Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Прошу помощи в подключении аппы(flysky fs-th9x) к Arducopter

Прошу помощи в подключении аппы(flysky fs-th9x) к Arducopter

Собираю свой первый коптер и вот столкнулся с проблемой подключения ресивера к контроллеру. Итак что имеется:
1) Ресивер FlySky FS-R9B http://www.lazertoyz.com/FlySky-Receive … p_631.html
2) контроллер китаец-клон Arducopter http://www.aliexpress.com/item/ArduFlye … 46836.html

Далее следует куча вопросов от новичка, прошу отнестись снисходительно smile

1) В мануале к аппе пишут, что ресивер нужно запитать от аккума через переходник, который понизит мои 11.1В до 5В, переходника в комплекте нет. В доке к контроллеру пишут другое(http://copter.ardupilot.tridgell.net/wi … nd-motors/) "Your RC receiver will require power. Normally this is done by using one 2 or 3 wire connector between the APM Inputs and one channel output on the receiver" Кому верить?)

2) Полярность. На Rx имеем: http://nwttbb.biz/ADS-PIC/50000000/50067601/50067601_2.jpg
Мне интуитивно кажется, что т.к. пины находятся сбоку, то минус это нижний(если положить ресивер на стол и смотреть на него как на фото то минус будет ближе всего к столешнице). Далее находим: http://www.banggood.com/FlySky-RC-FS-R9 … 41157.html тут на 2м фото минус это самый верхний пин, опять же, кому верить?

3) Т.к. подключение в режиме PPM мне показалось сложным я решил начать с подключения PCM, "тупо накидав" трехпиновых коннекторов с ресивера на входы компа. Сходу присоединил 5 каналов и все. Попытался перевести комп в режим калибровки регулей, при включении внутри ресивера светилась красная лампочка, раз на 5й она не засветилась и все. Т.к. есть вопрос относительно полярности я так понимаю я не угадал и теперь все, ресивер кирпич?

4) Как можно понять что Rx и Tx видят друг друга? Например я собрал все, включаю аккум и ничего не происходит(на пилоте светятся лампочки но регули молчат), как понять это Tx не отсылает сигнал, Rx не принимает, пилот глючит или регули не работают?

5) Для биндинга Tx и Rx в мануале сказано подавать питание от батареи, которой у меня нет. Можно ли подать питание с зарядного устройства выставив на нем 5В? Зарядное у меня такое:
http://www.eloquentia.it/DJINaza/wp-content/uploads/2013/03/IMAX_B6AC_01.jpg

Пока вроде все, заранее благодарю за помощь)

rellik2003
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Прошу помощи в подключении аппы(flysky fs-th9x) к Arducopter

1. Это называется BEC. Он понижает напряжение до заданного. Бывают простые, бывают импульсные. Ваш контроллер и приемник нуждаются в питании и, как правило, это 5В. Можно сделать простой BEC на КРЕНке или аналогах, но чем выше будет входное напряжение, тем сильнее будет греться КРЕНка. Во многих регуляторах двигателя есть BEC.
2. Ближе к наклейке сигнальный пин, внизу земля.
3. Регуляторы лучше всего откалибровать на прямую с приемника, втыкая в третий канал. Пины на серворазъемах располагаются так, что при неправильном подключении просто не будет работать, но ничего не сгорит.
4. Проще всего воткнуть сервопривод в какой-нибудь канал. Или подключать регулятор+двигатель, но винт снять обязательно.
5. Это что еще за извращение? У вас в пункте 3 горит диод, значит питание на приемник приходит. Зачем вам еще зарядник подключать? На край собрать три 1.5 вольтовые батарейки и от них запитать.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Прошу помощи в подключении аппы(flysky fs-th9x) к Arducopter

cnyx,
Спасибо за быстрый ответ)
1) Почитал что оно такое- к сожалению на моих регуляторах его нет( А есть вариант запитать от контроллера, вроде как в схеме нарисовано что у него на входах аккурат 5В или он не вытянет по мощности?
2) Спасибо
3) Понял, попробую
4) Ясно
5) Да вот проблема в том, что лампочка внутри Rx уже не горит. Про вариант с 3 батарейками тоже думал так что попробую его

rellik2003
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Прошу помощи в подключении аппы(flysky fs-th9x) к Arducopter

По поводу 5ти вольт.
1. Идем в ближайший радио-магазин или на рынок. Говорим продавану : "ДэЦэ - ДеЦе адаптер на 2-3 ампера регулируемый".  Должен стоить 2-4 доллара, размер как половина спичечного коробка.
2. Ко входу паяем разъем под аккумулятор, на выход - как на серву, плюс - центральный, минус - крайний.
3. Подключаем вольтметр к выходу, накручиваем 5,0 - 5,5 вольт, втыкаем в приемник.
4. Наслаждаемся. Курим ветку этого форума "Для начинающих" - выполняем привязку (бинд)  приемыша к передатчику.

Ап.
Мой АП имеет 2 источника питания. Один питает АП + все датчики, второй - сервы.  Для начала - от этого-же источника можно запитать и АП путем подключения АП к приемнику ОДНИМ !!!  3х-жильным проводом. Остальные провода надо сделать 2х-жильными.

JIuTpHaTpoux
Евгений (Кривой Рог, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Прошу помощи в подключении аппы(flysky fs-th9x) к Arducopter

Итак, немного разобравшись со своими вопросами хочу отписать результаты тут, может кому пригодится.

1) Питать ресивер отлично получается от пилота подключив на один из каналов все 3 пина(сигнал/+/-), остальные каналы можно подключать только сигнальную шину
2) Ресивер FlySky FS-R9B очень забавный предмет, минус у него действительно нижний ряд пинов, если смотреть на наклейку. На наклейке перепутаны местами Bind и Bat- итого для биндинга перемычку нужно втыкать в предпоследний ряд(напротив надписи Bat), а питание, соответственно подавать на последнии пины под надписью Bind. Насчет питалова- я запитал от стандартной 4.5B батарейки.
3) Ресивер я таки не спалил(странно почему ибо полярность 100% перепутал и уже даже купил новый стабилизатор на 3,3В). Лампочка перестала гореть потому что на пульте был выставлен режим PCM, а видят они друг друга только в режиме PPM. При этом данный ресивер не способен выдавать сигнал PPM так что либо использовать PCM и подключать все каналы отдельным проводом, либо покупать такую штуку http://www.dronetrest.com/uploads/db5290/416/3c24d4f2084db352.png Почему Tx должен быть в режиме PPM хотя Rx не способен выдавать сигнал в таком режиме для меня загадка- видать еще не до конца разобрался- надо курить мануалы smile
4) Понять что передатчик и ресивер видят друг друга можно по красной лампочке внутри ресивера. Не горит- что-то не так(нет связи или вообще хана), мигает- нужно забиндить, светится - все ОК. Проверить что сигнал с пульта правильно доходит до пилота ИМХО проще всего через подключение к ноутбуку к Mission Planer и калибровку пульта оттуда.  Регули можно проверить подключив их напрямую к ресиверу к одному из каналов.

На данный момент я воюю дальше с правильным подключением ресивера к пилоту, вроде вчера уже получилось откалибровать все, но потом почему-то все накрылось и теперь пилот всегда стартует в режиме калибровки регулей- буду разбираться дальше вечером.

rellik2003
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Прошу помощи в подключении аппы(flysky fs-th9x) к Arducopter

Еще забыл упомянуть одну штуку, вызвавшую когнитивный диссонанс: в моделировании почему-то посчитали, что цвета проводов, принятые уже более ста лет это скучно и решили что вместо черный/красный лучше использовать схему коричневый/оранжевый/желтый. В данной схеме коричневый это "-", оранжевый это "+" ну и желтый- сигнальный. Также на моих регулях и движках все провода черного цвета, что по стандарту означало бы что надо на все подать "-", но оказывается там нет жесткой полярности и от подключения просто зависит в какую сторону будет вращаться двигатель. Почему нельзя было использовать белые провода чтоб явно показать, что полярность не важна - загадка...smile

rellik2003
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
451

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания