Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Дяди, примите меня в авиакружок.

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

При вклейке стабилизатора старался следовать всем советам, но все же промахнулся.
Наверное у более опытных гуру это получается, а у начинающих ошибки неизбежны.
Делал хвост по описанию, никаких своих улучшений не вносил. Думаю для новичков все-таки нужно собирать фюзеляж иначе.
Нужно вклеивать днище внутрь. Деталь днища - равнобедренный треугольник. Вырезать его криво - это нужно сильно кривые руки иметь. Аналогично приклеить верх. После вклейки и закрепления булавками хвост получился бы идеально ровный и жесткий. Тогда уже видно было бы как вклеивается стабилизатор и киль. Думаю промахнуться было бы сложнее. Ну да ладно, для первого раза сойдет, если будет летать плохо, то поставлю растяжки из палочек для шашлыка.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Нууу... По своему опыту скажу что вклеить внутрь треугольник ровно без перекосов сложнее чем сначала приклеить киль выравнивая по любой линии центр фюзеляжа и центр киля.
Когда вклеиваешь треугольник, то кладешь сначала на одну сторону (она ровная и плоская получается), приклеиваешь к ней. А потом, когда приклеиваешь вторую сторону, получается что именно она имеет изгиб, типа треугольник пытается превратиться в прямоугольный, с прямым углом у толстой стороны smile
Клеить надо сразу 2 стороны, так же выравнивая по линии, но получается 2 длинных клеевых шва, с которыми совладать сложнее чем небольшой точкой склейки киля smile

Все имхо, может такое только у меня, но я по "молодости" запорол 2 фюзеляжа такими треугольниками по первому методу вклейки, так что для новичков решил упростить процесс, чтоб избежали кривых фюзеляжей. smile

Да и фотоинструкция это только один путь сборки, который не претендует на истину! Каждый может доработать и описать свой процесс сборки цессны от нарезки до полета, я его выложу на главную и дам линк с основной статьи, 2 или 3 статьи по сборке лучше счем одна!  smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

процитирую себя же пост #24

и еще маленькая хитрость , чтобы стабилизатор был вклеен ровно , на место где будет крепится крыло , надо положить что то плоское ровное и примерно см 70 , тогда будет легко спереди стрельнуть положение руля высоты , относительно  будущего крыла и физеляжа

я имел ввиду этот совет
теперь посмотрите внимательно , и скажите если воспользоватся этим - то на этапе вклейки можно было все поправить? smile

Kigo
Кузнецов Игорь Рязань
useravatar
Offline
648 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Константин, может быть моей ошибкой было то, что обе стороны фюзеляжа были уже склеены между собой. Я вклеил перегородки под крылом, бомбоотсек и на эти перегородки приклеил обе половины фюзеляжа. В этом положении вклеить треугольники внизу и вверху было бы уже не так сложно. Извиняюсь, опыта в этом нет, и мое мнение возможно и ошибочное.

Kigo, я примерно так и делал. Старался поставить стабилизатор горизонтально. Подтачивал паз по него. Даже сначала стабилизатор стоял довольно ровно, но видимо это был обман зрения, вызванный тем, что фюзеляж был еще не полностью склеен и он немного кривился. Создавалась видимость горизонтального стабилизатора. А потом, когда приклеил верх и низ фюзеляжа, увидел кривой стабилизатор.
Ладно, пусть с ним. Для первого опыта не очень то и плохо.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Не переживайте,если малость кривой,летать будет)))))))))))) У меня летает,еще фик посадишь,а с термиками так 1 акк (еще не очень большой опыт) по 30-40 мин летаю,планруя)))

Chicho
Иван
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1135 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Да я сильно и не переживаю. Это я так - общаюсь, вслух рассуждаю, ну и внимательно выслушиваю чужое мнение.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

alldn
тогда скорее всего скривили при заклейке фюзеляжа , да я сам как то забыл когда сзади физеляж заклеивал , проверь стабилизатор , киль то проверял, а сатб нет smile

Kigo
Кузнецов Игорь Рязань
useravatar
Offline
648 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

alldn,
Можно крыло сделать параллельно стабу, те только фюз будет чуть криво, на полете такая кривизна скажется меньше

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

А можно и не переживать сильно, т.к первая модель долго все равно не проживет, отнеситесь к ней как к черновику. Не стоит требовавть от неё идеального полета, как по рельсам и ровнейших петель. Полетит и слова богу! Сделаете потом второй фюзеляж, вместо того, что бы нос ремонтировать с учетом всех нынешних и последующих ошибок.

cap3355
Алексей (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
320 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Константин, хочу спросить: В рекомендациях по склейке консолей крыла вы говорили, что можно и снизу крыла поставить накладку на клеевой шов. У меня склеено снизу вроде встык, нормально, но прочность шва на глаз не определишь, потому и думаю, может сделать снизу накладку? С одной стороны она дополнительно укрепит крыло, а другой стороны будет препятствовать смещению крыла при установке. Проще будет устанавливать. Вставил в окно фюзеляжа сверху и закрепил резинками.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дяди, примите меня в авиакружок.

Давайте переносить беседу в тему по авиамодели, а то приходится отматывать назад и искать, о чем именно речь, это не слишком удобно.
Если вопрос не попадает в название тематики - лучше или подобрать другую тему (я все равно просматриваю все) или создать новую.

По сути.
Для первых полетов делайте как в фотоинструкции, если поставить накладку снизу, то при касании земли крылом при неудачной посадке, эта накладка будет норовить вырвать кусок фюзеляжа. Без нее - крыло просто перекосится на резинках.
После того, как морковки прекратят расти в каждом полете - можно сделать накладку снизу, с ней, действительно, удобнее устанавливать крыло и прочность повыше.

PS. Прочность шва в любом случае выше прочности потолочки smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
1213

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
mikhail-kgd
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot