Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Покупать или строить?

Опрос
Строить или покупать авиамодель?
Не интерено...
5% (2 ответов)
Лучше построить! (дешевле выйдет в 10 раз!)
79% (27 ответов)
Лучше купить! (больше времени на полеты и семью)
14% (5 ответов)

Всего ответов: 34

Опрос от: 12-10-2015 14:50:54

Re: Покупать или строить?

Да ребята, вам можно только позавидовать.
У меня нынче времени совсем нет. Несколько лет назад кое как выделил время, чтобы сделать M1 и цесну. А с тех пор как выдали землю (многодетные мы) даже и полетать некогда, один раз в этом году летал. Всё время занято обустройством участка и строительством дома.
В общем мой ответ: стоить некогда, а купить не на что. ) Пока довольствуюсь только посещением сайта.

Asmussen
Дмитрий (г. Дмитров)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
54 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

нам тоже под Талдомом дали землю неделю назад(еще не смотрели ее, но по фото вроде приличный участок), правда у меня еще получастка с домом в Лобне. Всё мое свободное время начинается с 23-30 00-00 часовsmile

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Одозначно строить!
А вот скажем бальзовые модели делать в не производстве,  никак не дешевле себестоимости  покупных.
Но за то как интересней!
С потолочкой конечно дешевле того же рс- фактори.
А есть еще один фактор.  Покупной купил и летаешь, пока не разбил.
А когда сам делаеш, не замечаеш, вот уже все шкафы и стены в самолетах smile
С уважением Максим.

Otton
Максим В
Пилот
ranks
useravatar
Offline
814 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Да конечно - строить!!! И самому паять, то что в твоих силах и компетенции 8-)
Это интереснее.
И радио, и авиамоделированием занимаюсь с 12 лет (с 1972 года).
Радует, что приходят новые материалы, безколлекторные двигатели, относительно дешевая аппаратура, новые возможности появляются в применении готовых блоков.
Приемники, сервоприводы раньше сами конструировали, собирали. От промышленности тогда мало что можно было ожидать. В радиоуправлении РУМ-ы. Для ДВС - Метеор, МАРЗ, Комета.  Но у нас в кружке были и токарный, и фрезерный станок( не CNC 8-)). Настоящие, по металлу. И мы все умели. И просто так устройство не выкидывали.
А сейчас иду мимо мусорного контейнера, сердце кровью обливается. Лежат выброшенные детские машинки - шасси целое, кузов слегка отбит, или кабина отломана, или вообще "батарейки сели". Это правда, сам видел и слышал про батарейки. Иногда подбираю и несу в кружок, будет на чем конструкцию собирать. Там же оси, колеса, шестерни.
Так что купленное меньше ценится... Особенно младшим поколением.
Однозначно собирать самому, с применением всех современных возможностей.
Но вот со временем 8-(

StalKer
Игорь (г. Белово, Кузбасс)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
90 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

StalKer написал(а):

Так что купленное меньше ценится

Это называется "синдром ИКЕА". Погуглите, ничего общего с ценностью это не имеет. Мне очень приятно, что многие предпочитают строить, но я с ними (с вами) нахожусь в разных хобби. Я даже одно время думал, что этот сайт не для меня. В том смысле, что для авиамоделистов, коим я совершенно не являюсь. Но, таки, ряд тем здесь, все же предпологает участие "пилотов"... эээ ... летателей, наверное будет корректнее. Если мы хотим посмотреть фильм, мы не паяем телевизор, если хотим поесть рыбки, то покупаем ее в магазине, а не срывается за сотни КМ рыбачить, если хотим поваляться на песке на юге, то покупаем путевку, а не едем дикарями. Радиоконструкторами, рыбаками, путешественниками в этом случае нам быть необязательно. Я это к тому, что все это совершенно разные хобби. И если люди ими занимаются одновременно, то это два хобби, а не одно. Мое радиолюбительство вообще из другой оперы, но помогает с точки зрения электронного оборудования на борту, помогает понять (не путать с разработкой и сборкой узлов!) ... не более того.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Сергей, наверное потому, что вы больше коптерщик, а не самолетчик. Соответственно, и подход к авиамоделизму другой, чем у самолетчиков.
Кстати, а поваляться на песке дикарем намного приятнееsmile (ИМХО, конечно)

3DSMax
Василий (Крым)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
403 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Я совсем не коптерщик. Коптер для меня игрушка, хотя он и 450. Но в том смысле, что я серьезно к нему не отношусь. На коптере я летаю мало. На нем больше летают дочка и подружка. Я сильно самолетчик. Очень расстраивает, когда оно падает и ломается. Сейчас одна из целей максимально исключить поломки и обеспечить предельную надежность. Видео стремных полетов видели, они возможны только когда уверен в технике. Вот ради таких полетов я и занимаюсь радиоуправляемыми самолетами. Т.е. суть - нести камеру, а что оно там летит, мне особо неважно. Это как раз из серии где, какое хобби начинается. Дикарем я ездил, например, в Южную Африку, Британию. Это совсем другой отдых. Намного приятнее - расплывчатое понятие. Для меня это был незабываемый опыт, но, как говорят в америке: been there, done that, got the T-shirt. Теперь только путевка ... и только покупные самолеты. Вот, заказал себе из ЕПП крыльев и самолетов. Очень тяжко заставить себя потыкать туда сервы и все остальное. Если есть свободная минутка, то лучше бикслер во дворе погонять.
Не навязываю свою точку зрения, говорю, что опрос не совсем коректен. Я тут, все равно, что на рыбацком форуме спросил: кукую рыбу лучше для жаркого в магазине купить.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Проголосовал за "купить".
Я в этом хобби случайно - не секрет.  В детстве чем увлекался - судомоделизм и электроника. В авиа пришел из игры "ВарТандер" - просто так, захотелось. Однако я искренне понимаю мастеров своего дела - тех ребят, которые и "СолидВорк" обуздали, и делать умеют. Когда творишь руками - и отношение к продукту, и отношение к себе любимому - меняется.  Я все-же больше электронщик, самолет для меня - всего лишь носитель электроники. А вот электронику - я обожаю делать сам. За этот сезон я смастерил себе систему LRS на 1 Вт и смастерил автопилот. И вот когда этот автопилот, получив команду "домой!" привел Бикс-3 из невидимых уже глазу далей к точке старта и поставил его в круг - это была эйфория !! Полагаю, настоящие мастера испытывают похожие чувства поднимая в небо самодельные модели. Но мне покупные - и красивее, и гармоничнее, и надежнее. Я ведь покупаю-то только те модели, которые имеют рейтинг "5*".

JIuTpHaTpoux
Евгений (Кривой Рог, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

конечно покупать ))))
Некоторые модели  не сделать, а если и захочешь, то жена за мусор "запилит". И приспособ и материалов нужно разных(не про самолёты из потолочки)
Хотя сам летаю на своих слоперах и 20 человек уже осчастливил  и от количества улучшается качество .

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

UA3XDS написал(а):

Это называется "синдром ИКЕА". Погуглите,

А зачем? Мы говорим о разном. Не собираюсь тратить время...
Каждый при своем мнении.

StalKer
Игорь (г. Белово, Кузбасс)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
90 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Эффект IKEA это когнитивное искажение, которое появляется, когда покупатели непропорционально высоко оценивают значимость (ценность) товаров, которую они лишь отчасти создают [1]. Название происходит от шведской компании, производителя и розничной сети IKEA, которая продаёт много видов мебели с необходимостью последующей сборки.
Разумным людям правильнее понимать "как это работает", чтобы не попадаться в ловушки, в которые, похоже, попали многие проголосовавшие за постройку. Хотя если они от этого получают удовольствие, то ничего плохого в этом нет.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

UA3XDS написал(а):

Эффект IKEA это когнитивное искажение, которое появляется, когда покупатели непропорционально высоко оценивают значимость (ценность) товаров, которую они лишь отчасти создают [1].

Не могу согласится. Тут вопрос не в ценности собранной модели, как таковой, а в ценности своего творчества, принесшего успешные или не очень плоды, понимаете. Модель - не самоцель. Главное - не результат, а процесс и результат.  В данном контексте модель не выступает, как товар.
Тут ведь как? Каждый получает то, что его душа просит. Кто-то готовую модель с вожделением пилотирует, а кто-то долгими зимними вечерами режет бальзу, фанеру, потолочку... и оба получают массу удовольствия, каждый  от своего процесса. )))

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
364

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!