Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Extra 1300

Extra 1300

...вообщем процесс начинается.По-возможности буду здесь рассказывать о постройке самолета.Проект думаю будет долговременным,в основном по причине не скорого заказа "начинки",(еще не известно когда для тренера посылки придут).
Решил делать с размахом 1300.Оринтируюсь на приближенный к классическому пилотажу,да и на более-менее комфортное управление.
Распечатал 90 листов плюс план раскройки:
http://s61.radikal.ru/i171/0912/e9/d8581e32401b.jpg
сразу вопрос к спецам,на какой примерно ориентироваться полетный вес?Ясно,что чем легче ,тем лучше,но всетаки,что статистика говорит? Видел,что пилотажные примерно такого размаха больше кило тянут...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 1300

Смотря как строить. Моя простая пилотага имела взлетный вес около 800 грамм при размахе 1.45 метра

но она была максимально облегчена, посмотреть можно в старом блоге make-plane.rc-avia.com
так что рассчитывайте вес на 900-1200. Больше - уже кирпич летающий получится

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 1300

...работу начал с фюзеляжа.В начале хотел сделать съемные консоли,но потом решил сделать крыло цельным (но съемным естественно).Крепиться будет штифтом спереди и парой пластиковых винтов сзади.
Боковины фюзеляжа с потолочки.По-верхнему краю рейки.Центральная часть(в районе крыла) изнутри усилена шпоном.Передний силовой шпангоут переклейка : пеноплекс+шпон+пеноплекс,получилась довольно жесткая и достаточно легкая конструкция.Остальные шпангоуты из пеноплекса и потолочки.
..работа потихоньку продолжается...
http://s59.radikal.ru/i164/0912/5b/e3541948166d.jpg

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 1300

Красиво, я из объемных моделей предпочитаю по принципу объемного но плоского фюзеляжа.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 1300

моя Extra была метровая, а полётный вес был 800 грамм, тяжеловато немного, но я её оклеил сначала бумагой почтовой с ПВА а сверху цветным скотчем и капот делал из стеклоткани с полиэфирной смолой, а насчёт крепления крыла к фюзу, сначала тоже со штифтом и болтом сделал, но он у меня после первого падения оторвался вместе с креплением болта smile опыту маловато было... Заменил это обычным жгутом, вклеил 2 рейки: одну в "передний силовой шпангоут" а вторую соответственно назад. Держалось прочно. Но потом "Центральная часть(в районе крыла)" лопнула, хорошо что шпоном усилил, но мне кажется ещё чё-нибудь можно приклеить

http://s39.radikal.ru/i084/0912/9f/7b0ca408d2b3.jpg http://s19.radikal.ru/i192/0912/80/df802fb1b2c4.jpg

P.S.: на фото справа капот, который я сделал из папье-маше, получился легче чем из смолы, просто лень было его доделывать, решил оставить смоляной

stranger2006
Александр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
9 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 1300

...да,при такой фиксации крыла усиление центральной части напрашивается аж бегом.Потом насчет самих пластковых болтов.Я собираюсь сделать на них специальные ослабляющие проточки,чтоб при крашах (ударом консолью),болты срезались и крыло подвергалось меньшему разрушению.
Капот ,да и фонарь планирую делать из пэт бутылки.Естественно,размер капота довольно большой,поэтому возможно придется изготавливать из нескольких частей.Технологию уже начал  прорабатывать.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 1300

... работа неспешно продолжается
обшивка фюзеляжа пока из гнутой потолочки,потом оклею белым скотчем,цвет придам цветной пленкой.Хвостовое оперение делал из двух слоев потолочки.Для усиления использовал обрезки линейки,по-передней кромке бамбучины.Петли для руля направления из пленки.Для петель руля высоты решил использовать металлические петли,проволока из скрепки и жесть от банки
http://s52.radikal.ru/i136/0912/d1/9df203bee2b3.jpg
пока вес фюзеляжа,в том виде что на фото ниже составляет 104гр. Стабилизатор и РВ добавит грамм 30.
http://s40.radikal.ru/i089/0912/01/6abd2b275b21.jpg
оперение тоже оклеиваю белым скотчем...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 1300

Про петли - необходимо загнуть срепку "в кольцо", просто П-образная -она проткнет потолочку острыми концами.
В жести сделать пару дырок, сама жесть фигово приклеивается к потолочке.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 1300

...у меня концы скрепок проходят в отверстия линейки,а потом загнуты в стороны.На жести по краям сделал зубцы,но отверстия тож не помешают.спс.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 1300

...что-то мне петли не понравились(во всяком случае в моем исполнении).хотел уже вклеивать на эпоксидке,но резко передумал и навесил на скотч... К задней части фюзеляжа вклеена небольшая деревянная вставка,к ней приклеен на смоле плюс нитки проволочный костыль.По началу думал поворотное хвостовое колесо,но решил упростить.
http://i047.radikal.ru/1001/06/ee75f08cfe9a.jpg

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 1300

Ну для авиамоделей весом до 1.5 кг особой разницы между костылем и поворачивающимся колесом нет. Я предпочитаю ставить костыли. Колесо в авиамодели хорошо только если ВПП асфальтовая, тк проволока по асфальту сильно скрежечит

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Extra 1300

...взялся за крыло.
Лонжерон решил сделать из переклейки трех слоев потолочки.Средний слой немного меньше по высоте.Получился паз , в который по периметру вклеил шнур.Он не тянется,и вроде как увеличивает жесткость.Среднюю часть лонжерона оклеил с двух сторон шпоном.Нервюры центроплана из пеноплекса,остальные из потолочки.Носовая часть центральной нервюры тоже оклеена шпоном.Это место нужно усилить.Здесь будет вклеен штыроь фиксации крыла.Хвостовых частей нервюр будет естественно меньше по числу. Передняя кромка будет из рейки.Задняя,скорее всего из переклейки потолочки.
Еще не придумал какие петли для элеронов поставить...
http://s001.radikal.ru/i196/1002/04/ed9e8c95bc2b.jpg

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
881

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!