Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Cessna-150 (часть 2)

Re: Cessna-150 (часть 2)

На чертеже длинный прямоугольный кусок с кучей поперечных линий - это нарезка шпангоутов из потолочки.
Деревянный мотошпангоут приклеивается к первому потолочному.

Размер - как удобно. Главное - что бы к нему был прикручен двигатель. Можно сделать в ширину первого мотошпангоута, можно просто приклеить к первому потолочному шпангоуту.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150 (часть 2)

У меня как и у многих получилась задняя центровка, что лучше, чем-нибудь догрузить, или удлинить нос на несколько см?

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150 (часть 2)

1. более тяжелая батарейка
2. более тяжелый мотор
3. фонарик на носу

А можно удлиннить.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150 (часть 2)

Вопрос: на верхнюю часть крыла у вас идет потолочка со скосом в начале? Т.е. необрезанная с одного края?

Raider
Олег (г.Луганск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
313 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150 (часть 2)

5мм от края надо обрезать (лишнее), а потом после склейки обработать наждачкой

S-hurik
Александр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
84 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150 (часть 2)

Я об этом фото
http://rc-aviation.ru/images/stories/make-cessna-150/rc-aviation-cessna-150-49.JPG

Raider
Олег (г.Луганск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
313 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150 (часть 2)

Перед обрезан и пройден шкуркой на линейке, боковину со стороны закругления не обрезал, что бы уложиться в размер.
У центра можно обрезать, можно нет - все равно при создании V верхняя часть середины крыла стачивается.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150 (часть 2)

Сегодня облетал первый раз свою цессну.  Если так можно назвать. Погода сегодня хорошая днем солнце было, около +10, ветер по компу показывал в районе 4м/с. Когда шел к полю были сильные порывы, однако на поле был почти штиль. Модель у меня без шасси пока что, поэтому запускал с руки. Читал что сначало бросаешь модель, и стики не трогаешь, пока модель высоту не наберет. Бросил я ее, и жду, она дает левый крен и падает. Иду смотрю, на удивление повреждений нет, хотя упала в жесткую траву, типа люпина. Второй заход, тот же исход, и опять без повреждений.  Иду на третий заход, кидаю, опять клюет носом, и левый крен, я выправляю элеронами и рулем высоты, делаю пол круга, и толи я перепутал ручки управления, то ли модель задела крылом березу, и морковка. Летел секунд 10 наверное.  Иду смотрю, на удивление, из повреждений только частично отклеился мотошпангоут с моторамой. Подклеил я его. Запускаю снова. Лечу вроде, потом перепутал рули, еле успел вырулить. Дальше лечу вдоль березы, и конечно посадка была на макушку березы smile Пошел трясти дерево, не падает, иду искать чем бы бросить, и раз цессна сама падает. Из повреждений опять только мотошпангоут отклеился и слетела качалка с сервы одной. ТО что был левый крен, это я так понимаю надо было триммировать модель, но какое там, тут лишь бы не уронить, просто уследить не успевал, хотя модель летает медленно, как и обещано. А по поводу, что надо было все время подправлять высоту, это тоже триммированием исправиться? А то что руль высоты в одну сторону отколняется чуть больше чем в другую, от этого может быть? Высоту очень тяжело было набрать. Да еще я удлинил нос на сантиметра 4, чтобы центровка была не задней и еще железку пложил, чтобы центровка была на переднем крае лонжерона. От того что я нос удленил, центровка случайно не поменлась немного? Может теперь она слишком передняя, и от этого носом клюет? А так в целом доволен, думаю когда оттриммирую, будет отлично летать. Извините за много букаф smile

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150 (часть 2)

Центровка должна быть по переднему краю лонжерона.

Проверяется примерно так:
http://jroger.nuxit.net/berliweb/manon/manon_23_b.jpg

Т.е. точки на которых можно удержать авиамодель в равновесии уперев под крылом чем угодно - должны быть на переднем крае лонжерона.
Если клюет носом- выкиньте железку.

По поводу взлета. В первом облете (он самый сложный) надо как раз заставить модель сначала лететь прямо, потом набрать высоту.
Не трогать ручки - дурной совет!

Правильный совет - подправляем авиамодель на прямой полет с _медленным_ набором высоты. Чтоб успела скорость набрать.
А потом, как взлетела повыше - триммируем.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150 (часть 2)

А можно подробнее описать процесс установки хвостового оперения в фюзеляж?
Что-то я по фото ничего не пойму...

Raider
Олег (г.Луганск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
313 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150 (часть 2)

А можно поподробнее - что именно вам не понятно? На мой взгляд там описано и обфотанно с избытком smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150 (часть 2)

Непонятно каким именно образом соединяется фюзеляж с килем.
Фюзеляж нужно "доработать напильником"? smile
Вот на фото
http://rc-aviation.ru/images/stories/make-cessna-150/rc-aviation-cessna-150-58.JPG
видно что задняя часть фюзеляжа дополнительно обрезалась. Так-ли это? Т.к. на чертежах этого нет...

Raider
Олег (г.Луганск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
313 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10097
Последним зарегистрировался:
Fedor15
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
450

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания