Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Одновременная зарядка двух ЛиПолек на 2S ???

Re: Одновременная зарядка двух ЛиПолек на 2S ???

Так же как и на других. Про конкретные устройства для параллельной зарядке писал в статье. Почему бы вам не посмотреть ее?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Одновременная зарядка двух ЛиПолек на 2S ???

Апну тему, так как непонятки возникают с этими разветвителями-переходниками для зарядки 2*2S, 3*2S и 2*3S и т.п. Так как имею уже 2 пары одинаковых аккумуляторов, подумал о возможности одновременной из зарядки.
Первое что попалось это 2*3S T-Twins - Twin pack charge lead (2 x 3S)6S w/ XT60. Ладно, думаю, ок. Для 3S нашел, должно быть на 2*2S как минимум еще. Нет оказывается, но есть такое
Parallel charging Board for 6 packs 2~6S
Parallel charging Board for 6 packs 2~6S
Parallel Balance charging Board for 6 packs 2~6S
Что по сути одно и тоже, только разъемами да простотой в виде корпуса отличаются. Но при всей крутотенюшки этих зарядок, я никак не мог понять, что же меня беспокоит. Что-то там не сходится. А не сходится именно то, что не могут, ну никак не могут заряжаться, например, 6 аккумуляторов 2S с балансировочным разъемом от 6S и чтобы каждая банка каждой батареи балансировалась отдельно. Скорее всего банки батарей объединяются параллельно и в самом простом случае оно выглядит 6 банок номер один соединяются вместе на один провод балансировочного, 6 банок номер два на другой. При этом на комментах встречал фразу, что батареи должны быть на одном уровне зарядки, так как будет что-то негативное.
Так же есть еще один неприятный факт, хотя он может и решится гораздо проще. Вот тот самый первый разветвитель, что я линковал T-Twins - Twin pack charge lead (2 x 3S)6S w/ XT60, он имеет вход питания и разъемы балансира. Но, черт возьми! Где же питание батарей? Их нет ни на этом простом, ни на более сложных платах для зарядки батарей. И как мне мой IMAX B6 заставить заряжать батарею, пусть и маленьким током в 0.6-1А через балансировочный разъем, когда зарядник будет ругаться на отключенные силовые провода?
Т.о. выявил только одно правильное, я надеюсь, решение. А именно
http://www.vlasenko.ru/RC-Design/2S-6S.jpg
Из данной схемы понятно и видно, что в данном случае это переходник для заряда 3*2S, в нем используются силовые и балансирные провода и батарея по сути 6S.
Думаю аналогично выглядит схема и для 2*3S (балансир 6S) и 2*2S(балансир 4S).
Сделал для себя еще выводы, не знаю правда правильные они или нет.
Естественно при таком подключении напряжение будет выше и для 2*2S будет составлять как для 4S, т.е. 11.4В(17.6В при 4.2В на банку).
Так же максимально допустимый ток заряда останется в пределах одного отдельного аккумулятора (надеюсь все понимают, что заряжать крайне желательно аккумуляторы одинакового объема и примерно одинакового разряда, и обязательно одинакового количества банок), например, 1А для батареии 1000мАч.
з.ы.
А для теперь возник риторический вопрос: что же дальше с этим делать? Лично мне проще собрать по схеме самому, ибо теперь я в китайские поДелки не верю, а схема на рисунке выглядит вполне правдоподобно. Вот только где ж набрать таких разъемов у себя в городе....
з.з.ы.
Думаю, что нужно дополнить. Вполне можно использовать вот такой разветвитель балансирного разъема
CY- B6 PLUS BALANCER (2-6S SERIES), вроде по описанию именно то, что нужно. Но вот силовые провода нужно будет подключать отдельно.
з.з.з.ы.
Возможно я ошибся и силовые провода не очень то и нужны, просто ток подается в батареи через силовой разъем smile По крайней мере это касается "честных" разветвителей 2*3S и переделки Константина такого разветвителя на 2*2S.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Одновременная зарядка двух ЛиПолек на 2S ???

Вы описываете последовательное включение 2S аккумуляторов, получение из них 4-6S аккумуляторов и их зарядку-балансировку.
А то, на что приводите ссылку - это параллельные переходники. В них одинаковые 2-6S аккумуляторы подключаются параллельно и заряжаются.
При балансировке зарядка отслеживает, чтобы не произошло повышение напряжения на каждой банке. В этом случае на параллельно соединенных банках.
Если в Вашем случает нужно повышать напряжение зарядки, то в случае с этим переходником нужно повышать ток заряда

Да в общем нормальные девайсы. Можно соединять и так и так...

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Одновременная зарядка двух ЛиПолек на 2S ???

ток не подается через силовые провода , а только меряется общее напряжение , проверено амперметром , зарадка айченджер Б6 плюс
использую
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … _2~6S.html
заряжает даже разнопасаженные батареи ровно в 4.2 вольта на банку , пробовал 4 аккума, один из которых был другой токо отдачей
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … duct=10993
в этом случае напруга меряется с первого и последнего провода баланс разъема , силовые провода аккумов подключать не надо

Kigo
Кузнецов Игорь Рязань
useravatar
Offline
648 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Одновременная зарядка двух ЛиПолек на 2S ???

и немого физики , как в случае паралельности банок , балансируется , да легко , заряженная банка имеет определенное сопротивление , и оно выше разряженной и оно в мега омах , и как мы знаем макс ток будет течь туда где сопротивление меньше , соотвественно заряженная банка как бы закрывается для заряда ,  а не заряженная будет еще брать , как то так

Kigo
Кузнецов Игорь Рязань
useravatar
Offline
648 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Одновременная зарядка двух ЛиПолек на 2S ???

Не рекомендовал бы при зарядке соединять параллельно.
Если одна батарея заряжена больше чем другая, то она имеет ооочень большие шансы получить напряжение при заряде больше 4.2 вольта на банку. А это черевато взрывом.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Одновременная зарядка двух ЛиПолек на 2S ???

Мнения разделились.
Все-таки мне кажется лучше дурить зарядник, но подсовывать почти тоже самое, чем параллелить 2-6 банок. Огорчает отсутсвие готовых переходников на 2-3 2S батареи sad

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Одновременная зарядка двух ЛиПолек на 2S ???

Костя а им никто и не даст более 4.2 на банку smile
а заряженная банка будет выступать в роли шунта , на плате есть еще элементы , не рассматривал - наверно это диоды- выступающие в роли гальванической развязки , чтобы заряженная банка не разряжалась на не заряженную, или стабилитроны , которые свыше 4.2 вольта отрубают напругу заряженной банки , хз короче smile, надо посмотреть , эти шняги в деревне все smile

Kigo
Кузнецов Игорь Рязань
useravatar
Offline
648 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Одновременная зарядка двух ЛиПолек на 2S ???

Я, конечно, физику в школе хорошо знал, но вот что не дает покоя. Имеем 2 аккума. 1й полный, 2й разряженый. Соединяем банки параллельно и получается, что 2 банки разных аккумов одной полярности будут иметь разные потенциалы. Заряженный акк будет заряжать разряженый. Ну а плата разводки будет заряжать оба акка, т.е. заряженный акк тоже будет брать на себя ток и тогда типа он может перезарядиться и roof is on fire. Но думаю диодами легко замыкаются акки друг от друга, а со стабилитронами я дела не имел.
А вот я давал 2 ссылка на разветвители. Один дешевый и без корпуса, второй дорогой и в корпусе. Как думаете разводка у них одна и таже? Или тот, что без корпуса будет без этих самых диодов/стабилитронов.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Одновременная зарядка двух ЛиПолек на 2S ???

Kigo,
Заряженная банка максимально резко начнет отдавать ток на разряженную. А разряженная его принимать.
При этом обоим банкам будет пофиг на то сколько они С.
ИМХО - несколько десятков таких зарядок и акки в утиль.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1436

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot