Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Сам5Бис2

Сам5Бис2

В общем, решил я не делать ан-2, так как подумав, понял что это будет крайне сложно сделать копийно, а если и сделаю, то довольно быстро разобью и он потеряет, как минимум свой вид. Да и жалко будет его бить. Поэтому я сделал другой тренер Сам5бис2. Спасибо за статью оказалась очень полезна. Строительство не сложное, да и уже третья модель и поэтому становится проще и проще. Первый мой запуск был 14.07.14, запускал 2 раза- оба раза после пуска с руки, резко стремился вверх, терял скорость, и падал вниз. Причина -сильная задняя центровка. Придвинув батарею к мотораме, запустил второй раз на поле около стадиона 18.07.14, полетел хорошо, однако отпустил далековато, а разворачиваться он не захотел, в результате запаниковал, вырубил газ, и продолжая его тащить к себе, опустил в частный сектор. Повезло в соседнем участке были люди, пустили к себе, а там как раз с их забором, лежал мой САМ5, в итоге повредил крыло(вероятно забором стукнул) и потерял винт с пропсвейром. После ремонта (выправил поврежденный участок, и поверх скотч наклеил), 23.07.14 решил уйти вообще из города, чтоб вокруг было только поле, да трава и попробывать запустить модель. Вообщем запуск прошел удачно, а трава часто спасала мой самолет от болезненных падений. Пролетал целую батарею, однако после замены на вторую, что-то пошло не так, он опять ушел в набор и резко сменил курс, я его кое как посадил. Во время полета заметил очень большую странность, после запуска с руки модель шла прямо однако после того как начал маневрировать, она как будто была не под моим контролем. Пару раз делала петлю Нестерова, хотя я руль высоты практически не трогал , а всего лишь пытался крен задать, бывало делала нисходящую спираль, опять таки давал ручку слабо, а модель как юла вокруг оси, особенно когда газ уменьшал, а еще пару раз было забавное висение на винте, хотя опять таки я к этому не стремился. Пару раз пытался пытался использовать РН, особенно когда модель шла с рысканьем, но толком разницы не видел, поэтому работал только РВ и элеронами. Модель летит на 60%-80%тяги с винтом 9*4.7 и мотором 2205С. Хотел отлетать больше но заметил сильную вибрацию мотора и после последнего падения она стала отваливаться, решил не экспериментировать дальше. Вопрос что могло так влиять на модель? Ветер вроде не большой, технологию постройки соблюдал. И как вы успеваете тримировать ее в полете, она ж постоянно летит,  и причем по разному, сначала думал крыло виновато, но вроде перед последним полетом, сел на грунт почти четко, на низкой скорости, а сама модель не куда не уходила: ни по крену ни по рысканью ни по тангажу.
Вот фото модели
http://photo.qip.ru/photo/repackrim/200924538/middle/217640145.jpg
http://photo.qip.ru/photo/repackrim/200924538/middle/217640149.jpg
http://photo.qip.ru/photo/repackrim/200924538/middle/217640150.jpg
P/S не удивляйтесь, что нет крышки, на капоте модели, специально снял, на правом крыле(со стороны моделии) видна вмятина от забора. Мотор стоит криво(еще не приклеивал, как надо). Нету бамбуковой палочки спереди от крыла, так как она начала отламываться, решил снять и заменить на новую.

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сам5Бис2

REpack написал(а):

Вопрос что могло так влиять на модель?

Задняя центровка !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сам5Бис2

REpack написал(а):

В общем, решил я не делать ан-2...

Вот хороший биплан http://forum.rcdesign.ru/f36/thread189758.html

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сам5Бис2

Спасибо, как этот корпус доломается, до состояния не восстановления, обязательно построю. Странно а планирует модель отлично, никуда ее не тянет, идет чисто по траектории. Хотя вероятно вы правы, так как проверял на стуле, по статье должна быть 20% у меня около 25%. Вопрос, а вот думаю шасси поставить, колеса есть, а вот материал из чего делать не знаю. Думаю из потолочки плюс усиление скрепками либо стержнем от ручки, модель ведь не тяжелая. Как думаете хватит прочности? К тому же это должно окончательно решить проблему с центровкой. Кстати поэтому решил не обклеивать модель скотчем, так как вероятно могло только ухудшить положение, да и сам материал, обклеен(по фото видно), чем-то на подобии скотча.

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сам5Бис2

REpack написал(а):

Странно а планирует модель отлично, никуда ее не тянет, идет чисто по траектории.

Она может планировать , а в моторном режиме плохо управляться .
Хвостовая балка короче чем у Цессны и РН высоко расположен .
Почти всегда лучше когда сразу настроена передняя центровка ( потом уже настроить как надо лучше ) , чем сразу задняя с непонятным управлением .
Ещё одна причина может быть в выкосе движка , на верхнепланах важная настройка после настройки центровки .

REpack написал(а):

Вопрос, а вот думаю шасси поставить, колеса есть, а вот материал из чего делать не знаю. Думаю из потолочки плюс усиление скрепками либо стержнем от ручки, модель ведь не тяжелая. Как думаете хватит прочности? К тому же это должно окончательно решить проблему с центровкой.

Здесь есть есть тема про Цессну 182 , там хорошее решение с шасси .
Но советую облетать и настроить хорошо модель без них , сделать её "ручной" потом и "украшать" колёсиками  .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сам5Бис2

Выкос сделан правильно вниз и вправо на пару градусов. Повесил еще не большой грузик на нос, надеюсь поможет решить проблему. С шасси повременю, хотя если его(шасси) установить спереди, тоже должно повлиять на центровку, да и на аэродинамичекую модель самолета в целом(добавит сопротивление).

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сам5Бис2

Сегодня 25.07.2014 был еще 1 вылет. Я установил дополнительный груз на нос, однако это в целом на модель не повлияло. Сегодня очень плохо слушалась на крен. То есть я взлетал с руки, и то ли порывы ветра, вообщем модель никак не хотела разворачиваться, тянешь влево или вправо-все едино летит прямо.  4раза бегал по полю искал улетевшую модель). А иногда летала вполне нормально по кругу. В итоге отлетал полторы батареи. Сначала потерял винт 9*4.7, улетел вместе с пропсвейром куда-то в траву. А закончилось тем что сначала установил GWS 8*4-однако с половины газа начался эффект флаттера(у всех так?) , далее перешел на GWS 7*3.5 но его тяги еле еле хватает на полном газу для набора. Заметил также с этим винтом, очень сильное влияние ветра, то есть как только встречный ветер, резко вверх, и еле еле выходит(можно сказать зависает на винте). Отлетал пару кругов, и при попытке посадить тяга 50-60% вел аккуратно к грунту , однако винт почему то все равно погнулся и модель жестко призмелилась(пострадал только винт-пропсвейр не спас).

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сам5Бис2

Попробуйте сделать двойные расходы на элероны , чтобы тумблером в полёте переключать , а когда на влёт/посадку с обычными ( зажатыми расходами) .
И снимите фото сверху всей модели , приложив линейку от передней кромки с обозначением настроенной центровки .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сам5Бис2

Делали такой самолет, тоже летал не адекватно, в следствии чего, было удлиннен фюз и стабилизатор поставили на 1см выше крыла. После этого он боле-менее полетел, Но было уже поздно, ДВСник разочаровался в электричках, так и летает на ДВСах.

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сам5Бис2

bob102+78 написал(а):

Делали такой самолет, тоже летал не адекватно, в следствии чего, было удлиннен фюз и стабилизатор поставили на 1см выше крыла.

Владимир , лучше было опустить стабилизатор ниже крыла на 3-4 см . , чтобы он не затенялся крылом .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сам5Бис2

Можно и так, но мне уже было неинтересно с ним заниматься, я вообще не люблю верхнепланы, главное я человеку (поспорили что полетит) показал что электрички тоже летают и не надо тупо по чертежам делать(я про уже не новичков)

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Сам5Бис2

http://www.parkflyer.ru/product/988962/ -такие винты флатерят на 2205С. Стоит ли их использовать? или опасно(разрушение)?
Выть начинают с 50-70% тяги, думал может из-за плохой посадки, несколько раз менял картина одна и та же.
http://photo.qip.ru/photo/repackrim/200924538/large/217650690.jpg
цт где штрих(примерно в этом месте). Линейка не моя), а младшего брата. конец линейки-крыла 187мм

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
287

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!