Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Упрощение пользования чертежами

Упрощение пользования чертежами

Обращаюсь ко всем и в первую очередь, конечно, к уважаемому Константину. Как показывает общение, ряд пользователей сайта интересует вопрос масштабирования, модифицирования и прочих видоизменений опубликованных чертежей. В связи с этим думаю не будет лишним при публикации чертежей хотя-бы на важные детали самолетов (ну и не только самолетов) ставить размеры для того, что-бы можно было их пропорционально масштабировать, изменять и т. д. Например профиль фюзеляжа или крыла. Хотя бы как в инструкции к "Тренер - Пепелац из одной потолочной плитки". Надеюсь этот вопрос многих волнует и найдет отклик. Если кто-то добудет прогу, которая легко изменят масштаб и раскладывает на листы А4 (или на выбор других форматов) при печати, то заранее большое спасибо. Программу Poster Printer (ProPoster) просьба не предлагать. Это не совсем то. Там конечный размер надо так сказать ловить.
Константин, Вас хочу попросить на досуге добавить в чертежи особенно популярных ваших моделей эти самые размеры. Например Cessna 150, Mustang P51-D, Ultron 3D, Слойка 3D и то, что часто скачивают. Хотя Cessna 150 и появилась в увеличенном виде, но для свободы творчества таким скромным начинающим моделистам, вроде меня размеры были бы очень удобны.
Спасибо всем, кто примет это к сведению при публикациях!

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Упрощение пользования чертежами

Michael написал(а):

Если кто-то добудет прогу, которая легко изменят масштаб и раскладывает на листы А4 (или на выбор других форматов) при печати, то заранее большое спасибо.

Попробуйте поработать в фотошопе, а лучше в кореле- это несложно... и масштабирует и на листы делит и печатать по частям можно любой фрагмент. И чертеж любого размер пропорционально сделать  можно зная например только длину самолета или хотя бы только размер колеса.. И распространены широко , на любом мультисистемном диске пожалуй есть. Чего ж еще искать то. ИМХО Все остальные програмки и програмулечки только пытаются с разной степенью успешности делать то, что эти два столпа делают профессионально.
С уважением

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Упрощение пользования чертежами

Размер размаха крыла указывается везде.
PDF выведен в размере 1:1.
Если его загрузить в фотошоп, то можно измерить прямо в нем и размеры будут 100%.
Учебников по фотошопу - полный интернет, от описаний до видеоуроков.

По поводу " что-бы можно было их пропорционально масштабировать, изменять и т. д." Выкладывается в PDF и порезанными как раз для того, что бы не было возможности изменять.
Мне не хотелось бы видеть отзывы о цессне - "абсолютно не летает", только потому, что кто то изменил пропорции крыла, стаба, расстояния между крылом и стабом, а потом выложил эти чертежи под тем же именем (модель то осталась той же).
Разобраться новичку - где та модель которую делают все и которая хорошо летает, а где экспериментальная модель (особенно если попадет на какие либо сборники чертежей) будет непросто.

Если кто то хочет смаштабировать или переработать, то по личной просьбе я передаю исходники при условии, что не будут публиковать измененный результат и сами исходники.

Ultron 3D и Слойка 3D - это и вовсе не мои чертежи. Я бы на месте авторов очень обиделся за такие вольности с чертежами.

Если есть желание экспериментировать  - берите пример с Юрия, его Cessna 152 сделана по эскизам. Для коробчатого фюзеляжа и потолочного крыла этих эскизов вполне достаточно. Таким образом можно сделать любую авиамодель.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Упрощение пользования чертежами

Ну в принципе да. Я вообще-то и хотел сам померить чертеж Cessna 150 и попытаться его чуть увеличить прямо на потолочке, так как пока не владею Фотожабой и Корелом, но что-то не очень получается.
Насчет "Мне не хотелось бы видеть отзывы о цессне - "абсолютно не летает", только потому, что кто то изменил пропорции крыла, стаба, расстояния между крылом и стабом, а потом выложил эти чертежи под тем же именем (модель то осталась той же). Разобраться новичку - где та модель которую делают все и которая хорошо летает, а где экспериментальная модель (особенно если попадет на какие либо сборники чертежей) будет непросто." - полностью с вами согласен. Что-то не подумал об этом.
Ну что-ж буду разбираться в управлении теми прогами и пытаться ваять что-то сам. Ведь в этом и заключается творчество - делать самому, а не передирать и перевирать чей-то труд не напрягаясь и не задумываясь над деталями.
Спасибо за вразумление smile.

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Упрощение пользования чертежами

Первую модель всегда стоит сделать по готовым чертежам, заведомо летающую.
Во время полетов придет понимание почему летает именно так, как соотносится нагрузка и полет, на что влияет центровка и тд.
А потом уже можно творить самостоятельно.

Просто если сделать слаболетающую модель, да еще + отсутствие навыков, то очень просто разочароваться в авиамоделизме - дескать не для меня, у меня не летает  и тд...

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
552

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Jocker-vit
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Расчет фюзеляжа
3) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
4) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
5) Зажигание на датчике холла
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25
8) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
9) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
10) Сервомотор ведет себя не адекватно
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания