Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Окраска модели

Re: Окраска модели

Тарас, я сейчас постараюсь максимально коротко изложить мысли по поводу аэрографа и компрессора, дабы не мешать остальным коллегам.
Если Вы еще не зондировали по поводу компрессора, то я Вам скажу утверждающе. Делайте компрессор для аэрографа из компрессора от холодильника. Он позволяет давить до 2-х атмосфер. И максимально подходит для аэрографа. Это касается  самодельных компрессоров. Естественно, обязательно ресивер и клапанную систему. Шума от него почти ни какого. Если Вы живете в обычной 5-и или 9-и этажке это важный фактор.
Пылесос все таки слабоват. Когда я о нем написал выше, то потом сам пожалел. Сделал из двигателя от пылесоса на 1200 ватт вакуумный компрессор (для вакуумирования листового ПЭТ и ПВХ), и даже при формате листа ~ А4 и толщине материала 0,6 мм он оказался слабым. Правда важный фактор - он у меня без ресивера. Потянул только толщину 0,3 мм. А вот шума от него страшно много. Т.к. он у меня во временном деревянном корпусе и соединяется со станком гофрированной водопроводной трубой, то кроме шума еще и свистит. Я по настоящему боюсь его включать дома. Соседи же тоже люди и не уважать их не получается.
В интернет много различных статей по изготовлению компрессора для аэрографа из холодильного двигателя. Выберите подходящую для себя схему и сделайте по этим рекомендациям. Только делайте сразу капитально и качественно. Он Вам во многих вещах пригодится. Обзаведусь деньгами и сам такой компрессор под вакуумирование делать буду. Себестоимость его при самостоятельном изготовлении крайне мала.
Ну вот, постарался коротко.

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Окраска модели

Может, и было, но не заметил:
есть у меня краски от набора "Звезда" - дорогие и подешевле.
Чем их можно разбавлять -водой или лучше спиртом?
толстый слой все равно класть не будем - что-то вроде "акварели", лишь бы не белый был -дочке дам раскрашивать. smile

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Окраска модели

Попробую дать однозначный ответ.
Краски "Звезда" делятся на акриловую - обозначение на баночке АКР, и алкидную - обозначение КРС. Говорить будем о краске акриловой. Хотя, возможно, алкидная поведет себя при контакте с пенопластом так же, как и акриловая.
Стендовики (стендовые модели, пластмассовые, не летающие) не особо хвалят эти краски. По различным причинам: несоответствие заявленных на баночках цветов, крупная дисперсия (относительно применения для аэрографа) и еще куча разных "но".
Я точно знаю, что ими, пенопластовые самолеты красят. Кистью. В качестве разбавителя применяют воду. Можно, конечно, применить и спирт (питьевой, изопропиловый) или водку, но тогда вопрос о целесообразности и стоимости последних двух разбавителей. Работают то они так же как и простая вода. А вот воду для разбавления красок лучше прокипятить и охладить до комнатной температуры. Избавитесь от тяжелых взвесей, которые находятся в воде из под крана. В  дистиллированной воде взвесей почти нет. Она еще лучше подойдет для разбавления акриловых красок.
Не применяйте для разбавления ацетон и подобные ему растворители. Съедят пену. Да скорей всего и свернутся. От уайт-спирита задохнетесь.
Вывод: в качестве растворителя - вода, желательно прокипяченная или дисциплинированная. Красить кистью. Аэрограф применять только для создания какого нибудь рисунка. Но и для этого можно применить тонкие кисти.
Ассортимент краскопультов сейчас достаточно большой. И если кто то решит красить, а не покрывать скотчем или какими то другими пленками свои модели, то можно подобрать и краскопульт малых размеров и не мучить аэрографы.
Короче говоря, на все случаи жизни невозможно дать однозначного ответа. Да у меня похоже это и не получилось.

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Окраска модели

Валерий Александрович, почву по изготовлению компрессора для аэрографии из холодильного компрессора я, конечно же, зондировал и думаю попробовать сделать, как и аппарат для вакуумирования ПЭТ и ПВХ. Если конечно ещё никто не утащил припасённый мной двигатель от старого пылесоса (мощный, использовали для покраски стен и потолка) и компрессор от холодильника. Хотя для аэрографии есть в продаже относительно недорогие и тихие компрессоры, как с ресивером, так и без него, сначала попробую бюджетный вариант.

Окраску модели хотелось частичную (хотя бы для начала) и под прозрачный скотч попробовать, т.к. по отзывам скотч существенно усиливает потолочку.

Rhino
Тарас Петрович (Новосибирск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
584 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Окраска модели

У меня есть убеждение что оба решения правильные.

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Окраска модели

За информацию по краскам спасибо!
Аэрографа нет, будем расписывать кисточками "под Хохлому"... smile smile
посмотрю обозначения на баночках, но, по-моему, то что шло в комплекте - алкидное (очень у гладко у танка катки покрасились), а те что покупал сам - акриловые (видно "текстуру").
Сделаем модель - будем пробовать!
А на краску скотч прилипнет? Надо ведь будет хоть частично скотча налепить - на передние кромки крыльев и т.д., или надо сначала налепить скотч а потом оставшееся раскрашивать?..

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Окраска модели

Обязательно прилипнет и прилипнет хорошо, так как эти краски создают тонкую эластичную корочку. В данном случае, она будет работать еще и как грунтовка.
Я тут немного разобрался с красками. Акриловые краски после высыхания не растворимы, влаги не боятся.
Скотч нужно будет клеить на краску. На пленке держатся только специальные краски, а акрил не держится.

Я вот буквально на днях столкнулся с такой интересной штукой.
Оклеил белым (но не прозрачным) скотчем переднюю кромку крыла. Прилипаемось клея оказалась неимоверная. Когда несколько раз стукнул модель о планету (она у меня опытная для массовки), полопался пенопласт. Она не была полностью оклеена скотчем. Только передние кромки (белым) и электронику временно приклеил на прозрачный скотч. Соответственно стал дома снимать скотчи чтобы проклеить трещины и изломы.
Вот тут то и произошел интересный момент.
Прозрачный скотч снялся очень просто. А белый не хотел отделяться от пенопласта. Все пытался с кусками пены оторваться. Пришлось набраться терпения и медленно отделить от пенопласта. Очень крепко держится.
И в одном месте он у меня расслоился. Расслоился на бумагу и пленку с клеем. На пленке клей был нанесен с двух сторон. Т.е. клей+прозрачная пленка+клей. И с обоих сторон клей с гораздо большей прилипаемостью, чем у прозрачных скотчей. С внешней стороны, белый скотч, это очень плотная бумага с каким то глянцевым покрытием типа мелованной бумаги. Я думал что на внутреннюю сторону нанесен клей, вот и весь скотч. Раньше им не приходилось работать.
Расслоился он у меня сам. Остаток скотча я с самолета снимать не стал, просто раздеру пенопласт. Теперь если клеить что то на крыло, то надо поверх этой пленки. Но это не минус а плюс.

Делаем вывод: если наклеить на самолет этот скотч и отделить верхний слой из белой бумаги (сам отделять пока еще не пробовал), то на приклеенную к модели пленку можно наклеить все что захочется. Даже если поверхность укрывного материала не имеет клеящего слоя. Но последовательность наклейки должна быть такая: наклеиваем скотч_снимаем верхний слой бумаги_наклеиваем укрывной материал. Все операции надо проводить аккуратно и точно. Чтобы не было морщин у нижней пленки. Потом его просто не разгладить как прозрачный скотч. Полностью белый скотч оставлять на модели не желательно. Он тяжелый. Может только на передней кромке для усиления. Если нет армированного скотча. А пленка с клеем, которая отделилась от бумаги, очень тонкая и вес получается не большой.

В какой то момент попробую разделить белый скотч.

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Окраска модели

Посмотрел - у меня только одна из красок с маркировкой "Супер", остальные -акриловые.
Надо будет пока дизайн рисунков продумать, пока руки до изготовления дойдут... smile

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Окраска модели

Dragony написал(а):

Посмотрел - у меня только одна из красок с маркировкой "Супер", остальные -акриловые.

А Вы и ее на образце попробуйте. Может она все таки нормально будет ложиться и держаться на пенопласте.

Провел опыты с белым скотчем. Бумага отделяется от пленки нормально. Примерно как самоклейка.
На разрыв, пожалуй, чуть крепче скотча.
Теперь в арсенале у нас есть еще один вид очень тонкого двустороннего скотча.

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Окраска модели

цессна полностью обтянута прозрачным скотчем...подскажите как лучше окрасить ее?пробовал наклеить оракал, но результат не удовлетворил((им можно только полосы наклеивать, но для полной обтяжки не совсем удобен((долго клеить, да и местами плохо клеиться и конечно же вес((Посоветуйте чем можно покрасить модельку на скотч?Подойдет ли простая автомобильная краска в болончиках?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Окраска модели

Да, подойдет.
Лучше всего заматировать мелкой шкуркой скотч и обезжирить перед нанесением краски.
Только аккуратнее, открытые участки автомобильнаая краска может съесть.
Лучше пользовать акриловую в балончиках

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Окраска модели

Сегодня купил акриловую краску Марабу для тканей.Покрывает хорошо , потолочку не кушает. Цена бы поменьше была, но для красоты самика не жалко ))))
http://maestria66.narod2.ru/Kraski/kraski_po_tkani/513040203.jpg

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10089
Последним зарегистрировался:
Moshkin
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1173

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot