Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Нештатная ситуация

Нештатная ситуация

Здравствуйте, уважаемые лётчики, пилоты.
Это мой второй самолёт. Его первый и мой второй полёт был 29 апреля. Полёт был неуправляемым. Еле-еле успел заметить, что передняя центровка. И только на съёмке заметил, что кренит вправо. Всё поправил. После этого почти каждый день полетушки за селом, а то и два раза. Видео никак не смонтирую, да и часть на видеокассете. Сегодня вечером, второй раз за сегодня, съездили на поле, уже темнело, оттачивал посадки. После последнего взлёта когда набирал высоту самолёт резко стал кренить влево – быстро поправил. И ещё раз, стал набок, растерялся, но успел поправить. (Это было похоже на крушение) Сразу выкл мотор, развернул и аккуратно посадил. Короче, как будто элероны сами задействовались. Ничего постороннего на стик не попало. Кому-нибудь знакомо это? В смысле незапланированное движение серв? А то не зная причину не хочется разбивать самолёт. Зарядка тут и там были в норме.
http://daimohk.wen.ru/RC/kema2-01.jpg
http://daimohk.wen.ru/RC/kema2-03.jpg
http://daimohk.wen.ru/RC/kema-2-many.jpg

Изменено: Max_Gr
05-05-2011 16:58:59
Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нештатная ситуация

аппа 2.4?

AZyArt
Andrey
useravatar
Offline
853 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нештатная ситуация

Та самая. HK 2.4 легендарная

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нештатная ситуация

Если выключить пульт сервы элеронов не уплывают? У меня, при тестах дома, иногда уплывают.
Это я к тому, что может пропадает сигнал.


Мало вероятно, но как вариант - помеха на 2.4... как не странно, но у меня модуль от FrSky, что то ловит и начинает один элерон дергаться, тогда модель летит не как обычно... мое поле между двумя башнями. которые завешаны всякой лажой.


Ветер... из летного опыта заметил такую штуку, что иногда задует не ладный под крыло и кажется, что проблема с управлением... скидеваю газ - планирует.


Проверьте геометрию крыла и надежно ли держится мотор(не разболтался ли)



P.S. классная идея с фото на последней.

AZyArt
Andrey
useravatar
Offline
853 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нештатная ситуация

Могу ошибаться, просто приведу случаи из жизни:
1. Крыло стояло немного не перпендикулярно оси фюза - взлет и переворот на спину в растянутой полупетле с дровами в результате.
2. Полеты вблизи аэродрома - все было нормально до некоторого момента, потом внезапное неконтролируемое поведение модели и краш, как оказалось-включение приводного маяка и, как следствие, подавление сигнала модельного передатчика боковыми частотами, хотя разнос несущих был значительным.
Мощная импульсная помеха рядом вполне может подавить все маломощные сигналы в округе.

SilverRain
Олег (Реутов)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
183 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нештатная ситуация

Благодарю, очень даже интересно.
Мотор, крыло - всё вроде на месте. После посадки команды в норме, слушается. При выключении передатчика все сервы остаются в том же положении, а мотор выключается через 3 секунды. В округе антенны (вышки) мобильной связи. За эти дни ничего не замечал. Вот это единственный случай. Да, может помеха, которая дала ложную команду
P.S. Самолёт был 50, максимум 100 метрах от меня, в прямой видимости.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нештатная ситуация

Скорее всего порывчик ветра, сбоку под крыло задул.

Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нештатная ситуация

Max_Gr написал(а):

В округе антенны (вышки) мобильной связи

Просто информация: передача данных по Wi-Fi осуществляется на частоте ... cool  да-да 2.4 GHz !
Причем именно в имульсе, отловить случайную помеху маловероятно, а вот повторение ситуции (тьфу 3 раза) возможно.
Бывает, что параметры аппаратуры плывут - у сотовиков в том числе.

SilverRain
Олег (Реутов)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
183 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нештатная ситуация

Не смотря на дублирование (в аппе 2.4 2 канала одновременно), есть шанс нарваться на широковещательную помеху или влететь в луч направленной связи. В последнем случае норовит заглушиться все.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нештатная ситуация

Max_Gr,
Макс, а какой версии у Вас аппа, приемник с сателитом?
Дело в том, у меня недавно тоже была нештатная ситуация, только случилась она после посадки (немного жесткой), на двух сервах изменилась нулевая точка ровно на один шлиц, и при включении питания борта РН и один элерон заламывало в судорожных конвульсиях smile
При более детальном расмотрении, оказалось отвалился один проводок идущий к сателиту, вернее, держался на оплётке.

zvn3131
Виталий (Краматорск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
993 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нештатная ситуация

Вот не знаю, что у меня такое.
Такое происходит с другим: приемником, пультом(но с моим ВЧ), разными вариантами питания приемника, сервами.
Пришел к мнению что мой FrSky ловлит помеху, т.к. дома и на поле в ,другом городе, такого нет. НО с оригинальным Турниджи ВЧ такого тоже не было.

AZyArt
Andrey
useravatar
Offline
853 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нештатная ситуация

У меня такой же планер - полный карбон. Брал у Сергееича с рсдизайн, он их на продажу ляпает  smile
И те же проблемы sad
Дергаются сервы на элеронах, причем как на 2.4 так и на 72.
Народ под полный карбон берет футабы, футаба гадит по всему диапазону хаотично скача обеими каналами, конечно это забивает такую штуку как FPV на 2.4.
Говорят - может сбить другую модель на 2.4, если забъет оба канала одновременно, шансы малы, но возможны.
Но главная ее прелесть - ей пофиг на карбон - не глючит с ним.

из рекомендаций - попробовать ферритовые кольца на сервы элеронов, попробовать сменить сервы, попробовать экранировать фольгой провода сервомашинок.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9972
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
890

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
2) Зажигание на датчике холла
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25
5) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
6) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
7) Сервомотор ведет себя не адекватно
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) Вопрос по ПК
10) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
1) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
4) Зажигание на датчике холла
5) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
6) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
7) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER