Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помогите новичку с теорией и практикой

Помогите новичку с теорией и практикой

Добрый день.

Возникла идея сделать летающий дрон-самолет с камерой. Никогда не занимался авиамоделизмом, но очень захотелось. smile
Понятно, что можно купить готовый продукт и летать, но хочется именно построить свой и заоодно понимать почему сделано так и какая стоит за этим теория.
Много гуглил и нашел кучу лекций по аэродинамике, теории полетов и так далее. Осилить такое достаточно сложно, хотя в общих чертах разобрался.

Итак, вводные:

Так как я чайник и не строил самолеты, то очевидно надо выбрать более-менее простую конструкцию, которую можно изготовить быстро.
Я остановился на потолочной плитке. Дешево и сердито.

Далее, исходя из того, что я видел в инете про проектирование, задаем условия. Например,
- Вес самолета 3 килограмма
- Время полета один час
- Скорость 50 километров в час (ну тут от фонаря, не знаю с какой скоростью они летают)
- Хорошая маневренность

Из этого можно вычислить площадь крыла. Форму крыла я беру прямоугольную и плоскую снизу (потому что иное из пенопласта пока осилить не смогу)
Также, здесь на сайте есть калькулятор для подбора двигателя. Ну и пропеллер тоже можно сразу выбрать.
Аккумуляторы выбираются исходя из мотора и продолжительности полета. Окей, по идее, это все можно прикинуть.

Но тут встала засада с выбором, скажем так, формы самолета. Или аэродинамической схемы. В своем случае я не хочу делать макет какого-то реального самолета, а хочу сделать форму, максимально заточенную на эффективность.
И вот тут вылезла проблема: а как это сделать? Я увидел три варианта исполнения:

1. Классический самолет
https://i.ibb.co/NFZrtV2/Fantastik-2.jpg

2. Летающее крыло
https://i.ibb.co/2KdXwt6/700-flying-wing-12.jpg

3. Современные беспилотники, у которых задние стабилизаторы под углом
https://i.ibb.co/Ct6T4zZ/MQ-9-1.jpg

С точки зрения простоты изготовления для меня варианты 1 и 3 предпочтительные. Я так понимаю, что в плане маневренности вариант 1 самый лучший, вариант 3 рассчитал больше на более долгое планирование и бОльшую скорость, а вариант 2 плохо управляется, но он зато требует менее мощного мотора за счет большого крыла. Я прав или нет?
И как вообще выбирают размеры стабилизаторов, угла наклона и так далее? Я конечно понимаю, что для этого надо отучиться пять лет в МАИ, но все же...
Посоветуйте какое-то стартовое решение, от чего отталкиваться.

Заранее спасибо.

konst077
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
12 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку с теорией и практикой

Готовое решение - сделайте Цессну 150 http://rc-aviation.ru/cessna-150
Отработайте технологию изготовления. Полетайте, поймите принципы полета и ремонта.
Потом уже можно и о трех килограммовой авиамодели думать.

Что до "5 лет в МАИ", смотрите разл с книгами http://rc-aviation.ru/mbook За недельку прочитаете, многое станет понятно.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку с теорией и практикой

Спасибо за совет. Я тоже думал что-то попроще собрать для начала.
Но все-таки мучает вопрос, почему современные беспилотники делают как MQ-Reaper (из п3 выше)? Чем продиктована такая форма оперения?

konst077
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
12 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку с теорией и практикой

konst077,
В основном V хвост хорош только тем, что его легко снять для транспортировки. С классическим хвостом возни при разборке-сборки на порядок больше.
О практичности давно спорят любители выпаривать на RC планерах в термиках. V, T и классический вариант по маневренности и возможностям практически не отличаются. Везде есть свои нюансы, но для небольших самолетов они не критичны.

PS. А MQ-Reaper в виде авиамодели ведет себя весьма похабно, очень аэродинамически неустойчивая модель самолета. Впрочем и оригинал не умеет планировать при отказе бортовой электроники.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку с теорией и практикой

С началом СВО даже на забугорном сайте,где я тоже тусуюсь появилась куча хлопцкв ,никогда не летавших и ничего не делавших. с острым желанием "фотографировать и снимать видео" с моделью от 3кг до 5 кг + чтоб столько же могла таскать и не менее 50 км туда и обратно.На забугорном даже прямо ниписали,какую военную задачу ставите своему беспилотнику..Смотрел видео с пойманной хохлушкой,передававшей месторасположения войск РФ- она естетственно опечалена  что это загубленные жизни чьих-то сыновей,братьев,отцов и мужей и очень раскаивается. ФСБ должна отслеживать желающих резко стать авиамоделистами с хотелками уважаемого konst077. САм прожил на Украине с 67 по 77 год . Хохлы за гроши (Байден спонсирует сейчас активно) и мамку с татко продадут. Там весь патриотизм-за гроши.Поэтому в этом чате советовать ничего не буду.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку с теорией и практикой

Shurik-1960,
Вывод? Расстрелять всех моделистов? smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку с теорией и практикой

Александр опередил меня в основном.  Человек никогда не занимался авиамоделизмом и ему сразу надо:
"Вес самолета 3 килограмма
- Время полета один час
- Скорость 50 километров в час (ну тут от фонаря, не знаю с какой скоростью они летают)
- Хорошая маневренность"
Как-то напрягает особенно "Хорошая маневренность", ну и 50 км полёта с камерой тоже.  Для сравнения - у меня самая большая авиамодель - мирный 2-х метровый планер весом 850гр. без камеры ( я летаю только визуально, с камерой у меня вообще ничего нет) . Для новичка слишкой большой запрос.

В свете текущей политической ситуации за помощь в таких вопросах можно легко отъехать на энное кол-во лет на полный государственный пансион в компании суровых и немногословных мужчин.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку с теорией и практикой

konst написал(а):

Вывод? Расстрелять всех моделистов?

Нет, просто быть осторожнее именно сейчас. а если чел реально хочет заняться, то на сайте огромное кол-во материала для новичков - статьи и много тем на форуме, там освещены все вопросы, просто надо читать и вникать, а не ждать, когда разжуют и в рот положат. Я сам шёл этим путём, что мешает другим?

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку с теорией и практикой

sergey,
Надо законодательно разрешить делать авиамодели только как на видео ниже!



Ее достоинства- летает и не к чему кроме полета рядом с моделистом не предназначена! Даже камеру на нее вешать бесполезно! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку с теорией и практикой

Чес слово, не ожидал, что будет такая реакция. СВО, ФСБ и т.п. Что касается приведенного мной примера военного беспилотника, то я просто думал, что их конструкция максимально заточена под задачи наблюдения и видимо есть какой-то смысл в этом по сравнению с классическим самолетом. У меня нет никакой задачи строить что-то для военных и так далее. Я думаю, что там есть тысячи компетентных товарищей и применяются совсем другие материалы и техника. Просто хотел собрать интересную игрушку для себя и для детей.

konst077
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
12 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку с теорией и практикой

konst077,
Авиамодели в основном делаются размахом 80-120 см, с дальностью полета 800 метров (вся аппаатура радиоуправления на 2.4 ГГц работает в среднем в этом радиусе) и весят 250-800 грамм.
То что вам не беспилотник нужен было понятно по материалу - потолочка хороша для летающих игрушек, а что то более серьезное, те же мотопланера для выпаривания, метателки и полукопии делают уже по композитной технологии с вакуумной формовкой карбона.

Начните с цессны, ее сложно сделать не летающей.
К тому же - чем тяжелее и больше авиамодель, тем сложнее ремонт от даже небольшой неудачной посадки smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку с теорией и практикой

konst,

Да. Я как раз таки хотел сделать игрушку, которую реально сделать своими руками. А сделать что-то там из композита это вообще за гранью моего понимания smile
Что касается камеры, то я мыслил с той позиции, что "от первого лица" как-то понятнее как управлять. Я ума не приложу, как можно управлять самолетом "со стороны" smile

konst077
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
12 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
802

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot