Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Дяди, примите меня в авиакружок.

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Определился как делать киль. Просмотрел еще кучу сообщений форума и все нашел, в частности нашел ответы на эту тему Константина, а для меня это непререкаемый авторитет. smile
Киль буду вклеивать между боковинами вплотную, без зазора в передней части киля. Нижнюю часть боковин склею между собой задними концами. Таким образом фюзеляж сзади будет более узкий. Вдобавок к этому низ и верх не буду делать внахлест, с последующим обрезанием излишков после сушки, а сделаю верх и низ вставным между боковинками. По сложности практически то же самое, но получится, что верхняя и нижняя детали фюзеляжа будут более узкими, а следовательно более легкими. Начинаю экономить вес хвоста, чтобы не пришлось потом грузить нос. smile

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Michael,

    Извините, я вас не понял. Конечно, киль не железобетонный, а пенопластовый, но о подобной проблеме я слышу первый раз. Значит, данный фактор влияет на полёт так незначительно, что я этого просто не заметил.  smile

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

sergey написал(а):

Вдобавок к этому низ и верх не буду делать внахлест

В реальности данная операция уменьшит вес настолько мизерно, что это ничего не добавит к решению проблемы центровки, а сделать так сложнее, чем просто зашивка сверху и снизу.  Лучше следите за тем, чтобы не перелить клея - клей сильно прибавляет вес.

   Если бы я сейчас заново делал Цессну, то удлинил бы нос на 5 см.  У Цессны размахом 1.4 метра я удлинил нос на 7см - элементарно отцентрировал модель.

  Чё-то моё авторство цитаты вставилось. Я обращался к    alldn.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Александр (alldn), сделайте по первому фото. Жестче фюзеляж будет.
Kigo, в следующем посте, правильно подсказывает.

А что бы киль не трепетал, переднюю и заднюю кромку можно оклеить бальзовым шпоном.
Но так, что бы он вклеивался в фюзеляж.
Не желательно, что бы в полете что то трепетало. Это добра не приносит.

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Киль трепещет не от отсутствия собственной жесткости, а от недостатка жесткости хвостовой части фюзеляжа по передней кромке киля. Поэтому укреплять киль (добавлять вес) нет необходимости. Хоть я этот вопрос сам и поднял, но призываю не заморачиваться на нем. Эти незначительные трепыхания не наносят никакого практического вреда и имеют место на всех без исключения экземплярах этого самолета. Дайте полный газ в статике и посмотрите. Не нужно это устранять каким-то укреплением. Этим вы только повысите вес. Обклейте скотчем эту часть фюзеляжа (или весь фюз) и этого будет достаточно для укрепления в случае встречи с препятствием.

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Michael написал(а):

Не нужно это устранять каким-то укреплением. Этим вы только повысите вес. Обклейте скотчем эту часть фюзеляжа (или весь фюз) и этого будет достаточно для укрепления в случае встречи с препятствием.

А вот под этими словами я подпишусь. К слову, я полностью оклеиваю скотчем с проглаживанием утюгом ( но не сильно )  все свои модели. Вес прибавляется, но абсолютно не критично.

   Выигрыш - крепость повышается раз в 10 плюс эстетический вид.  Запылилась модель - протёр тряпочкой и опять как новая.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Очередной этап построения самолетика
http://www.r3r.ru/avia/6.jpg
Из механики осталось только склеить половинки крыла, но пока еще не пришла электроника, поэтому и не доделываю.
Ждемс сервы.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Чтобы оправдать раздел форума - вопрос новичка:
Когда обклеивается модель? До установки серв или после?
Если сначала обклеить, потом вырезать отверстия под сервы, то резать придется со скотчем. Может это и не страшно.
А если сначала поставить сервы, то потом с обклейкой этих участков придется помучаться. Неудобно будет вокруг них клеить скотч.
Короче, зуд у меня такой: сейчас, пока нет никаких лишних дырок, покрасить модель гуашью и обклеить прозрачным скотчем.
При этом хочется и крыло склеить, покрасить и обклеить скотчем. На первый взгляд кажется, что не очень сложно будет проволочкой или еще чем провесли через уже склеенное крыло провода сервы. Кто-нибудь делал так? Или мне только кажется, что это возможно, а на самом деле придется разбирать крыло, чтобы провести провода?

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

А без разницы, как вам удобнее, я обычно после 1 полета обклеиваю. Просто изначально веревочки положите, что бы потом провода протянуть)

Lord
Сергей (Сургут)
useravatar
Offline
2157 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Я тоже так подумал. Положу внутрь крыла веревочки, чтобы потом после прорезания отверстия под серву, пинцетом их вытащить и с их помощью протянуть провода.
Что касается обклейки после облета, думаю это наиболее правильно. Но хочется придать модели цивильный вид, а электроника придет наверное еще не скоро.
Спасибо за ответ. Наверное соберу все, что смогу. С веревочками. И буду ждать ответа от хоббисити, как соловей лета. :-)

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

1.Что значит триммирование модели?
Правильно ли я понимаю, что все неточности и огрехи изготовления модели устраняются небольшими отклонениями рулей. Эти положения запоминаются в конфигурации пульта и в дальнейшем устанавливаются автоматически. Т.е. являются как бы "нулевыми", начальными установками.

2. При вклейке стабилизатора я как говорится дал маху. Стабилизатор вклеен немного не горизонтально. Увиделось все это только после полной сборки фюзеляжа. (первая модель, чего с меня взять). Удастся ли это компенсировать управлением или нужно думать как хирургически исправлять ситуацию?

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

alldn
по тримированю , все вы правильно поняли ,- смотря какая аппаратура , если турнеги - то там для каждой модели сделать предустановленое треммирование
по второму пунку я вам говорил что нужно сделать чтобы не дать маху с вклейкой  стабилизатора , а сам когда клеил дал маху на стабилизаторе, устранил распорками из бамбучин , хотя цесса и так нормально летала

Kigo
Кузнецов Игорь Рязань
useravatar
Offline
648 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1161

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot