Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Тренер для кружка

Re: Тренер для кружка

Сергей, ребята это девочки тоже, их у меня 5 девченок.

rx3br
Анатолий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
129 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер для кружка

5 девочек - здорово! А у меня за всю многолетнюю практику работы руководителем только одна вот сейчас появилась. Делает хорошо, всё аккуратно. По поводу микширования руля высоты с газом. Наверное в настоящее время это эффективный, простой и быстрый путь, наверное. Но не все передатчики имеют микшеры, а именно такие модели, первые тренеры, зачастую используются с простой аппаратурой. Я расскажу из своего опыта. Когда-то давным-давно, когда ещё не было передатчиков с микропроцессорами, а значит и со смесителями, не было электромоторов (подходящих), была у меня модель похожей аэродинамической схемы. Стоял на ней МК17, без регулировки газа, ощутимый угол V, управление только рулём высоты и поворота. Для того, чтобы модель летела горизонтально, пришлось выкос мотора вниз сделать около 15 град.  Модель летала прилично, конечно, для её статуса. Я это к тому, что не надо бояться больших углов, раз они необходимы (для высокопланов, да ещё с несущим профилем). Надо ещё проверить углы деградации крыла и стабилизатора. Возможно их надо уменьшить.

КНХ
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
178 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер для кружка

КНХ,
хотелось бы заметить, что микшер газа и РН потому и используется, что есть регулировка газа. То есть на разной тяге модель ведет себя по-разному. А микширование есть даже на дешевой четырех- и шестиканальной аппе ХоббиКинга за 22,99 бакинских рубля. Поэтому большой выкос в наше время является анахронизмом и вовсе не нужен как и прочие изжившие себя вещи. Поймите меня правильно. Я не хочу вас обидеть, но прогресс движется вперед и старые технологии просто становятся неудобными. Тем более, что за это не нужно платить заоблачные деньги.

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер для кружка

"А микширование есть даже на дешевой четырех"
А по-подробнее можно?

КНХ
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
178 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер для кружка

Я тоже желал бы познакомится с микшированием газа и РВ, сбросьте плиз на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , готовые настройки (Нобикинг 6 каналов), я в них покопаюсь, и применю у себя на Цесне... а ваще и на Слойке (наблюдается задирание, но еще не понял от чего...)

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер для кружка

Устанавливаем кабанчики на элероны и РВ.http://s13.radikal.ru/i186/1101/cc/b06c0ab05e9a.jpg
Устанавливаем вот такую электронику, двиг. 2205.[img width=320px height=240px]http://http://i035.radikal.ru/1101/ae/747d4eed7999.jpg[/img]  После изготовления тяг можно выложить  ТТД.

rx3br
Анатолий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
129 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер для кружка

КНХ написал(а):

"А микширование есть даже на дешевой четырех"
А по-подробнее можно?

имеется в виду эта аппа. Цена у нее такая-же.
http://www.hobbycity.com/hobbyking/store/catalog/HK-T6XV2-M1(2).jpg
В четырехканальной нет миксов. Это я по ошибке написал smile
Как настраивать читайте в инструкции. У меня другая аппа.

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер для кружка

Устанавливаем тяги.http://s009.radikal.ru/i309/1101/13/83c490a14fe8.jpg
Взвешиваем самолеткуhttp://s016.radikal.ru/i337/1101/1a/bb5d7079ce86.jpg
Итак, что мы имеем. Площадь крыльев 14,58 дм.кв.,площадь стабилизатора 2,28 дм.кв., несущая площадь 16,86 дм.кв.
Нагрузка   297гр./16,86 дм.кв.==17,62 гр./дм.кв. Не плохо. Модель готова к облету. Сегодня утром я ее облетал в первый и последний раз. Утречко выдалось солнечное , но когда вышел на поле, ветер оказался сумашедший, надо бы было вернуться, но раз вышел , то не удержался.Запуск- модель подхватал порыв ветра, развернул по ветру как не старался ее вернуть не хватало мощи двигателя, набрала высоту , летела классно, превратилать в точку пульт ее потерял, так с работающим мотором, кругами  самолетка улетела  к Ядреной Фене. Искать было бесполезно. Жалко красивая была самолетка. Даже жена расстроилась.Но ничего раздетая тушка у меня готова, обтяну ее точно также. Уже четвертый раз ветер уносит мои модели, одна сидит на деревьях возле дома , с лета не могу найти- высокие и густые ели, как крыша. Вторая упала за километр на коттеджный поселок , хорошо, что у нее оторвалось крыло, поэтому и упала, я выше об этом говорил Ее я нашел. Третья Тоже улетела в том направлении, что и первая. Я в лесу расклеил обьявления, чтобы вернули за вознаграждение. Через неделю мне позвонил один чаек, и сказал, что из окна 13 этажа вижу какой-то самолет на крыше кинотеатра. Конечно мне повезло, по пожарной лестнице я достал его. это тот старичок, который до сих пор летает. Но а это модель мне не найти никогда, я не знаю где клеить обьявления. Всегда, после улета хочу наклеить номер мобильника на крыло, но как-то руки не доходят, думаешь, что больше не допущу такого.Теперь обязательно наклею. И как судьба решила видео полета не открывается. Комп пишет, что медиа плеер не может открыть этот файл. Все открываются, а этот нет. Ну вот  и все, если кто соберется построить такой задавайте вопросы отвечу. По мере постройки таких тренеров моими ребятами, буду выкладывать, видео их облетов. Заканчиваю ремонт своего красного, разберусь с микшированием, полетаем. Никак дома не найду инструкцию на свой пульт. Пробовал играться  без инструкции микширование получается, но только наоборот, при даче газа руль высоты поднимается и никак не могу инвертировать, можно бы было переставить на серве рычажок, но тогда тяга касается стабилизатора. Разберусь.

rx3br
Анатолий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
129 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер для кружка

Если при даче газа РВ идет не туда, то значение микса в процентах нужно поменять на другой знак. По крайней мере у меня в Футабе так программируется. То есть если +10%, то поменяйте на -10%

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер для кружка

Анатолий! Что-то не то, четыре раза на одни грабли! Если чувствуете, что ветер уносит модель, сразу выключайте двигатель и лучше воткнуть модель, чем она улетит. Что касается микширования руля высоты с газом, то я считаю это крайней мерой, основываясь не только и не столько на своём опыте (хотя его предостаточно), но и на опыте мастеров, которые долго и тщательно настраивают углы установки мотора, добиваясь прямолинейного полёта модели на любом газу, кроме малого, когда модель может лететь со снижением. Совсем не факт, что зависимость отклонения руля высоты и величина газа для прямолинейного полета линейная.

КНХ
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
178 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер для кружка

КНХ Да нет , Константин, микшировать придется, это лучше, чем косить двиг , он у меня и так на землю смотрит.. Я попробовал  гонять двигатель и смотрел как отклоняется руль высоты. Класс., правда он у меня отклонялся вверх , но надо инвертировать это значение. Еще не нашел дома мануал на пульт. Михаил из Пензы правильно сказал, что на дешевой хоббикинговской шестиканалке есть микс, и еще многое другое. Скачайте T6config  и все поймете.
А отклонение руля высоты от увеличения газа можно задать любое. Сейчас закончил ремонт красного, который лезет вверх , сделаю микширование и выложу видео.

rx3br
Анатолий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
129 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тренер для кружка

Про долгую настройку мотора - стоит учитывать что все верхнепланы рассчитаны на 0.8-1.2 тяги двигла от веса. При чем 1.2 это максимум. Обычно 0.9!!!
С тягой больше 1, и тем более больше 1.5 или 2 настроить только выкосом - почти нереально. Ну сама схема под это не заточена!
Зато он может летать при тяге 0.4 и не падать smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
320

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания