Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

М-1 или Цессна

М-1 или Цессна

Здравствуйте, уважаемые авиамоделисты!

Небольшая предыстория  big_smile :

 Спойлер Show Spoiler Hide Spoiler
 Тут такое дело. В общем, я когда-то давным-давно начинал заниматься авиамоделизмом, но летал (громко сказано big_smile ) лишь на кордовых моделях (на специальных струнах - кордах, самолет описывает круги вокруг управляющего). Но опять же это все было очень и очень давно, так что я считаю, что восстанавливаю занятие с нуля. Тогда я перестал заниматься, т.к. кружок сам по себе начал разваливаться, да и учитель был не совсем "учитель". В то время меня действительно занимало это занятие, был азарт - все признаки хобби... Сейчас я уже не уверен, конечно интерес ко всему летающему не угас (даже наверное наоборот - разыгрался посильнее), но вот заденут ли меня р/у модели - я уже сомневаюсь.
Решил начать знакомство с миров р/у самолетов с модельки М-1 Тренер. Почему с нее? Потому что видео инструкция, на мой взгляд, в этом уроке наиболее содержательная и простая в исполнении... У меня, собственно еще Цессна-150 на примете была, но пока мой выбор остановился на М-1.

На данный момент у меня нет особой возможности заниматься этим делом, но я решил заранее подготовиться к летнему сезону (летом времени будет полно и тогда и планирую начать заниматься постройкой авиамодели). Решил потихоньку лазить по форуму и материалам сайта, постепенно добавляя в корзину на ХК полезные товары. Поскольку ориентир упал на М-1 Тренер, то, соответственно, электронику всю я выбирал именно под эту модель.

Ниже содержание моей корзины на ХК на данный момент:
Просьба посмотреть этот списочек и дополнить его (аналогично этой теме).

Значит, в списке нет зарядника акков, я не знаю какой выбрать, может посоветуете? Значит, может я что-то не правильно выбрал, или есть варианты получше... Просто у меня сейчас на руках нет ничего (скоро будет потолочка и Титан big_smile ). Я еще не знаю, затянет меня это дело, или нет, но я все-таки расчитываю на успех smile))

На всю электронику расчитываю потратить не больше 100$ вместе с доставкой (ну может там 100-130... расчитывать приходится только на свои "подарки на ДР и праздники", так что... big_smile )

Опять же меня интересует лишь самое необходимое, какие-то, может быть, удлинители серв, или "единые разъемы"... С паяльником чуть-чуть дружу, так что может быть получится удлинители самому спаять по статье smile) Но мне интересно Ваше мнение, проще спаять или купить?

Камеру, пока не буду, наверное, брать, добавил просто, чтобы не забыть smile))

А вот списочек НЕэлектроники:
- Потолочка
- Клей "Титан"
- Пару мотков скотча
- Пару деревенных линеек

Может еще чего?  hmm

В общем, всем большое спасибо за уделенное внимание, жду Ваших комментариев и "добавлений" в список... (Второй список меня не особо волнует - его я могу взять из этой темы, меня интересует подборка к М-1 Тренеру электроники)

И последнее  big_smile  big_smile . Может быть таки выбрать Цессну? Просто я боюсь, что наткнусь на какой-нибудь "подводный камень", а в статье не будет описано... Ваше мнение: какую модель проще сделать? какая удобнее в полете для полного новичка?)

Изменено: Ilyko96
27-03-2011 22:03:23
Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: М-1 или Цессна

Разъемы на соединение регулятора с аккумулятором.
Зарядник - мне нравиться Imax
Можно подешевле HK
Удлинители сейчас дешевле выходит покупать smile

Цессна летает лучше, она легче и практически летит сама. М1 требует пристального внимания и четкого управления.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: М-1 или Цессна

А что до сложности постройки? Цессна и тут выигрывает?

Что-то сейчас не могу найти ту статейку, где разъемчики описаны... Ан нет, нашел, но там нету ссылочки... А можно эти разъемы своими руками сделать, т.к. я, когда читал тему "Цессная кривыми руками", то понял, что их не бывает на складах обычно (если я правильно Вас понял).

Спасибо, выбрал то, что подешевле smile))

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: М-1 или Цессна

Там токи большие. Так что лучше фирменные. Я использую Deans -Т разъемы.
По сложности - по мне - клеить проще чем строгать и шкурить соблюдая симметричность smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: М-1 или Цессна

А можно еще вопросик: я там в первом посте указал два акка, какой лучше выбрать? Тот что потяжелее, но по емкостнее? Или для Тренера и 1300 mAh сойдет? Или взять еще легче - 1000 mAh???

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: М-1 или Цессна

Я предпочитаю 1000, но у многих при сборке получается задняя центровка, так что и 1300 нормально будет.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: М-1 или Цессна

Все-таки, после недолгих раздумий, решил последовать рекомендации Константина, и поменял корзину под Цессну-150. Еще раз прошелся по списку электроники и обнаружил следующее: в статье "Электроника для авиамодели" есть пункт - "пропсейверы". Там же написано, что 90% моторов уже комплектуются пропсейверами. Я выбрал такой моторчик. А вот комплектуется он пропсейвером или нет, выяснить мне не удалось... Кто знает, не подскажите.

Моя корзина теперь следующая:

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: М-1 или Цессна

Конечно, эта штука на валу с винтиками и есть пропсейвер. Делай Цессну, М-ки летают плохо, и довольно хрупкие, а собирать их, на мой взгляд, сложнее.

Davlic
Константин (Монино)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
155 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: М-1 или Цессна

Ilyko96,
Добавить еще винтов 8х6. Они хороши для полетов в ветер.

Еще стоит взять монитор батареи, про них я писал здесь.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: М-1 или Цессна

Спасибо, Константин! Монитор батареи я и позабыл smile

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: М-1 или Цессна

Вот так выглядит моя корзина на донный момент:

 Спойлер Show Spoiler Hide Spoiler
 

http://www.imagepost.ru/images/817/pcAsOix.png

Как можно видеть, что для более эффективного использования свободного места в посылке у меня еще 398грамма... Может чего по мелочевке добавить?
Может вместо двух одинаковых акков взять два разных, ну там по емкости или взять 2S и 3S? Стоит брать 3 акка сразу?

И еще, вот у меня на скрине 4 товара с надписью "BK". Эт значит, что их нет на складах? Могу я в таком случае сделать заказ, и чтобы он лежал там и ожидал поступления на склад? Или мне надо вручную проверять поступления? И если второе, то как быть, если, например, поступили акки, но нету двига, а когда появился двиг, акки уже разобрали???

Надеюсь на Вашу помощь smile

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: М-1 или Цессна

Можно заказать и при отсутствии товаров. Когда они поступят на склад, то их автоматически отложат в оплаченный  заказ. А зачем удлинители 40 см? Это перебор. Акки разные можно взять для проверки разных вариантов полета при разной тяге. Еще можно ноги и колеса добавить. Так интереснее взлетать и садиться.

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
325

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!