высоты... РВ был в реверсе sad Проверил, но не не обратил внимание на то - куда именно двигались рулевые плоскости ...
Обида была жуткая... smile

А тримеры я двигаю другой рукой, те если нужно триммировать элероны - не отводя глаз от модели левой рукой нащупываю триммер и свигаю (или жмакаю на аппе с электронными триммерами), правой при этом контролирую модель. Одновременно оторвать взгляд и убрать руку со стика просто не решаюсь.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер-полукопия Як-12

Дмитрий, понимаю вас! Сам только один раз полетал на сделанной сушке, на следующий запуск сгорел мотор. Теперь думаю сделать что-нибудь посерьёзнее, приглянулся ваш проект! Только вот думаю сделать его полностью из потолочки, бутылочный нос, вес поменьше должен быть?

bertz
Александр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
98 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер-полукопия Як-12

Спасибо, Павел, Константин, Александр за сочувствие. Очень жаль его. Но я  повторю его обязательно. Он очень неплох был, по-крайней мере, он был хорошо управляем на земле и в воздухе  был хороший отклик на рули. Несколько тяжеловат, я подумывал поставить на него проп 11х6 или 12х6, может быть акк 4S попробовать. Постараюсь с новым уложиться в 1000гр. Уже есть мысли как его облегчить. Ну и многие конструктивные решения повторю, и детали тоже )))):шасси, дутик, ХО.
Меня  поразило то, что несмотря на жуткий удар об землю крепления крыла к фюзу не пострадали. Вообще! Имхо, очень удачно получились. Ни один кабанчик не был сломан!!! Ни одна серва из пяти не пострадала!  Удивительно.
Да, и вот еще... нужно будет заняться "постановкой" рук, чтобы не повторить больше такой ляп. До сих пор не могу понять, как я умудрился сдвинуть триммер!

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер-полукопия Як-12

bertz написал(а):

Дмитрий, понимаю вас! Сам только один раз полетал на сделанной сушке, на следующий запуск сгорел мотор. Теперь думаю сделать что-нибудь посерьёзнее, приглянулся ваш проект! Только вот думаю сделать его полностью из потолочки, бутылочный нос, вес поменьше должен быть?

Удачи вам в постройке. Мне Як-12 очень нравится - красивый самолет!
Да, из бутылки должен быть полегче, я для своего уже даже сделал болван для усадки бутылки...
Мой капот весил 30 гр - это много.

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер-полукопия Як-12

Печально видеть разбитую модель  sad  . Радует другое , на смену разбитой придёт новая  smile  .
Дмитрий удачи !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер-полукопия Як-12

Непременно придет!  Хвостовое оперение, шасси, тяги, кабанчики, подкосы, электронику переставлю с погибшего Яка.
Остальное сделаю по-новой, второй раз уже проще будет.

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
788

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Balomut
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot