Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Подручные материалы

Re: Подручные материалы

Таксь...
Как говорится-голь на выдумку хитра.. smile))
Я тоже свои пять копеек вставлю...
1. Крепление фонаря кабины-неодимовые магниты и жестянка от крышек кошачьей еды "Китикет" smile), почему от кошачьей еды-потому что больше никаких консервов не ем, ест только кот...
2. Колеса-китайские тапочки (с лета остались) или утепление трасс кондиционера, там просто суперская микропорка. На ступицы-донышки от пивных или кока-кольных банок. Алюминий, легкий метал.
Если интересно-могу статью написать, о том, как делать колеса из тапков и банок.
3. Тонкую фанеру использую самодельную. Товарищ держит мебельный цех. Беру у него березовый шпон (0,5мм) - бальза 1-2-3мм - березовый шпон. Все между двух ДСП-шных плит, на нитроклей и в струбцинки. Получаем качественную фанеру, нужной толщины и состава.
3. Ножи-скальпели одноразовые.
4. Как микростамеску по бальзе использую половинку лезвия безопасной бритвы зажатой в цанговый нож.
5. Как микропилка-опять же половинка лезвия безопасной бритвы, которую пару минут по режущей кромке нащадно но легонько бью ножом кухонным. Получается пилка с мелким зубом, но острая...
6. Дозатор для всего (от полиуретанового клея до титана или смолы) - 20 кубовый шприц.
7. Про линолеумный коврик для резки-сказали.
8. Бумага для обтяжки-пергамент для выпечки.
9. Хорошие кабанчики-из пластиковых уголков для пласт. панелей. Жесткие и прочные но легкие.
10. Моторамы под Б\К мотор до 250Вт-отлично подходит пористый ПВХ пластик рекламный (Simona-S и ему подобный). До 10мм толщиной режется отлично модельным ножом, а толще и не надо.. smile))
11. Как временную подкладку-неприклейку для вырезания из скотча различного декора при оформлении модели использую подложку под пленку Oracal и ему подобную, скотч не приклеивается намертво, и позволяет себя снять безболезненно.
12. Про шуруповерт в качестве нежной дрели говорить не буду smile))
13. Тяги, стойки шасси-пружинная проволка, купленная на рынке по 5р (1мм) и 10р (2,5)мм за метр.., сравнивать с модельной "типа" ОВС, которую барыжат по 70-120р за отрезок (2ммх750) даже не буду.., она просто нервно курит в уголке.
Так же отлично на тяги идет проволка, которой протягивают провод в гофро-трубе или сварочная проволка-упругая и жесткая...
14. коробочки под мелочь-упаковки от плавленного сыра.. smile) крышки там просто суперские.
15. шарнирный узел на кабанчике-часть от клемника.
16. пищевая сода+циакрин-моментальная шпаклевка при заполнении швов (кст по этому же принципу работают акселераторы для циакрина-создают щелочную среду, додумацца бы в чем растворить соду-и надобность в акселераторах бы отпала smile)))
17. линейки-шторки-салфетки из бамбука-это всем известно.. smile))
18. Отобрал у малолеток (точнее купил за 100р) почти полтора квадрата целулоида (который они просто тупо жгли) !!! где они его только откопали???, теперь я в эмалите больше не нуждаюсь.. smile))
Вот как бы то, что единомоментно вспомнилось...
Вспомню еще что-допишу...

sci_rosso
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
91 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подручные материалы

sci_rosso написал(а):

Колеса-китайские тапочки (с лета остались) или утепление трасс кондиционера, там просто суперская микропорка. На ступицы-донышки от пивных или кока-кольных банок. Алюминий, легкий метал.
Если интересно-могу статью написать, о том, как делать колеса из тапков и банок.

Интересно! Пишите в блоге, в форуме я перенесу в статьи или в ворде последнее  можно отослать на rc-avia @ inbox.ru (без пробелов), только фото к вородовском файлу отдельно в письмо приложить. Вобщем - как вам удобнее.

Я по шасси хочу отдельный раздел в статьях сделать, там много уже скопилось, + у меня обещанная статья про съемное шасси, да ваша еще будет.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подручные материалы

Хорошо...
Тогда сделаю.., но не раньше чем через недельку..,
как раз подойдет время к сборке пары колес. Надо ведь фотоотчет сделать.. smile)

sci_rosso
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
91 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подручные материалы

ок, ждем-с smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подручные материалы

Продолжаем

Из дохлых серв делал свичи на включение и выключение (см статью RC-switch)
Из дохлого рега - понижение питания для безмоторного планера, питание для цифромыльницы

БП от компа использую как 12 вольт для зарядника

Из пластиковых упаковок от таблеток выходят хорошие колпаки фонарей для БАНО
Иголками с шариками на конце (продаются в отделах галантереи) удобно фиксировать потолочку для склейки. Так же используются прищепки и зажимы для бумаг.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подручные материалы

О проволоке для шасси
Можно покупать ее на рынках, брать бесплатно обрезь на металобазах, использовать в качестве шасси спицы от велосипеда, вязальные спицы.
Так же в качестве донора проволоки для шасси хорошо идут старые колпаки для дисков колес полноразмерного автомобиля.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подручные материалы

Rhino написал(а):

Для зашкуривания любого пенопласта я использую это:
http://s007.radikal.ru/i300/1010/17/17c5ca6676ca.jpg
Легко и быстро снимает любую толщину материала в зависимости от силы нажима, клеевой шов, если он не эластичный - вообще не проблема.

приобрел такую шкуркуsmile офигительная вещь, потолочку не задирает,при этом снимает сразу большой слой (в зависимости от нажима), прекрасно шкурит плоскость например под двуслойное крыло (клеил слойку). Вобщем тоже рекомендую smile я брал сетку №10

magnet
Вячеслав (Красноярск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
258 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подручные материалы

парадокс smile но сегодня оббегал рынок и 4 магазина, нигде нет неламинированой потолочки smile вроде и сезон закончен или пенолетный сезон только начался? smile благо запасец небольшой имеется

magnet
Вячеслав (Красноярск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
258 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подручные материалы

А я вот думаю приспособить поликарбонат..... который так же используется на рекламных вывесках.... его можно использовать для изготовления киля и стабилизатора так же для элеронов.

StreetRaicer
Павел
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
28 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подручные материалы

Ага очень хороший материал, но если нет рекламщиков знакомых, сложноват в доставании)))

Lord
Сергей (Сургут)
useravatar
Offline
2157 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подручные материалы

magnet написал(а):

приобрел такую шкурку офигительная вещь, потолочку не задирает,при этом снимает сразу большой слой (в зависимости от нажима), прекрасно шкурит плоскость например под двуслойное крыло (клеил слойку). Вобщем тоже рекомендую  я брал сетку №10

а я такую сетку в качестве навесов использую, на время жизни пенолёта хватает за глаза, а на цесне размахом 1300мм уже год держаться ! понравилось на много больше чем из пэт!

segavot
сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
190 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подручные материалы

Вот у меня вопрос: куда вы деваете обрезки потолочки? вот лично я беру емкость, складываю туда обрезки, поливаю их бензином или ацетоном и жду. Получается серая такая масса, которой классно клеить потолочку. Безотходное производство самолетов) Этот клей немного "подъедает" потолочку и, когда застывает, становится очень жестким.

P.S. Прошу, не копируйте пока это никуда,  хочу написать статью с иллюстрациями.

jbabinj
Юрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
294 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
335

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot